Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.4положение о курсовых работах-исправ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Директор _______М.А. Андреева

«___» _____________ 20__ г.

Принято

Решением Ученого совета

от «___» __________ 20__ г.

протокол № _______


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Бугурусланский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

(Бугурусланский филиал ОГУ)

ПОЛОЖЕНИЕ

_______________ № ________________

г. Бугуруслан

О курсовых работах

  1. Общие положения

    1. Курсовая работа является завершающим этапом изучения курса и позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

    2. Положение составлено в целях унификации требований к выполнению курсовых работ с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки дипломированных специалистов по специальностям 080105 Финансы и кредит, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080502 Экономика и управление на предприятии (утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и бакалавров по направлениям 080100.62 Экономика, 080200.62 Менеджмент.

    3. В соответствии с учебными планами специальностей 080105 Финансы и кредит, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080502 Экономика и управление на предприятии (в машиностроении) и направлений 080100.62 Экономика, 080200.62 Менеджмент студент обязан написать курсовую работу по одной – двум дисциплинам, изучаемым на соответствующем курсе.

Курсовая работа предусматривается учебным планом и программой изучения данной дисциплины. Количество курсовых работ не превышает двух в семестр. Требования к структуре и содержанию курсовых работ, выполняемых на разных этапах обучения по различным дисциплинам учебного плана, определяются кафедрой.

    1. Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование избранной темы, которая должна быть актуальной и соответствовать состоянию и перспективам развития науки. Тема курсовой работы должна быть основана на изучении необходимого нормативного материала, учебной и научной литературы.

    2. Каждый студент выбирает тему курсовой работы на кафедре по своему желанию и с согласия преподавателя – руководителя темы. При возникновении затруднений с выбором темы, подбором литературы, составлением плана работы студенту следует обратиться к преподавателям, ведущим занятия на курсе.

    3. Тематика курсовых работ, рекомендуемых студентам, разрабатывается, обсуждается и утверждается ежегодно соответствующей кафедрой, осуществляющей руководство курсовыми работами в срок до 25 августа года, предшествующего учебному. Тематика курсовых и дипломных работ сообщается студентам всех курсов не позднее двух недель с начала семестра.

Студент может предложить свою тему курсовой работы, представив обоснование целесообразности ее разработки.

    1. Объем курсовой работы должен быть не менее 25 и не более 35 машинописных страниц основного текста (титульный лист, рецензия, задание на курсовую работу и список использованных источников в этом объеме не учитываются; объем приложений не ограничивается). Курсовая работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе Word.

    2. Курсовая работа должна включать в себя:

  • титульный лист;

  • аннотацию;

  • рецензию;

  • задание на курсовую работу;

  • содержание (план работы);

  • введение (обоснование актуальности исследования; постановка целей и задач, решаемых в работе; указание на предмет и объект исследования);

  • основное содержание с разбивкой на главы (разделы) и параграфы (подразделы), со сносками на использованную литературу, оформленными в соответствии с существующими стандартами;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • необходимые приложения.

Бланк рецензии вкладывается в курсовую работу отдельным листом.