Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пунктуация сложного предложения.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
85.37 Кб
Скачать

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Колледж малого бизнеса № 48

Электронная рабочая тетрадь

Москва

Пояснительная записка

Сегодня уже ни для кого не секрет, что возможность самостоятельного обновления знаний, саморазвитие в значительной мере способствуют качественной подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Внедрение электронных рабочих тетрадей в учебный процесс это, несомненно, условие повышения качества обучения, новая подача материала; это технология, позволяющая современному студенту соответствовать духу времени, его потребностям.

В контексте формирования требуемого уровня коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культурологической компетенций в рамках учебной дисциплины «Русский язык» необходимо развивать все виды учебной деятельности: самостоятельного извлечения необходимой информации, ее анализ, обобщение, совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Именно такие задачи можно решать с использованием электронных рабочих тетрадей. Они, на наш взгляд, не должны полностью заменить традиционные тетради, в которых студенты выполняют какие-либо задания, развивая моторику, работая над почерком. Их использование разнообразит учебную деятельность наряду с традиционными технологиями организации учебного процесса по дисциплине «Русский язык», с учебно-контрольными файлами, современными учебниками.

Важную роль электронной рабочей тетради мы видим и в том, что преподаватель, имея свой учебный сайт или блог, всегда может осуществить связь со студентами: обеспечить материалом из тетради тех, кто по какой-то причине отсутствовал на занятии, быстро проверить работу, которую студенты переслали по электронной почте. Информация из тетради быстро и в любой момент может быть выведена на большой экран в аудитории для объяснения и анализа.

В предлагаемой электронной тетради представлен теоретический материал, который даст возможность студентам сориентироваться в постановке знаков препинания в сложных предложениях. Ниже предлагаются различные задания для отработки постановки знаков препинания, и может быть предложен преподавателем в качестве домашнего задания. Для более глубокого постижения учебного материала студентам отдельно предлагаются задания для внеаудиторной самостоятельной работы.

Упражнения и задания подобраны с учетом самостоятельного обновления знаний, саморазвития и самоуправления учебно-познавательной деятельностью.

Таким образом, имея такую тетрадь, студенты могут работать по данному разделу Русского языка самостоятельно, грамотно осознавая себя в деятельности, определяя свой уровень усвоения учебного материала, видеть пробелы в своих знаниях и умениях. При этом имеют возможность эти пробелы ликвидировать.

Уважаемые студенты!

Перед вами не учебник, не справочник, а электронная рабочая тетрадь по русскому языку. В ней предлагается базовый теоретический материал, который поможет вам сориентироваться в постановке знаков препинания в сложных предложениях, и практические задания для закрепления пунктуационных навыков. Отдельно дается дополнительный материал, который выполняется самостоятельно и оценивается преподавателем. Упражнения и задания, которые вам предстоит выполнить, подобраны с учетом самостоятельного обновления знаний, саморазвития и самоуправления учебно-познавательной деятельностью.

Мы надеемся, что работа с тетрадью поможет вам успешнее справляться с вопросами, связанными с изучением пунктуации сложных предложений, этого не простого, но такого увлекательного раздела « Русского языка», расширит кругозор, повысит вашу грамотность, поможет подготовиться к государственному экзамену по дисциплине «Русский язык».

Желаем Вам успеха !