Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TO_i_TA.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
84.18 Кб
Скачать

25

1 Вопрос.

основ. положения Закон и организац

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Законопроектом, в частности, вводится понятие финансовой гарантии - документально подтвержденного обязательства третьего лица возместить убытки, которые могут быть причинены вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств туроператора, возникающих на основании договора о реализации турпродукта. В соответствии с законопроектом указанную финансовую гарантию должны иметь все туроператоры, зарегистрированные на территории РФ. Сведения о компании, имеющей финансовую гарантию, вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров, а туроператору выдается соответствующее свидетельство.

При реализации турпродукта в договор туроператора или турагента с туристом должно быть внесено не только наименование, адрес места нахождения и реестровый номер туроператора, но и вид документа, предоставленного туроператору в качестве финансовой гарантии, его номер, дата и срок действия, наименование, адрес места нахождения и почтовый адрес организации, предоставившей финансовую гарантию.

Еще одно важное нововведение - квалификационные требования к руководителю туроператорской компании. Как говорится в проекте, "руководитель юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность, должен иметь стаж работы в сфере туризма не менее трех лет, а также высшее или среднее профессиональное образование. Лицо, не имеющее указанного образования, должно получить профессиональную подготовку в области туризма".

Поправки к закону "Об основах туристской деятельности" вступили в силу 1 июня 2007 года. С этого момента турфирмам, чтобы войти в Федеральный реестр, требуется оформлять банковскую гарантию или страховать свою ответственность. Сумма гарантий составляет 5 млн рублей для международных туроператоров и 500 тыс. рублей -- для туроператоров, работающих внутри страны. С 1 июля 2008 года размер обеспечения удвоится. Предполагается, что благодаря финансовой гарантии обманутые туристы смогут получить потраченные на несостоявшийся отдых деньги от банка или страховой фирмы.

ВОПРОС №2

Туроператорская и турагентская деятельность в РФ.

ТО деятельность – это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

ТА деятельность – это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагентом).

ТА выбирает ТО по след критериям:

-надежность ТО (опыт на рынке туруслуг и проч)

-направления, которыми занимается туроператор

-по ценам на туруслуги

-и др (удобно ли добираться…)

ТО выбирает ТА по след критериям:

-место нахождения офиса

-оформление офиса

-уставные документы

-квалификация и опыт работы сотрудников

-выполнение закона (есть ли вывеска, регламент работы)

Форма продажи ТО-ом турпродукта:

1. Самостоятельно:

-в своем центральном офисе

-открывает отдельные офисы продаж (пример: «Нева»)

2. Через ТА:

- сеть уполномоченных агентств (с элементами франчайзинга)

-заключают договор с сетью турагенств (пример: «Горящие туры», «Куда ру»)

-заключают договор с отдельными турагенствами.

Взаимодействие ТО и ТА:

1.Предоставление информационных материалов

2.Организация семинаров

3. Презентации

4. Организация рекламных туров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]