Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-2 фин(Упрв.фин).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
256 Кб
Скачать

Тема-3. Управление финансами

План.

  1. Финансовая политика.

  2. Финансовое планирование и прогнозирование.

  3. Финансовый контроль (самост).

  4. Управление финансами.

1.Финансовая политика.

Финансовая политика является составной часть экономической политики государства. Она включает в себя бюджетную, налоговую, таможенную, ценовую, инвестиционную, денежную политику. В тоже время в рамках общегосударственной финансовой политики все хозяйствующие субъекты разрабатывают свою собственную политику.

Финансовая политика (в широком смысле слова) – это определение конечных целей, конкретных задач и организация управления финансами с целью выполнения ими своих функций с учетом действия экономических законов развития общества.

Финансовая политика (в узком смысле слова) – это совокупность методологических основ, форм и методов, направленных на достижение эффективности в мобилизации, распределении и использовании финансовых ресурсов общества с целью выполнения государством его функций, поставленных целей и конкретных задач.

Глобализация экономических процессов, финансов, финансовых рынков и свободного движения капитала предъявляет определенные требования и к формированию финансовой политики отдельновзятых государств.

В новейшей истории известны три типа финансовой политики:

Новейшая история знает три основных типа финансовой политики: классическую, планово-директивную, регулирующую. В основе каждой из них лежат соответствующие экономические теории.

Классическая теория отводила государству практически «роль ночно­го сторожа». Основа финансовой политики, по мнению классиков, — это достижение полной свободы рыночных отношений. Рынок — главный ре­гулятор, обусловливающий во всех случаях экономический рост и сбалан­сированность ресурсов общества. Государство должно обеспечить функци­онирование рынка определенными правовыми нормами и стремиться к минимизации всех государственных расходов, представляющих собой до­полнительные издержки для предпринимателя.

Планово-директивная теория в качестве основополагающей выдвига­ла систему директивных планово-распределительных функций государства на основе жесткого исполнения плановых показателей развития экономи­ки. Перераспределение денежных ресурсов в системе государственных фи­нансов и государственных предприятий происходило в пропорциях, стро­го определенных планом. Это предусматривало жесткую централизацию и перераспределение через государственный бюджет значительной части финансовых ресурсов, создаваемых в экономике. Система была ориенти­рована на внутренние финансовые ресурсы страны без участия междуна­родного движения капитала.

Регулирующая теория, в основу которой положена экономическая те­ория Дж.М. Кейнса и его последователей, исходит из того, что государстве должно осуществлять вмешательство в циклическое развитие экономик* с помощью определенных финансово-кредитных инструментов (бюджета налогов, процентных ставок и др.).

Содержание финансовой политики определяется:

  • соответствующей теоретической базой и разработанной на ее основе концепцией регулирующей роли государства в области фи­нансов;

  • разработкой основных направлений и целей для достижения сбалансированности макроэкономических показателей, обеспечива­ющих пропорциональность роста доходов и расходов государства на текущий период и перспективу;

  • осуществлением практических мер по реализации указанных целей с помощью всей совокупности финансовых инструментов и государственных институтов.

Целью финансовой политики является обеспечение стабильного поступательного развития экономики государства и хозяйствующих субъектов на основе использования финансовых отношений и финансового потенциала.

Для достижения цели решаются стратегические и тактические задачи финансовой политики каждого конкретного государства (хоз. субъекта).

Так, например, к основным стратегическим задачам финансовой политики России на современном этапе можно отнести:

  • создание эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике, финансовую поддержку инновационной деятельности;

  • создание современной, конкурентоспособной, инновационно ориентированная финансовая инфраструктуры (развитие финансовых рынков в РФ;

  • приоритетом в развитии финансовых рынков в России является создание международного финансового центра - системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привлечении капитала, и инвесторов, стремящихся к размещению своих средств, которая охватывает участников из многих стран. За счет большого количества участников, интегрированности в мировые финансовые рынки и создания специальных условий регулирования международный финансовый центр должен решить задачу привлечения и размещения капитала более эффективно, чем национальный фондовый рынок.

  • обеспечение финансовой устойчивости развития инновационной экономики;

  • структурная модернизация финансовой системы и др.

Основные тактические задачи финансовой политики состоят в следующем:

  • обеспечение макроэкономической сбалансированности;

  • достижение бюджетного профицита;

  • стабилизация национальной валюты и снижение уровня инфляции;

  • разработка и утверждение стабильного финансового законодательства в сфере функционирования общегосударственного органа и хозяйствующих субъектов;

  • организация финансового контроля;

  • сосредоточение финансовых ресурсов в руках государства и хозяйствующих субъектов и др.

Современная финансовая политика РФ определяется Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Свои обособленные задачи в рамках единой цели решают и составные части финансовой политики (бюджетная политика, налоговая политика и тарифная политика, инвестиционная политика и др.)

Бюджетная политика решает такие задачи как определение:

  • доли ВВП, концентрируемой в бюджете;

  • доли ВВП, распределенной между федеральной властью и субъектами Федерации;

  • структуры расходной части бюджета;

  • сумм расходов, распределяемых между бюджетами разных уровней;

  • доли федерального бюджета в совокупной сумме консолидированного бюджета;

  • определение системы управления государственным долгом;

  • определение дефицита или профицита бюджета;

и т.п.

Бюджетная политика определяется Конст. РФ и БК РФ. Приоритетные направления ее развития (на текущий год и среднесрочную перспективу) определяются Президентом в его ежегодном послании Федеральному. Собранию РФ

Основные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов

В основу бюджетной политики на 2011-2013 годы положены стратегические цели развития страны, сформулированные в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и других документах, а также основные положения Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011-2013 годах».

Налоговая политика может быть:

  • политикой с высоким уровнем налогообложения, когда государство устанавливает максимальные ставки налогообложения;

  • политикой «разумных» налогов, когда предпринимательские структуры максимально выводятся из под налогообложения;

  • политикой, предусматривающей достаточно высокий уровень налогообложения предпринимательских структур при значительной социальной поддержке граждан.

Однако при функционировании любой модели налогообложения налоговая политика решает следующие задачи:

  • фискальные - мобилизации денежных средств в бюджеты всех уровней;

  • экономические или регулирующие – стимулирования или ограничения развития сфер экономики, деловой активности внутри страны;

  • социальные – перераспределения средств в интересах определенных социальных групп;

  • международные – укрепления экономических связей с другими странами и преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса;

  • контролирующие – организации контроля при помощи систем и методов налогообложения за деятельностью хозяйствующих субъектов и граждан.

«Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов (далее – Основные направления налоговой политики) подготовлены в рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Основные направления налоговой политики являются одним из документов, которые необходимо учитывать в процессе бюджетного проектирования как при планировании федерального бюджета, так и при подготовке проектов бюджетов субъектов Российской Федерации.

Помимо решения задач в области бюджетного планирования Основные направления налоговой политики позволяют экономическим агентам определить ориентиры в налоговой сфере на трехлетний период, что должно способствовать стабилизации и повышению определенности условий ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации. Несмотря на то, что Основные направления налоговой политики не являются нормативным правовым актом, этот документ представляет собой основание для внесения изменений в законодательство о налогах и сборах, которые разрабатываются в соответствии с предусмотренными в нем положениями. Такой порядок приводит к увеличению прозрачности и прогнозируемости налоговой политики государства.

Особое значение настоящий документ приобретает в условиях завершения реализации срочных антикризисных действий и перехода к устойчивому развитию экономики.

В трехлетней перспективе 2011–2013 годов приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее – создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом в отличие от предыдущих лет налоговая политика ближайших лет впервые после долгого перерыва будет проводиться в условиях дефицита федерального бюджета. Вместе с тем Основные направления налоговой политики составлены с учетом преемственности ранее поставленных базовых целей и задач.

Налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны – на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В этой связи важнейшим фактором проводимой налоговой политики будет являться необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы и стимулирования инновационной активности. Создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации, будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе.

С учетом отмены с 1 января 2010 года единого социального налога и введения страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также принимая во внимание, что указанные взносы в настоящее время составляют существенную часть фискальной нагрузки на фонд оплаты труда в экономике, основные направления налоговой политики содержат предложения в области исчисления и уплаты указанных страховых взносов.

В процессе реализации налоговой политики следует также обращать внимание на анализ практики применения и администрирования налоговых льгот, содержащихся в налоговом законодательстве. Принятие решений по вопросам сохранения применения тех или иных льгот необходимо осуществлять по результатам такого анализа, при этом введение новых льгот следует производить на временной основе, с тем чтобы по истечении определенного срока решение о пролонгации действия льготы принималось также по результатам проведенного анализа результативности.

Таможенная политика представляет собой специфическую область налоговой и ценовой политики и свои обособленные формы и методы влияния на экономику государства. Используя арсенал инструментов таможенной политики, общегосударственный орган управления может ограничивать или расширять доступ на внутренний рынок импортных товаров и услуг, сдерживать или поощрять экспорт товаров и услуг. Цели применения различных видов таможенной политики связаны с задачами общеэкономической политики и необходимостью пополнения доходов бюджета и созданием условий рост экономического потенциала государства на внутреннем и мировом рынке.

Ценовая (тарифная) политика решает ряд специфических задач. К таким задачам относятся:

  • регулирование и корректировка цен и тарифов на товары (работы и услуги) предпринимательских структур - монополистов;

  • формирование и утверждение цен на использование или реализацию естественных ресурсов страны-недра, земля, водные, лесные и другие ресурсы;

  • управление ценами предпринимательских структур в базовых отраслях и в отраслях, имеющих стратегическое назначение;

и другие.

Инвестиционной политикой признается политика, направленная на использование в экономике страны имеющихся финансовых ресурсов и резервов с целью вложения денежных средств в наиболее перспективные и стратегические направления и сферы хозяйствования. Инвестиционная политика включает в себя такие виды как: кредитная политика, политика на финансовом рынке; политика по отношению к инвестиционным институтам. Основными задачами инвестиционной политики являются аккумулирование свободных денежных средств в руках определенных инвестиционных фондов, предпринимательских структурах, в том числе в коммерческих банках, и их использование на финансовом и кредитном рынках.

Денежная политика является самостоятельным видом по отношению к финансовой политике. Однако, решая задачи регулирования эмиссии денег и их заменителей, а также задачи стабилизации национальной валюты, она является составной частью финансовой политики. Именно через эмиссионную политику происходит корректировка доходов и расходов государственного бюджета, государственное регулирование инфляционных процессов. Контроль и регулирование состояния национальной валюты по отношению к другим видам валют позволяет регламентировать доходы и расходы государственного бюджета и проводить реальную оценку капитала хозяйствующих субъектов в стране и за рубежом, оценивать экономическую безопасность государства. Основой является денежно – кредитная политика на предстоящий год и среднесрочную перспективу.

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов» отражаются главные задачи, стоящие перед Банком России в указанный период в соответствии с проводимой Правительством Российской Федерации экономической политикой, и определяются меры и инструменты денежно-кредитной политики, ведущие к достижению поставленных целей.

Финансовая политика в области международных отношений имеет свои особенности. Она связана как с внутренними условиями хозяйствования, так и с международным законодательством. Составной частью этой политики является таможенная политика, политика управления государственным кредитом, государственным долгом и условия международных договоров в области использования финансовых отношений.

Финансовая политика на рынке ценных бумаг характеризуется системой организации отношений на рынке кредитов, капиталов, денег и всех видов ценных бумаг. Напр: «Структурная модернизация финансовой системы», намеченная до 2020г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]