Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-31.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Вопрос 27.

Начало фоторекламы в России.

К концу первого десятилетия двадцатого века фотореклама демонстрирует новые возможности, обретая самоценное звучание .Большая заслуга в этом принадлежит фотомастеру Карлу Булле , обрусевшему немцу, который так представлял себя в периодических изданиях: «Старейший фотограф- иллюстратор К.К.Булла в Санкт –Петербурге , Невский , 54. Снимает все , в чем только встретится потребность , везде и всюду , не стесняясь ни местностью , ни освещением ,- как днем, так и в вечернее время , при своем искусственном свете».

В его наследии , бережно сохраненном сыном , тоже фотомастером , Виктором Буллой , имеются полноценные рекламные фотоработы. Это – полномерное , документальное изображение автомобиля марки «Packard» снимок прошел по нескольким изданиям .В некоторых он сопровождался лестной аннотацией эти машин.

Рекламный грузовик-сюжет другой работы Карла Буллы. Акционерное общество «Русский Рено» тоже сопровождало предложения о продаже машин их документальными снимками « во весь рост».

«Вестник кинематографов в Санкт- Петербурге»(орган кинофабрики А. О. Дранкова) в поисках новых форм применения фотографии в рекламе стал печатать из номера в номер кадры некоторых кинофильмов по типу комиксов. Так, например , рекламировались фильмы Дранкова : «Свадьба Кречинского» , «Услужливый денщик», «Пьеро и Пьеретта».Фотографии с «продолжением» сопровождались краткими либретто фильмов и названиями петербургских кинотеатров , в которых они демонстрировались.

К 1909 году относится сообщение, свидетельствующее о достаточно высоком уровне

развития этого вида фоторекламы: на Западносибирской сельскохозяйственной выставке планировалось представить ряд экспонатов-фотографий, в том числе «предметов ввоза и вывоза». Было официально решено открыть на этой выставке фотографический павильон, часть экспонатов которого была прямой фоторекламой экспортно - импортных товаров и сырья, нацеленной на жителей Западной Сибири и торговцев – иностранцев.

К началу двадцатого века появился принципиально новый вид рекламы- брошюры, буклеты и каталоги с использованием фотоиллюстраций .Одной из первых была выпущена отдельной книжечкой реклама камеры «Видоискатель», сопровожденная фотографиями этой камеры и ставшая бесплатным приложением к апрельскому номеру журнала «Вестник фотографии» за 1911 год .В дальнейшем фотографические иллюстрации стали появляться и в коммерческой литературе каталожного типа. Например , в сборнике рекламного характера «Путеводитель по Москве» в 1913 году были напечатаны три довольно выразительные фотографии, изображавшие внутреннее убранство и наружное великолепие московского ресторана «Яр».Здесь же указывался адрес ресторана и часы работы .Сопровождала материал статья , посвященная архитектурным новинкам Москвы. Так что это был своего рода каталог , «закамуфлированный» под сборник общепознавательного характера. Реклама ресторана «Яр» смотрелась весьма органично в это каталоге. Даже в современных изданиях не всегда популяризация кафе и ресторанов настолько хороша!

На протяжении первого десятилетия двадцатого века фотография стала привычным компонентом рекламного процесса в России. Но главные ее успехи в этой сфере были еще впереди. Фотоколлаж, фотомонтаж- лишь начальные опыты такого рода выходили на страницы газет и журналов и применялись в киноплакатах очень редко .Не было и опыта использования в рекламе цветных фотоизображений . Всему этому предстояло утверждаться в следующую эпоху.