Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Налог на имущ. организаций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Раздел 2 декларации по налогу на имущество организаций

Раздел 2 заполняется российскими организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в рф через постоянные представительства.

Раздел 2 Декларации заполняется отдельно:

- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство),

- в отношении имущества каждого обособленного подразделения российской организации, имеющего отдельный баланс,

- в отношении недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения российской организации и обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс,

- в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам,

- в отношении объектов недвижимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения;

- в отношении каждого объекта недвижимого имущества российской организации, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации),

- в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории другого государства, в отношении которого суммы налога фактически уплачены за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства,

- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества.

При заполнении раздела 2 декларации по налогу на имущество организаций :

  1. указывается код вида имущества, в отношении которого заполняется раздел 2 (Таблица 3).

Таблица 3 – Коды видов имущества при заполнении раздела 2 декларации по налогу на имущество организаций

Раздел 2 декларации по налогу на имущество организаций

Вид имущества

Код вида имущества

Объекты недвижимого имущества ЕСГС

1

Объекты недвижимого имущества российской организации, находящиеся на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ)

2

Имущество, принадлежащее российской организации, расположенное на территории другого государства

4

Прочее имущество

3

2) по строке 010 указывается код по ОКАТО, по которому подлежит уплата суммы налога.

3) в соответствующих строках 020 - 140 по графам 3-4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за налоговый период по состоянию на соответствующую дату:

- по графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за налоговый период для целей налогообложения, в том числе:

- по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого имущества;

По строке с кодом 141 по графам 3-4 указывается остаточная стоимость недвижимого имущества на конец года (31 декабря):

- по графе 3 указывается среднегодовая стоимость недвижимого имущества, в том числе:

- по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого недвижимого имущества;

4) по строке 150 указывается среднегодовая стоимость имущества за налоговый период, исчисленная как частное от деления на 13 суммы значений по графе 3 строк 020 - 140.

5) по строке 160 указывается код налоговой льготы.

По льготам, установленным законом субъекта РФ в виде снижения ставки налога и в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, строка с кодом 160 не заполняется.

6) по строке 170 указывается среднегодовая стоимость необлагаемого налогом имущества за налоговый период, исчисленная как частное от деления на 13 суммы значений по графе 4 строк с кодами 020 - 140.

7) строка 180 заполняется только в Разделах 2 с отметками 1 или 2 по строке «код вида имущества».

По строке 180 указывается доля балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта РФ (доля балансовой стоимости объекта недвижимого имущества ЕСГС на территории соответствующего субъекта РФ) (в виде правильной простой дроби).

8) по строке 190 указывается налоговая база, исчисленная следующим образом:

- при заполнении Раздела 2 с отметкой 2 по строке «код вида имущества» - (стр. 150 - стр. 170) * стр. 180;

- при заполнении раздела 2 с прочими отметками по строке «код вида имущества», - (стр. 150 - стр. 170);.

9) по строке 200, заполняемой только в случае установления законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде понижения ставки отражается код налоговой льготы 2012000.

Если льгота в виде пониженной ставки не установлена, то по строке 200 ставится прочерк.

10) по строке 210 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ по соответствующему имуществу (видам имущества).

11) по строке 220 отражается сумма налога за налоговый период, исчисленная как:

(стр. 180 * стр. 190 * стр. 210) / стр. 100 - при заполнении раздела 2 с отметкой 1 по строке «код вида имущества»;

(стр. 190 * стр. 210) / стр. 100 - при заполнении раздела 2 с прочими отметками по строке «код вида имущества».

12) по строке 230 отражается сумма авансовых платежей, исчисленных по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), определяемая как сумма значений строк 180 разделов 2 (с соответствующими отметками по строке «код вида имущества», кодами по ОКАТО и налоговыми ставками) налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных в течение налогового периода.

13) строки 240 и 250 заполняются только в случае установления законом субъекта РФ для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога.

По строке 240 указывается код налоговой льготы 2012000, установленной законом субъекта РФ для соответствующей категории налогоплательщиков, в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 250 указывается сумма налоговой льготы, уменьшающей сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Например, если законом субъекта РФ установлена льгота для данной категории налогоплательщиков в виде уплаты в бюджет 80% суммы исчисленного налога, то значение по строке 250 должно быть подсчитано как (стр. 220 – стр.230) х (100% - 80%):100%.

14) по строке 260 указывается сумма налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории другого государства и уплаченная в соответствии с законодательством этого государства.