Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030601 МУ_по написанию дипломных работ_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра журналистики и экономики СМИ

Методические рекомендации к построению, изложению и оформлению дипломных работ по специальности 030601 журналистика

Издательство БГУЭП

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составители: д-р экон. наук, проф. И. Н. Демина,

канд. искусствоведения О. В. Красноярова

(кафедра журналистики и экономики СМИ)

Рецензент д-р экон. наук, проф. М. П. Рачков

Методические рекомендации к построению, изложению и оформлению дипломных работ по специальности 030601 Журналистика / Сост. И. Н. Демина, О. В. Красноярова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. – 16 с.

Предназначена для студентов специальности 030601 Журналистика.

©Издательство БГУЭП, 2010

Введение

Дипломная работа, выполненная на кафедре журналистики и экономики СМИ, – это итоговый результат обучения в университете по специальности «Журналистика» 021400.

Особенность обучения в Байкальском государственном университете экономики и права заключается в экономической специализации наших выпускников. Они получают базовое журналистское образование, соответствующее Государственному стандарту, а также в рамках специализации более глубоко изучают экономику, маркетинг и менеджмент СМИ, и отдельные экономические дисциплины, например, бухгалтерский учет, финансы, статистика и т.д. Это обусловливает специфическое разнообразие тем дипломных сочинений в нашем вузе. Тематика дипломных сочинений предполагает несколько направлений: основы творческой деятельности журналиста, история отечественной и зарубежной журналистики, актуальные проблемы современности и СМИ, телевизионная и радиожурналистика в системе СМИ, экономика, маркетинг и менеджмент средств массовой информации, современные процессы в рекламе и деятельности по связям с общественностью.

Выпускная квалификационная работа специалиста выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами в течение всего срока обучения. Написание выпускной дипломной работы преследует цель не только систематизации, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по специальности, но и применение этих знаний на практике в будущей работе.

В дипломной работе студент должен показать умение самостоятельно анализировать и систематизировать материал; владеть методикой исследования; проявить навыки работы со специальной научной литературой, способность к самостоятельной работе, творческий подход к проблеме и собственный взгляд на исследуемую тему.

Дипломная работа специалиста может быть двух видов:

  1. исследовательская, в которой анализируются актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики (печати, телевидения, радиовещания, сетевых СМИ), экономики, маркетинга и менеджмента СМИ;

  2. творческая, представляющая собой комплекс (серию) печатных, теле- и радиоматериалов (в зависимости от специализации), подготовленных выпускником за последний год обучения, и их теоретико-практическое осмысление.

В исследовательской работе выпускник должен продемонстрировать умение выделить проблему, актуальную в определенной области журналистики и экономики, определить объект и предмет исследования, сформулировать его цели и задачи, проявить способность исследовать проблему, анализировать имеющийся эмпирический материал и научную литературу, делать обоснованные выводы, используя базовые теоретические и практические знания, полученные в процессе общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки.

В творческой работе выпускник должен продемонстрировать уверенные профессиональные навыки подготовки журналистских произведений в разных жанрах (в первую очередь, проблемно-аналитических) для печати, телевидения и радио, а также достаточный уровень профессиональной самооценки: умение оценивать и анализировать свои публикации, используя в качестве исходной базы, полученные общепрофессиональные и специально-профессиональные знания.

Руководитель дипломной работы должен:

  • устанавливать студенту календарный график выполнения дипломной работы в первом варианте или отдельных глав, частей, параграфов;

  • проверять, насколько обстоятельно подобрана студентом научная литература и другие источники по теме, ориентировать студента на составление полной библиографии по теме и т.д.;

  • в дни консультаций беседовать со студентом о ходе работы, возникших проблемах и затруднениях;

  • уточнять программу преддипломной практики и принимать ее защиту;

  • проверять выполнение дипломной работы по разделам, главам, частям, параграфам и в целом;

  • дать письменный отзыв на работу.