Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Бугаевой Галины на тему Параметры студи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Ни ИрГту Реферат на тему: «Параметры студий и радиовещательного сигнала»

Выполнила: Бугаева Галина

ЖРб-11-1

2012г

Содержание:

  1. Организация радиовещательного процесса 3

    1. Особенности построения вещательной сети 3

    2. Радиовещательные диапазоны 3

    3. Модуляция в радиовещании и её виды 4

  2. Радиоволны, звук и его трансформация в радиовещании 4

    1. Радиоволны 4

    2. Звук и его основные характеристики 4

  3. Радиодом и его составляющие 5

    1. Радиодом 5

    2. Студия звукозаписи 5

Использованная литература 7

Тестовые задания 8

Параметры студий и радиовещательного сигнала

1. Организация радиовещательного процесса

1.1. Особенности построения вещательной сети

Система радиовещания – это совокупность различных технических средств, способов передачи вещательных программ и форм организации радиовещательного процесса.

В России при построении вещательной сети используется совокупность проводных и эфирных средств.

Вещательная сеть - это совокупность каналов, линий связи и других технических средств, расположенных определённым образом в различных направлениях по заданной территории и предназначенных для обслуживания звуковым вещанием населения, проживающего на этой территории.

Волновая (т. е. собственно радиовещательная) сеть строится так, чтобы при минимуме затрат в любой точке заданной территории можно было принять вещательную программу с максимальным качеством. Определяющим в радиовещательной сети является расположение на заданной территории радиовещательных передатчиков (станций). Территориально они располагаются так, чтобы их зоны обслуживания соприкасались или несколько перекрывались. В идеальных случаях радиовещательные станции располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Для лучшего обслуживания районов с высокой плотностью населения станции располагаются вблизи крупных населённых пунктов, а мощности передатчиков отдельных станций увеличивают.

Системой проводного вещания называют комплекс вещательных устройств, предназначенных для приёма вещательной программы и распределения её с помощью проводной сети по абонентским устройствам – радиоточкам, расположенных в домах слушателей. Сигналы звукового вещания распределяются по «проводам» - специально организованным каналам электрической связи. Систему проводного вещания также строят по централизованному и децентрализованному принципу. Централизованная система может применяться, например, для обслуживания районного центра и расположенных рядом с ним небольших населённых пунктов. Децентрализованную систему используют в тех случаях, когда рассредоточенность поселений более 40 км или при малом количестве радиоточек у населения.