Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_yustitsii_20-40-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

21. Создание прокуратуры и адвокатуры. Развитие полицейских органов в России в 1-ой пол 18в

Адвокатура

Судебными уставами впервые в России учреждена адвокатура во 2-ой пол 19в.

Вводился состязательный процесс гласного судопроизводства, право на защиту. Адвокатура представляла в тот период времени – корпорацию лиц свободной профессии. Адвокат это правозаступник, оратор и поверенный своего клиента. Появились адвокаты 2-ух видов: присяжные поверенные (государственный адвокат) и частные. Присяжные поверенные имели своего рода юридическую консультацию, деньги им платило государство. Частные поверенные заключали договор с клиентом. С 1864 – 1917г были присяжные и поверенные (ее уничтожили большевики).

Коллегиальный орган (юр консультация) осуществляло руководство и надзор за деятельностью присяжных поверенных, следил за точным исполнением своих обязанностей и законов; определял количество вознаграждения поверенным по таксе, адвокат назначался судом.

Адвокатом запрещалось: покупать или иным образом приобретать права своих доверителей по их искам на свое имя и приобретением других лиц; оглашать тайны своего доверителя, а если рассказывал, то присяжные поверенные привлекались к дисциплинарной, гражданской или уголовной ответственности.

Адвокатами могли быть лица, имеющие высшее юр образование, достигшие 25 лет, русские подданные.

По ст 355 закона не могли быть адвокатами, объявленные несостоятельными должниками, состоящие на правительственной службе по выборам, лишенные по суда прав и состояний и исключение из службы по суду. Лишенные духовного сана по приговору духовного суда. и находящиеся под следствием.

За свой труд адвокаты получали вознаграждение, количество определялось письменным соглашением его и его доверителя. На адвокатуру со всех сторон сыпались обвинения по поводу гонораров, была престижной и высоко оплачиваемой сферой деятельности. Многие из образованных получили юр образование Урусов, Александров. Значительным моментом в жизни общества были политические процессы, оправдание в 1818 Веры Засулич.

Вплоть до знаменитой судебной реформы 1864 г., осуществленной Александром II, адвокатуры, в понимании близком к сегодняшнему, в России не существовало.

Адвокаты, которые в соответствии с Разделом IX "О лицах, состоящих при судебных местах" Учреждения судебных установлений (1864 г.) именовались присяжными поверенными и частными поверенными, оформились как отдельная категория лиц, обладающих процессуальными правами, именно с момента принятия данного акта.

Адвокаты подразделялись на две группы: присяжных поверенных - корпорацию, дававших профессиональную присягу адвокатов - и частных поверенных, занимавшихся адвокатской практикой индивидуально. Профессиональные объединения присяжных поверенных организовывались по территориальному признаку, принадлежности к тому или иному органу судебной власти. Совет и Общее собрание являлись органами самоуправления.

В отличии от присяжных поверенных, имевших право выступать в любом суде Российской империи, частные поверенные могли выступать только в судах, выдавших им такое разрешение. Работа адвоката заключалась в ведении тяжб и выступлениях перед судом и подготовке документов по уголовным и гражданским делам.

Контрреформы 1874 г. существенно ослабили адвокатуру. В конце прошлого века применительно к адвокатуре стал использоваться новый термин - "сословие", что означало сообщество юристов, "объединенных образованием и поведением и исполняющих специфическую общественную функцию". Однако о сословии относительно адвокатуры можно было говорить в отношении только адвокатуры Санкт-Петербурга, Москвы и Харькова. В других регионах фактически адвокатура не возникла - были лишь отдельные адвокаты, но никак не "сообщества профессионалов".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]