Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030601 МУ_по написанию дипломных работ_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема и структура дипломной работы

Написание дипломной работы предполагает несколько этапов:

Выбор темы дипломной работы.

Примерная тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями кафедры журналистики и экономики СМИ в соответствии с профилем дисциплин и доводится до сведения студентов. Список тем дипломных работ не является исчерпывающим. Студент имеет право самостоятельно выбирать любую интересующую его тему, в том числе и такую, которая не обозначена в списке, но отвечает требованиям к тематике дипломных сочинений по специальности журналистика, и может быть написана с учетом имеющихся источников и способностей предложившего ее студента. При этом студент должен обосновать ее целесообразность, необходимость и актуальность. Студент может выбрать тему дипломной работы, основываясь на материалах курсовых работ по специальности.

Выбрав тему дипломной работы, студент обязан зарегистрировать ее на кафедре. Дублирование темы не допускается. Для этого в списке дипломных работ должна быть сделана отметка о снятии темы сразу после регистрации студента, выбравшего ее.

Тема дипломной работы выбирается студентом на четвертом курсе обучения, письменное заявление студента заверяется будущим руководителем дипломной работы и рассматривается, утверждается на заседании кафедры журналистики и экономики СМИ.

Структура дипломной работы

Устанавливается следующая структура работы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть (состоящая из глав и параграфов), заключение, список литературы, приложения (если их предполагает тема дипломной работы).

Образец титульного листа для дипломной работы представлен в приложении к данным методическим указаниям.

Оглавление представляет собой последовательное перечисление наименований глав, параграфов с указанием страниц, соответствующих началу каждой главы (параграфа). Оглавление должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в строгом соответствии их нумерации и написанию в самой работе. Название дипломной работы не должно повторяться ни в названии глав, ни в названии параграфов.

Введение. В этой части дипломной работы обосновывается актуальность темы работы и ее соответствие задачам, поставленным студентом при написании дипломного сочинения, а также отражается современное состояние исследуемой проблемы. Во введении определяется основная цель и задачи работы, отмечается специфика дипломной работы (исследовательская или творческая), выделяется объект исследования (например, газета «Коммерсант») и предмет исследования (например, проблематика публикаций газеты «Коммерсант»). Объем введения составляет 2-3 страницы.

Основная часть. Структура основной части зависит от специфики дипломного сочинения.

Если студент выбрал исследовательскую работу, то основная часть включает всестороннее исследование проблемы, в ней освещаются вопросы теории и практики, связанные с сущностью изучаемого вопроса. Она должна быть разделена на 2-3 главы. Большие главы могут быть разбиты на параграфы.

В случае творческой дипломной работы выделяется теоретическая часть, которая подчинена тем же требованиям, что и в исследовательской работе, и творческая часть, которая представляет собой комплекс (серию) печатных, теле- и/или радиоматериалов (в зависимости от специализации), подготовленных выпускником за последний год обучения, и их теоретико-практическое осмысление.

Желательно, чтобы все разделы были соразмерны друг другу по объему. Название глав и параграфов должны соответствовать указанным в оглавлении.

В заключении (2-3 страницы) должна содержаться оценка полученных результатов и основные выводы, сделанные выпускником в процессе работы над сочинением.

Список литературы (библиографический список). В список литературы включаются источники, к которым студент обращался при написании дипломной работы. Количество источников зависит от специфики дипломного сочинения. Для исследовательских работ список должен включать не менее 30 источников, а для творческих – не менее 20.

Приложение включает материалы, связанные с выполнением работы. В исследовательской работе это могут быть анализируемые по проблеме публикации, видео- и аудиокассеты, таблицы, рисунки. В творческой работе – комплекс авторских публикаций, представляемых выпускником.