Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Grazhdanke.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
115.6 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского права. Понятие предмета гражданско-правового регулирования. Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства имущественные, и личные неимущественные отношения, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.Предмет гражданско-правового регулирования составляют общественные отношения : 1) Имущественные отношения - материальные блага. ( вещи, имущество, деньги, ценные бумаги, предприятия) Имущественные права только те которые имеют материальную оценку и отделены от личности их обладателя ( право на получение дивидендов) Так же имущественные отношения включают в себя : а) отношения в динамике, т.е. связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).б) отношения в динамике - отношения по поводу владения и пользования и распоряжения мат. блага, лицом своей властью и в своём интересе ( составляет предмет регулирования как право собств. и иные права на вещи) 2) Лично не имущественные отношения. - возникают по поводу не материальных благ ( честь, достоинство, диловая репутация, право на жизнь, здоровья, право на передвижения) Так же лично не имущественные отношения связаны с имуществами ( Отношение авторства , Право авторства) Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

2. Наука гражданского права.

1 Наука гражданского права - это система знаний о гражданско- правовых отношениях.2.Наука гражданского права изучает (предмет науки гражданского права): гражданско-правовые нормы;• гражданские правоотношения и применение гражданско-правовых норм;• историю и тенденции развития гражданского права как отрасли праваи науки.Зарождение науки гражданского права относится к периоду Древнего Рима. В России данная наукаполучила толчок к развитию в конце XIX -начале XX века после отмены крепостного права (К.Д.Кавелин, И.Д. Мейер, Л. И. Петрожевский, Г.Ф. Шеременевич и др.). В советский период гражданскоеправо получило дальнейшее развитие в трудах таких вели¬ких цивилистов, как М.М. Агарков, С.Н.Братусь, СП. Грибанов, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев и многих других.

3 Метод гражданско-правового регулирования.- это совокупность приёмов, способов правового воздействия на общественные отношения. Виды методов ГП : 1) Обще научные 2) Специальные 3) Комплексные 4) Логический анализ 5 ) Исторический анализ 6) Диалектический. Черты: Субъекты правового отношения юридически равны ( под юридическим равенством мы не подчинены друг к другу) 2) Диспозитивность - в пределах уст. законом субъекты могут выбирать варианты поведения. 3) Инициатива субъектов права. 4) Имущественная ответственность . 5) Использование разных средств ( Индивидуально понормативного регулирования - Гражданско правовые сделки )

4.Принципы гражданского права. Функции гражданского права.Принципы ГП - руководящие идеи, которые лежат в основании конструировании их толкования и применения. ( правовое регулирований общественных отношений) юридическое равенство участников;• неприкосновенность собственности, принудительное отчуждение которой допускается только в установленных законом случаях;• недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;• свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определении его условий;• принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) вреализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте;• принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты;• недопустимость злоупотребления правом, в частности действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.Функции ГП : Регулятивная - установления правил при нормальном развитии общественных отношений. Охранительная - в случае нарушения субъективных прав, гражданское право стремится к тому чтобы : 1) восстановить нарушенное право . 2) стремится компенсировать убытки. Превентивная - недопущения нарушений.

5 Понятие и виды источников гражданского права. - Форма выражения правовых норм имеющая обще обязательный характер. 1) Обще признаные принципы и нормы международного права. 2) Международные договоры. 3) Гражданский кодекс РФ . 4) Конституция РФ. Подзаконные нормативные акты и иные акты, содержащие нормы гражданского права. Нормы гражданского права содержатся также и в подзаконных актах - указах Президента РФ (п.3 ст. 3 ГК), постановлениях Правительства, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]