Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EP_ISIT_lab_rab.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
668.16 Кб
Скачать

16

Лабораторная работа 1 «Производственная программа, качество и конкурентоспособность продукции и предприятия»

Цель работы: изучить методику формирования производственной программы предприятия.

Порядок выполнения задания.

На основе исходных данных Приложения Б по указанному варианту сформировать таблицу А1 нормативов времени на изготовления продукции в плановом ассортименте. Указать изделие-представитель. В качестве изделия–представителя используется изделие с максимальной суммарной трудоемкостью. Рассчитать коэффициент соотношения суммарной трудоемкости.

На основе исходных данных Приложения Б по указанному варианту запланировать производство и реализацию продукции (таблица А2). Распределение годовой программы осуществляется равномерно по кварталам. Программа пересчитывается к изделию представителю через коэффициент соотношения суммарной трудоемкости. Объем продаж фиксируется в таблице А1 после расчета оптовой цены изделий.

Лабораторная работа 2 «Основные фонды предприятия и эффективность их использования»

Цель работы: изучить методику расчета потребности в оборудовании и площади, расчета амортизационных отчислений.

Порядок выполнения задания.

На основе плана производства произвести расчет количества технологического оборудования и площади (оформляется в таблице А3).

На основе таблицы А3 выполнить расчет амортизационных отчислений от стоимости оснвоных фондов линейным способом.

Методические рекомендации

Расчет величины станочного парка производится по группам оборудования на основании исходных данных приложения Б по формуле:

, (2.1)

где

Нст.i

– норматив затрат станочного времени по i-й группе оборудования (по изделию-представителю), станко-мин.;

N

– годовой объем производства продукции (приведенная программа), шт.;

Fн

– номинальный фонд времени работы оборудования (Fн=4100 часов);

km

– коэффициент, времени техобслуживания оборудования;

kв

– коэффициент выполнения норм времени.

Номинальный фонд времени работы оборудования Fн принимается исходя из двухсменного режима работы (Fн=4100 часов). Планируемые коэффициенты времени техобслуживания и выполнения норм времени принимаются одинаковыми для всех групп оборудования (приложения Б1).

Расчетное количество станков i-й группы mр.i округляется в большую сторону до целого числа и называется принятым количеством оборудования mпр.i. Процент загрузки оборудования по i-й группе в процентах рассчитывается по каждой группе как отношение расчетного и принятого числа оборудования.

Расчет количества площадок сборки и испытаний производится укрупнено от принятого количества технологического оборудования по нормативу (приложения Б3 по изделию-представителю графа 2). Одновременно рассчитывается нормо-мин. на сборку и испытание по проценту от суммы станко-мин. на одно изделие.

Расчет количества вспомогательного оборудования цеха производится укрупненно по нормативу от принятого количества технологического оборудования (приложения Б1).

Расчет количества транспорта производится укрупнено по нормативу, заданному в процентах от количества технологического оборудования (приложения Б1)..

Расчет мощности установленного электрооборудования производится по нормативам, приведенным в табл.А3. При расчете установленная мощность единицы оборудования умножается на принятое количество единиц оборудования или транспортных средств.

Расчет производственной площади для основной массы оборудования и транспорта производится по нормативам, приведенным в табл.А3. Норматив площади для вспомогательного оборудования цеха принят равным средней площади для технологического оборудования и приведен в табл. А3.

Расчет производственной площади ведется по следующей формуле:

, (2.2)

где

Si

– норматив площади на единицу оборудования i-й группы, м2;

mпр.i

– принятое количество единиц оборудования этой же группы.

Расчет амортизационных отчислений производится в таблице А4 на основе данных таблицы Б8 и Задания. Применяется линейный метод начисления амортизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]