Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кровь.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

1Общая схема регуляции эндотелием адаптивных реакций сосудистой стенки. Роль эндотелия в регуляции структурных изменений сосудистой стенки, ангиогенезе, гемостаза.

Эндотелиоциты состовляют внутреннюю оболочку сосуда. Регулируют сократительную способность ГМК, постройку новых сосудов, активность свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем крови, адгезию тромбоцитов к сосудистой стенке.

Изменение скорости кровотока улавливается специальными рецепторами, в результате изменяется продукция сигнальных молекул, так же она изменяется при повреждении сосудистой стенки. Сигнальные молекулы действуют на ГМК, фибробласты, эндотелиоциты, и на клетки крови. Эндотелий регулирует адаптивные реакции сосудов ауто- и паракринным путями.

2Оксид азота и супероксид. Пути образования и инактивации. Эндотелин 1. Схема образования, эффекты на тонус сосудов в норме и при повышении концентрации.

Источники: непосредственное выбивание электронов(ультрафиолет. Рентген), взаимодействие кислорода с металлом переменной валентности, ферментативная генерация, митохондриальное окисление,фагоцитоз. Супероксид радикал: О2 образуется в эндотелии сосудов при нарушении кровотока. Выходя через базальные мембраны эндотелия вызывает вазопрессивное действие. Оксид азота NО синтезируется в эндотелиоцитах из аминокислоты аргинин в присутствии О2. Активизирует активацию гуанилатциклазы в гладкомышечных клетках.

Эндотелин-это вазоактивный пептид, образуется в эндотелиоцитах путем ограниченного протеолиза из предшественников: пре-проэндотелин — проэндотелин — эндотелин-1, под действием эндотелин превращающего фермента. В физиологических концентрациях усиливает эндотелий-зависимую вазодилатацию, в высоких концентрациях действует как вазоконстриктор.

3Механизм регуляции тонуса резистивных сосудов оксидом азота и супероксидом. Нарушение эндотелий зависимой регуляции тонуса сосудистой стенки при артериальной гипертензии.

Оксид азота-вазодилататор.

Схема: (события в эндотелиоците) ацетилхолин + М-холинорецептор эндотелиоцита — изменение конформации и активация связанного с рецептором Gбелка — изменение конформации и активация фосфолипазы С — освобождение фосфотидилинозитола из фосфолипида мембраны — образование из фосфотидилинозитола инозитол-3-фосфата — активация инозитол-3-фосфатом Са каналов, вход кальция в эндотелиоцит и активация белка кальмодулина — изменение конформации и активация кальмодулином эндотелиальной NO-синтазы — изменение продукции оксида азота из аргинина. (события в ГМК) NO+рецепторный участок гуанилатциклазы ГМК — изменение конформации и активация гуанилатциклазы — образование цГМФ из ГТФ — изменение конформации и активация фосфолипазы С — активация Са2+-АТФ-азы клеточных мембран ГМК — выход Са из ГМК - расслабление — вазодилатация.

Супероксид-вазоконстриктор.

Схема: взаимодействие ангиотензина 2, адреналина с рецепторами эндотелиоцитов, длительное повышение АД, синтез супероксида, его выход через базальные мембраны, сокращение ГМК — вазоконстрикция.