Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры госы.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
42.43 Кб
Скачать
  1. Биосинтез белка. Регуляция синтеза.

Биосинтез белка — сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из аминокислот, происходящий на рибосомах с участием молекул мРНК и тРНК. Процесс биосинтеза белка требует значительных затрат энергии.

Регуляция:

  1. На уровне транскрипции (синтез мРНК) – через регуляторные элементы (репрессоры, энханцеы…)

  2. На уровне трансляции (образование шпильки, репрессорные белки…)

  3. Деградация мРНК РНКазами

  1. Каллусная ткань

Каллус - определенным образом организованная масса ткани, состоящая из дедифференцированных клеток. Каллус возникает путем неорганизованной пролиферации дедифференцированных клеток органов растения. У растений в природе каллусная ткань возникает в исключительных обстоятельствах (например, при травмах) и функционирует непродолжительное время. Эта ткань защищает место поранения, может накапливать питательные вещества для анатомической регенерации или регенерации утраченного органа.

Способы получения: Образование и рост каллусной ткани контролируется фитогормонами типа ауксинов и цитокининов. Под действием ауксинов (НУК, ИМК,ИУК) происходит дедифференцировка, а под влиянием цитокининов - интенсивное деление, в результате которого образуется ткань. 

Фазы:

  1. первая фаза - быстрый рост каллусных клеток, защищающий место поражения;

  2. вторая фаза - запасание питательных веществ в клетках каллуса;

  3. третья, наиболее важная фаза - регенерация из каллусной ткани утраченных органов (корни, побеги)

  1. Сложные скрещивания

Скрещивания, в которых используют более двух родительских форм или когда гибридное потомство повторно скрещивают с одной из них, называются сложными. Сложные скрещивания делятся на ступенчатые и возвратные.  Ступенчатые скрещивания применяют, когда необходимо последовательно объединить в гибридном потомстве наследственность нескольких родительских форм.  Ступенчатая гибридизация очень широко применяется в современной селекции. Переход к ней от парной гибридизации был вызван повышением требований к сортам сельскохозяйственных культур, так как скрещивание двух родительских форм, как правило, не обеспечивает получения сорта с нужными качествами. Для формирования нового сорта часто требуется участие четырех-пяти, а иногда и большего числа исходных форм. 

Сущность сложной ступенчатой гибридизации заключается в том, что полученные в результате скрещивания формы растений с рядом положительных свойств вновь скрещивают с другими формами или сортами, имеющими другие положительные свойства, отсутствовавшие у ранее выведенных форм.

  1. Биотехнологические методы преодоления постгамной и прогамной несовместимости растений

Прогамная (невозможность оплодотворения)

  1. Оплодотворение in vitro

  2. Слияние протопластов

Постгамная (невозможность развития зародыша)

Постгамная несовместимость при отдаленной гибридизации возникает после оплодотворения. Часто при этом образуются щуплые невсхожие семена. Причиной может быть расхождение во времени развития зародыша и эндосперма. Из-за слабого развития эндосперма зародыш бывает неспособен к нормальному прорастанию. В таких случаях из зрелой щуплой зерновки изолируют зародыш и выращивают его в питательной среде.