- •Министерство образования и наук рф
- •«Государственный университет управления»
- •Домашнее задание №1
- •Исходные данные Автобусного парка №3.
- •Раздел №1 Определение экологического эффекта.
- •Относительная опасность загрязнения 𝝈
- •Расчёт площади поля активного загрязнения (заз).
- •Коэффициент рассеивания примесей в атмосфере fi.
- •Расчет приведенной массы годового выброса загрязнений в атмосферу из источника.
- •Определение экологического эффекта
- •Результаты расчётов Экологический эффект от снижения выбросов
Расчёт площади поля активного загрязнения (заз).
Sзаз = π( нар.- внутр)
Rнар и Rвнутр – соответственно наружный и внутренний радиусы, м;
Rнар = 20φH; Rвнутр = 2φH (здесь φ – поправка на тепловой подъем факела выбросов; Н- высота источника загрязнения, м).
Рис.2. Схема зоны активного загрязнения от трубы топливо-сжигающего устройства
Поправка:
∆Т – среднегодовая разность температур на выходе из источника (сопла трубы) и в окружающем воздухе, °C.
φ=1+225°/75°=4
Rнар=20*4*50=4000 м
Rвнутр=2*4*50=400 м
Sзаз=3,14*(16000000-1600)=49737600 =49,7
Коэффициент рассеивания примесей в атмосфере fi.
а) для газообразных примесей и лёгких дисперсных частиц с очень малой скоростью оседания ( менее 1 см/с)
fi =
u - значение модуля скорости ветра на уровне флюгера, м/c;
б) для частиц, оседающих со скоростью 1-20 см/с,
fi = ;
в) для частиц, оседающих со скоростью свыше 20 см/с,
fi = 10.
1) Без фильтра:
f1= 4/ (1+u)*100/(100 + ) = 4/(1+4,3)*100/(100+ 4*50) = 0,25
f2= 10
2) С двумя фильтрами:
f1= 4/ (1+u)*100/(100 + ) = 4/(1+4,3)*100/(100+ 4*50) = 0,25
f2= 10
3) С тремя фильтрами:
f1 = f2 = 4/ (1+u)*100/(100 + ) = 4/(1+4,3)*100/(100+ 4*50) = 0,25
Расчет приведенной массы годового выброса загрязнений в атмосферу из источника.
Mi = Ai* mi
Аi – показатель относительной прогрессивности вещества 1-го вида, усл.т/т;
mi – масса годового выброса вещества 1-го вида в атмосферу, т.
Газообразные
MI=II=III = A1*(m1'=m1''=m1''') = 31,8* 118= 3752,4 усл.т/год
Пылевые
M'2 = A2*m2' = 76,4*260=19864 усл.т/год
M''2 = A2*m2'' = 76,4*60=4584 усл.т/год
M'''2 = A2*m2''' = 76,4*20=1528 усл.т/год
Определение экологического эффекта
1) Э'п = М1'f1'𝝈 + М2'f2'𝝈 - М1''f1''𝝈 - М2''f2''𝝈 =
=3752,4*0,25*3,325+19864*10*3,325-3752,4*0,25*3,325-4584*10*3,325 =3119.1825+660478-3119.1825-152418 = 508060 усл.т/год
2) Э''п = М1'f1'𝝈 + М2'f2'𝝈 - М1'''f1'''𝝈 - М2'''f2'''𝝈 = =3752,4*0,25*3,325+19864*10*3,325-3752,4*0,25*3,325*1528*0,25*3,325 =3119.1825+660478-3119.1825-1270,15 = 659207,85 усл.т/год
3)Э'''п = М1''f1''𝝈 + М2''f2''𝝈 - М1'''f1'''𝝈 - М2'''f2'''𝝈 = =3752,4*0,25*3,325+4584*10*3,325-3752,4*0,25*3,325-1528*0,25*3,325= =3119.1825+152418-3119.1825-1270.15 = 151147,85 усл.т/год
Результаты расчётов Экологический эффект от снижения выбросов
Таблица 1.
№варианта
|
fi |
Mi, усл.т/год
|
𝝈 |
Экологический эффект при сравнении вариантов, усл.т |
|||
f1(газ) |
f2(пыль) |
M1 (газ) |
M2 (пыль) |
||||
Условное обозначение |
Значение |
||||||
I |
0,25 |
10 |
3752,4 |
19864 |
3,325 |
Э'п |
508060 |
II |
0,25 |
10 |
3752,4 |
4584 |
3,325 |
Э''п |
659207,85 |
III |
0,25 |
0,25 |
3752,4 |
1528 |
3,325 |
Э'''п |
151147,85 |
Э'п – 100%
Э''п – х%
Х= ≈ 30%
30% >10% из этого следует:
Вывод: целесообразней по экологическим показателям будет установка трёх фильтров, так как эффект, получаемый в этом случае, превосходит более чем на 10% эффект, получаемый при установке двух фильтров.
Раздел №2
Определение экономического результата
Р= ∆У + ∆Д
∆У - предотвращенный ущерб, наносимый обществу при загрязнений окружающей среды;
∆Д - дополнительный доход от вторичного использования производственных отходов.
Находим ущерб, наносимый обществу при загрязнении окружающей среды
У' = 350*3,325(0,25*3752,4+10*19864)=1163,75*(938,1+198640)=232259013,875 тыс.руб
У''= 350*3,325(0,25*3752,4+10*4584)=1163,75*(938,1+45840)=54438013,875 тыс.руб
У'''= 350*3,325(0,25*3752,4+0,25*1528)=1163,75*(938,1+382)=1536266,375 тыс.руб
Находим предотвращенный ущерб
∆У' = У'-У'' = 232259013,875-54438013,875=177821000 тыс.руб
∆У'' = У'-У'''= 232259013,875-1536266,375=230722747,5 тыс.руб
∆У''' = У''-У'''= 54438013,875-1536266,375=52901747,5 тыс.руб
Рассчитываем дополнительный доход от вторичного использования производственных доходов
1)∆Д'=Ц*(m2'- m2'') = 315*(260-60)=63000 тыс.руб
2)∆Д''=Ц*(m2'- m2''') = 315*(260-20)=75600 тыс.руб
3)∆Д'''=Ц*(m2''- m2''') = 315*(60-20)=12600 тыс.руб
Рассчитываем экономический результат
Р'=∆У'+∆Д' = 177821000+63000=177884000 тыс.руб
Р''=∆У''+∆Д'' = 230722747,5+75600=230798347,5 тыс.руб
Р'''=∆У'''+∆Д''' = 52901747,5+12600=52914347,5 тыс.руб
Результаты расчётов
Таблица 2
Экономический результат мероприятий по защите атмосферного воздуха
№ Варианта |
Mo..п,Т
|
У, тыс. руб. |
Показатели при сравнении вариантов |
|||||
|
|
|
∆У, тыс.руб. |
∆Д, тыс.руб. |
Р, руб. |
|||
|
|
|
Условное обозначение |
Значение |
Условное обозначение |
Значение |
Условное обозначение |
Значение |
I |
200 |
232259013,875 |
∆У' |
177821000 |
∆Д' |
63000 |
Р'
|
177884000 |
II |
240 |
54438013,875 |
∆У'' |
230722747,5 |
∆Д'' |
75600 |
Р'' |
230798347,5 |
III |
40 |
1536266,375 |
∆У''' |
52901747,5
|
∆Д''' |
12600 |
Р''' |
52914347,5 |
P'=100%
P''-x%
Х =
30% >10% из это следует:
Вывод: целесообразней с учётом экономических показателей будет считаться установка трёх фильтров, так как эффект, получаемый в этом случае, превосходит более чем на 10% эффект, получаемый при установке двух фильтров. Поэтому целесообразно будет использовать три фильтра.
Общий вывод: целесообразней по экологическим показателям считается установка трёх фильтров, так как эффект, получаемый при установке трёх фильтров, превосходит более чем на 10%, эффект, получаемый при установке двух фильтров. Так же, с учётом экономических показателей, считается разумной установка трёх фильтров, так как эффект, получаемы при установке трёх фильтров превышает эффект при установки двух фильтров приблизительно на 23%. Следовательно, по итогам двух таблиц (табл.1 и табл.2) рациональной будет установка трёх фильтров.