Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры госы.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
42.43 Кб
Скачать
    1. Эмбриокультура (изолирование зародыша и культивирование его на среде)

  1. Виды селекционного отбора

  1. Массовый

Позитивный представляет собой отбор лишь относительно небольшой части лучших растений, обычно о 5 до 15 %; затем выделенный материал размножают. Отобранные согласно задачам селекции растения объединяют, и их потомство выращивают вместе, а не раздельно, как при применении индивидуального отбора.

Негативный самый примитивный и наименее применяемый метод селекции вообще. Он состоит в том, что в определенной популяции растений, продуктивность которой селекционер хочет наследственно улучшить, удаляют плохие или менее продуктивные растения. Лучшую часть популяции размножают, насколько это необходимо.

  1. Индивидуальный

отбор с оценкой по потомству представляет в истории методов селекции решающий шаг, т.к. действительная наследственная ценность отобранного отдельного растения может быть в большей или меньшей степени завуалирована модификацией, и поэтому целесообразнее выращивать потомство каждого отдельного растения для повторной его оценки.

  1. Применение регуляторов роста

призваны стимулировать прорастание семян, фотосинтез, транс-

порт веществ, формообразующие процессы (улучшение выполненности и

размера плодов), устойчивость к абиотическим стрессам (к недостатку вла-

ги, высоким и низким температурам), систему защиты от патогенов и вре-3

дителей. По оценкам специалистов ВНИИ агро-

химии им. Д.Н. Прянишникова, в настоящее время в сельском хозяйстве

широко применяются 8-10 регуляторов роста растений, а обрабатываемые

площади составляют около 10 млн. га, и темпы роста их применения по-

стоянно увеличиваются

   - фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, эндогенный этилен, абсцизовая кислота);      - ингибиторы негормональной природы (фенолы, производные мочевины);      - синтетические (ретарданты, дефолианты, морфактины)

  1. Технология создания трансгенных растений

Существует бактерия Agrobacterium tumefaciens (Лат.- полевая бактерия, вызывающая опухоли), которая обладает способностью встраивать участки своей ДНК в растения, после чего пораженные клетки растения начинают очень быстро делиться и образуется опухоль. Сначала ученые получили штамм этой бактерии, не вызывающий опухолей, но не лишенный возможности вносить свою ДНК в клетку. В дальнейшем нужный ген сначала клонировали в Agrobacterium tumefaciens и затем заражали уже этой бактерией растение. После чего инфецированые клетки растения приобретали нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.

Метод 2:

Клетки, предварительно обработанные специальными реагентами, разрушающими толстую клеточную оболочку, помещают в раствор, содержащий: ДНК и вещества, способствующие ее проникновению в клетку. После чего как и в первом случае выращивали из одной клетки целое растение.

Метод 3:

Существует метод бомбардировки растительных клеток специальными, очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке и так растение получает новые свойства. А сама пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки

.