Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030601 МУ_по написанию дипломных работ_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Общие требования к оформлению дипломной работы

Требования к оформлению титульного листа. Это первый лист работы, он оформляется согласно приложению. Надписи на титульном листе выполняются компьютерным или машинописным способом черным цветом. Надписи, относящиеся к теме дипломной работы, выполняются шрифтом 16, 18 прописными буквами, остальные – шрифтом 14, используются прописные и строчные буквы.

Требования к оформлению текста. Текст дипломной работы представляется на одной стороне стандартного листа формата А4 белой односортной бумаги. Объем дипломной работы: исследовательской – не менее 60 печатных страниц, творческой – не менее 40.

При наборе текста следует соблюдать следующие правила:

  • Поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм.

  • Шрифт Times New Cyr, размер – 14 пт., начертание обычное.

  • Интервал полуторный (допускается одинарный).

Параметры абзаца: первая строка – абзацный отступ (автоматически 1,25), который должен быть одинаковым по всему тексту работы.

Каждая глава начинается с новой страницы.

Расстояние между заголовками раздела, подраздела, предыдущим и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть не менее двух интервальных пробелов.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе и оглавлении не проставляют.

Структурные элементы (главы, параграфы) должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают содержание. Заголовки глав набираются шрифтом 16, параграфов – 14, прописными буквами, без подчеркивания, без точки в конце.

Требования к оформлению сносок. Сноски – это пояснение отдельных терминов, понятий, символов, высказываний, приведенных в тексте работы. Их следует обозначать надстрочными знаками (цифрами).

Пример:

«…коммуникативистика1 предлагает…»

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Требования к оформлению ссылок. Материал, заимствованный из учебников, монографий или статей, обязательно должен иметь ссылки на авторов. Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объеме, языке текста и т.д.

Цитируемый текст берется в кавычки. Все цитируемые источники должны быть приведены в списке литературы. Ссылки оформляются следующим образом:

- Внутритекстовые ссылки оформляются в тексте работы в квадратных скобках. В ссылке на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым оно значится в библиографическом списке, и, в необходимых случаях, страницы. Если ссылаются на газетную статью, номер страницы не указывается.

Пример:

Г. В. Лазутина в своей книге «Профессиональная этика журналиста» подчеркивает, что «человек более всего открыт знанию, когда оно ему практически необходимо» [12. С. 5].

- Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него строкой (линией). В дипломной работе применяется обычно постраничная нумерация подстрочных ссылок. Номера ссылок (сноски) обозначаются арабскими цифрами без скобок и без точки.

Пример:

«Сущность морали составляет добрая воля индивида к согласованию своих действий с интересами общности»1, – пишет Г. В. Лазутина.

1Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста / Г. В. Лазутина. – М., 1999. – С. 17.

Ссылки должны быть оформлены в соответствии с библиографическими требованиями с указанием страницы цитируемого фрагмента.

В том случае, если студентом излагаются положения автора своими словами, текст в кавычки не берется, а ссылка оформляется следующим образом, пример:

Г. В. Лазутина в своей работе говорит о том, что...1

_________________________________

1Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста / Г. В. Лазутина. – М., 1999. – С. 17.

Если первоисточник недоступен студенту, и он использует работу с описанием или цитатами из первоисточника, то должна быть сделана ссылка именно на эту работу, а не на первоисточник. Все ссылки должны быть пронумерованы как в тексте, так и в подстрочнике. Студент должен выбрать один из вариантов оформления ссылок, но желательно, чтобы все ссылки были выполнены в тексте единообразно и были либо подстрочными, либо внутритекстовыми.

Требования к оформлению списка литературы. В список использованной литературы включаются источники, к которым студент обращался при написании дипломной работы. В списке литература располагается в следующем порядке:

1) научные издания, учебники, учебные пособия, статьи из журналов и газет, тексты художественных произведений – в алфавитном порядке,

2) источники INTERNET – в алфавитном порядке,

3) литература на иностранном языке – в алфавитном порядке.

Пример оформления списка литературы:

  1. Демина И. Н. Интегрированный подход к медиасистеме / И. Н. Демина // Современная пресса: теория и опыт исследования. – М., 2010. – С. 171-208. (пример оформления статьи из сборника).

  2. Засурский И. И. Масс-медиа второй республики / И. И. Засурский. – М., 1999. – 234 с. (пример оформления книги).

  3. Мазурова Л. Родина-мать зовет / Л. Мазурова // Литературная газета. – 2010. – 17-23 ноября. (пример оформления газетной статьи).

  4. Международные принципы журналистской этики // Право и этика в работе журналиста / Сост. Б. Н. Лозовский. – Екатеринбург, 1996. С. 198-201. (пример оформления документа из сборника).

  5. Система средств массовой информации России: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. – М., 2001. – 223 с. (пример оформления книги по редакцией).

  6. Стюфляева М. Публицистический анализ / М. Стюфляева // Журналист. – 1998. – № 1. – С. 60-64. (пример оформления журнальной статьи).

  7. Стюфляева М. Публицистический образ / М. Стюфляева. – Режим доступа: http: www/ gumer/ pdh/… (пример оформления электронного источника с автором).