Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-4 Фин(Фин. предпр).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Тема 3.Финансы предприятий и корпораций.

План

1. Экономическое содержание и функции финансов предприятий

2. Организация управления финансами. Функции финансового менеджмента

3. Капитал и финансовые ресурсы предприятий, источники формирования и пополнения

4. Основы организации финансового планирования

5. Планирование издержек и выручки (дохода)

1. Экономическое содержание и функции финансов предприятий

К одной из основных подсистем финансовой системы Российской Федерации относятся финансы предпринимательских структур (предприятий и корпораций) – хозяйствующих субъектов.

Финансы предприятий - это экономическая категория и, одновременно, финансы предприятий - это совокупность денежных фондов.

Специфика финансовых отношений предприятий состоит в том, что государство в большей части их не формирует, а только регулирует экономическую деятельность предприятий. Конкретное проявление и содержание финансовых отношений заключается во взаимоотношениях предприятия со следующими субъектами:

  • государством, в том числе: бюджетом, государственными предприятиями и учреждениями

  • своими работниками

  • юридически самостоятельными подразделениями;

  • другими предприятиями внутри предпринимательской структуры и с материнской компанией;

  • учредителями;

  • инвестиционной сферой;

  • гражданами и предпринимателями (без статуса юридических лиц);

  • другими государствами, международными организациями;

  • некоммерческими организациями;

  • участниками финансового рынка и др.

Финансы предприятия – это система экономических денежных отношений по поводу перераспределения капитала и доходов (главным образом, прибыли), формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств, обеспечивающих предприятие финансовыми ресурсами и резервами, формирующими денежные потоки, в целях выполнения функций предприятия как предпринимательской структуры.

Финансы на предприятии выполняют следующие функции:

  • формирования – обеспечение финансовыми ресурсами кругооборота средств предприятия. Основная задача финансов заключается в формировании денежных потоков, направленных на оптимальное сочетание имеющихся денежных средств. В состав данной функции входят денежные потоки по: формированию уставного капитала и собственного капитала предприятия; привлечение средств кредитов и займов, средств с фондового рынка; прибыли и доходов; денежных средств специальных целевых фондов и т.п.;

  • использования – обеспечение оптимального распределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и формирования денежных потоков с целью оптимальности вложений, поддержания финансовой устойчивости и соблюдения интересов собственника. Выполнение этой функции связано с: оптимизацией вложений капитала, привлеченных и заемных денежных средств и других свободных денежных средств; оптимизация сумм налоговых и неналоговых платежей и отчислений, взносов в фонды вне предприятия;

  • контрольная финансовые отношения и показатели позволяют осуществлять контроль за соблюдением законодательства на уровне предприятия со стороны государства (общегосударственного органа управления). Внутри предприятия осуществляется собственный контроль за финансовыми показателями на основе внутренней системы взаимоотношений и ответственности.