Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-1 фин(Сод.и сущн).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 1. Финансы и финансовая система.

План

  1. Содержание и функции финансов, их роль в системе денежных отношений.

  2. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

  3. Финансовая система.

  4. Зарубежные концепции финансов. Экономические теории макрорегулирования и их влияние на государственные финансы (самост.).

1.Содержание и функции финансов, их роль в системе денежных отношений.

Финансы являются одной из стоимостных экономических категорий товарно-денежного хозяйства наряду с такими категориями как деньги, кредит, товар, прибыль и другими.

В тоже время финансы, как и деньги, историческая категория.

Однако деньги категория более древ­няя по сравнению с финансами. Появление денег связано с товарным производством и развитием товарного обмена. Они появились в различных формах как стихийно выделив­шийся товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Появ­ление же финансов обусловлено не только наличием товарно-денежных отношений, но и возникновением государства, которое предоставляет своим гражданам определенные общест­венные блага.

В Римской империи были введены денежные выплаты в армии (для наемников, офицеров). Эти, а также другие потребности (организация зрелищ, помощь безработным гражданам) требовали денежных зат­рат. В связи с этим в дополнение к военной добыче и контрибуциям возникли денежные налоги. Первым из них стал налог на покупку и продажу раба. В размере 1% взимался налог за продажу непродоволь­ственных изделий. Во время войны каждый гражданин платил чрез­вычайный налог на имущество. Был введен налог с наследства в раз­мере 5%.

В раннем Средневековье каждый правитель устанавливал свои налоги и подати. Центральная власть могла облагать налогами насе­ление только в согласованных с феодалами размерах. Кроме уплаты обычных податей, шедших на содержание землевладельцев, кресть­яне выполняли многочисленные повинности, связанные со строитель­ством дорог, крепостей, дворцов, службой в армии. Ремесленники платили налоги феодалу и городским властям не только своими из­делиями, но и деньгами. Торговцы помимо платежей с доходов и да­рений феодалу облагались транзитными и прочими пошлинами.

Укрепление абсолютизма и развитие производительных сил ста­ли причиной перехода к взиманию налогов в основном в денежной форме. Финансы как экономическая категория приобретают всеоб­щий характер лишь с переходом общества на товарно-денежные от­ношения. Особенно велика в развитии финансов роль городов, являв­шихся «локомотивом» товарно-денежных отношений.

Пожалуй, единственной общей чертой среднего и позднего фео­дализма можно считать наличие откупной системы. Откупщики уп­лачивали в казну оговоренную сумму, оставляя себе значительный доход. Откупщики, купцы, цеховые ремесленники были главными заинтересованными лицами в замене феодальных отношений буржу­азными. Откупная система налогообложения позволила ее предста­вителям сосредоточить значительные денежные ресурсы в своих ру­ках. Различные налоговые льготы и преференции, оградительные та­моженные пошлины и налоговый иммунитет позволяли накапливать капитал. С развитием производительных сил он устремился в зарож­давшуюся промышленность, способствуя развитию капиталистичес­ких отношений. Кроме того, правители, ведя бесконечные феодальные войны, выступали крупнейшим заказчиком вооружения, фортифи­кационных сооружений и флота, позволяя за счет перераспределе­ния национального дохода через налоговую систему осуществлять накопление капитала. Этому же способствовали и колониальные за­воевания, стимулировавшие развитие отечественной промышлен­ности.

Итак, соединение двух клеточек (источников) — государства и налогов в денежной форме — порождает феномен государственных (публичных) финансов. Это произошло в результате отделения госу­дарственной казны от собственности монарха (в Европе в XVIXVII вв.) и перехода в основном к денежной (стоимостной) форме взимания налогов с порождением соответствующего фискального аппарата.

Уже рабовладельческое государство выпол­няло ряд общественных функций: содержало войска для охра­ны границ и ведения войн, обеспечивало охрану общественного порядка, сохранение власти, постройку общественных зданий, дорог и т. д.

Для выполнения этих функций государству требо­вались определенные ресурсы, как в натуральной, так и в де­нежной формах.

Первоначально доходы в казну государства поступали в основном в натуральном виде (подати). Характер­ной чертой этого периода было то, что все поступления в доход казны рассматривались как личные доходы государя.

Даль­нейшее развитие общества привело к тому,

что основу государственных доходов стали составлять налоги в денежной форме.

Именно наличие государства и налогов в их денежной форме является основой зарождения финансов.

Исторически термин «финансы» появился вследствие отделения государственной казны от собственности монарха (Европа ХVI- ХVII вв.) и создания фискального аппарата для взимания податей в денежной (стоимостной) форме в виде налогов. Этимология слова «финансы» (finance) имеет латинские корни, беря свое начало от «finis» (конец) и «financia» (наличность, доход).

Таким образом соединение трех элементов — государства, налогов в денежной форме, отделения госу­дарственной казны от собственности монарха (появление государственного фискального аппарата. Фиск- казна) привело к появлению государственных финансов

Поступательное развитие товарно-денежных отношений способствовало трансформации смыслового значения финансов. Так, если в начале под финансами подразумевался только денежный платеж, то с конца ХVII в. - это вся совокупность денежного хозяйства государства, его доходы, расходы, внешние и внутренние долги.

Появляются новые понятия:

  • госу­дарственные (публичные) финансы,

  • государственный бюд­жет,

  • государственный кредит (долг).

Для взимания налогов в де­нежной форме был создан соответствующий фискальный аппарат. Впервые появляется постоянно дей­ствующая система налогов. При этом обложение налогами и их взимание сопровождались полнейшим произволом.

Государственные финансы в период разложением феодализма способствовали перво­начальному накоплению капитала, развитию капиталистиче­ского способа производства, становлению национальных рын­ков.

В конце XIX — начале XX вв. вмешательство государства в экономику носило весьма ограниченный характер. По образному выражению А.Смита оно должно играть роль «ночного сторожа»

Однако уже в этот период начинают резко увеличиваться его расходы на военные цели, милитаризацию экономики, развитие инф­раструктуры, содержание возрастающего государственного аппарата. Социальные расходы государства на образование, здравоохранение, культуру были еще крайне незначительны.

В этот период создается развернутая система финансовых от­ношений, на основе которых формируются и используются общегосударственные денежные фонды. Однако в это время еще не получила развития экономика общественного сектора. Она стала оказывать существенное воздействие на развитие рынка только со второй половины XX в.

С развитием капитализма акционерная форма предприни­мательства занимает наибольший удельный вес в экономике. Происходит сращивание промышленного и банковского капи­тала, появляются разнообразные финансовые институты, ак­кумулирующие и перераспределяющие свободные денежные средства.

Термин «финансы» приобретает более широкое значе­ние. Его используют не только для характеристики государ­ственных (публичных) финансов, но и в более широком смыс­ле, включая в это понятие и финансы хозяйствующих субъектов (финансы организаций, предприятий, корпораций).

Соответственно сформировались и две относительно самостоятельные науки о финансах:

  • наука о го­сударственных финансах и

  • наука о финансах предприятий, организаций, корпораций, т. е. хозяйствующих субъектов.

Объеди­няет эти науки их общая основа — изучение, исследование спо­собов наиболее рационального управления процессами поступ­ления и расходования дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени.

Необходимость рационального управления связано с тем, что:

  1. Поступление доходов и формирование расхо­дов, как правило, не совпадают во времени,

  2. Размер доходов и расходов не может быть точно определен ни тем, кто принимает решения, ни кем-либо другим.

Все это требует примене­ния разнообразных финансовых инструментов и реше­ний:

  1. Для выравнивания временных разрывов между поступле­ниями доходов и осуществлением расходов.

  2. Для достоверного определения их прогнозных (плановых) значений.

  3. Для снижения различных рисков, влияющих на доходы и расходы.

Как экономическая категория финансы появились гораздо позднее, чем деньги (как часть денежных отношений). Однако, в отличие от денег, финансы всегда неосязаемы.

Сущность финансов как экономической категории заключается в том, что она выражает определенные экономические отношения (денежные отношения).

В обществе все экономические отношения условно делятся на денежные и натуральные, имеющие и не имеющие стоимостную оценку.

В свою очередь денежные отношения делятся на две части:

1. Денежные отношения, обслуживающие воспроизводственный процесс.

Это такие отношения, как рынок товаров, работ и услуг, рынок капиталов, рынок кредитов, рынок денег, которые приводят к приросту имеющихся ресурсов в обществе, прибыли в предпринимательских структурах, имущества в собственности граждан, предприятий и т.д. в соответствии с экономическими законами и разделением труда и капитала.

2. Денежные отношения, возникающие и функционирующие вне воспроизводственного процесса.

Они связаны с перераспределением денежных ресурсов и других средств, имеющих стоимостную оценку, в силу наличия государства как органа управления экономикой и выполнения им своих функций.

Таким образом, финансы (в узком смысле) представляют собой систему экономических денежных отношений по поводу формирования и использования денежных фондов и средств государства в соответствии с присущими им функциями.

Отличие финансов от всех других категорий состоит в том, что это система денеж­ных отношений, порождаемых и регламентируемых государством.

В тоже время понятие «денежные отношения» шире понятия «финансовые отношения».

Так, например, к финансовым отношениям нельзя отнести покуп­ку гражданами любого товара или услуги, предоставление сво­их наличных денег взаймы, так как эти отношения не регламен­тируются государством, они абсолютно добровольны и носят случайный характер.

Финансовые отношения всегда опосредо­ваны определенными правовыми актами, рекомендациями, стандартами, в той или иной степени регламентирующими их.

Использование финансовых отношений в управлении экономикой зависит от совокупности и полноты выполняемых органом государственной власти своих функций.

При идеальном рынке роль государства очень незначительна и все процессы происходят на принципах рыночного хозяйства – в действительности таких государственных устройств еще не существовало.

При жестком централизованном управлении («командно-административные системы» или унитарные государства) роль государства преувеличена, и оно вправе вмешиваться в процессы распределения и перераспределения совокупного общественного продукта.

Поэтому в реальных условиях хозяйствования государство через публичные (государственные) финансы управляет процессами перераспределения, а через систему государственного финансового регулирования организует процесс воспроизводства в хозяйствующих субъектах.

Основные отличительные признаки, присущие государственным финансам (в любой общественно – экономической формации), действующие только в совокупности - это:

  • всегда денежные отношения;

  • эти денежные отношения вызваны к жизни фактом су­ществования государства и носят регламентированный ха­рактер;

  • они связаны с перераспределением уже распределенно­го (на уровне хозяйствующих субъектов) валового внутрен­него продукта.

Государственные (публичные) финансы — это система экономических денеж­ных отношений (перераспределительных денежных отношений), порождаемых и регламентируемых государ­ством, по поводу формирования и использования централизо­ванных денежных фондов (доходов), необходимых государству для выполнения своих функций.

Публичные (государственные) финансы, как экономическая категория оперирует такими категориями как:

  • бюджет,

  • валовой внутренний продукт,

  • совокупный общественный продукт,

  • национальный доход, государственный долг,

  • налоги, и т.п.,

а в хозяйствующих субъектах

  • цена,

  • прибыль,

  • нормативы отчислений,

  • издержки,

  • доход,

  • налоги и другие.

Весь процесс перераспределения ВВП обслуживается го­сударственными финансами на основе формирования и ис­пользования централизованных фондов денежных средств. К централизованным фондам относят бюджеты всех уров­ней, а также целевые внебюджетные фонды:

• Пенсионный фонд РФ;

• Фонд социального страхования РФ;

• Федеральный и территориальные фонды ОМС.

С помощью системы централизованных фондов в Россий­ской Федерации перераспределяется более 40 % стоимости ВВП, в том числе через консолидированный бюджет — 27 %. Весь этот перераспределительный процесс обслуживают го­сударственные финансы.

К сфере государственных финансов относятся :

  • отношения между государством и его гражданами при внесении налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней,

  • гражданами и государством при внесении платежей в раз­ные социальные фонды и получение из них соответствую­щих социальных выплат,

  • организациями и государством при уплате последними налогов и сборов и получении финанси­рования из бюджета,

  • отдельными звеньями бюджетной си­стемы,

  • государством и центральным банком по регулирова­нию кредитно-денежной системы и фондового рынка.

Государственные финансы и финансы организаций (пред­приятий) можно объединить одним общим понятием «финан­сы в широком смысле слова».

Финансы (в широком смысле) — это система экономических денежных отно­шений в обществе по поводу образования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в соответствии с их функциями и ролью.

Таким образом, если деньги – всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов производителей, то финансы- это совокупность денежных (стоимостных) отношений (связей) по формированию и использованию различных денежных фондов

Финансовыми отношениями можно считать экономические денежные отношения, обусловленные фактом существования общегосударственного органа управления экономикой и необходимостью выполнения им своих функций. Они имеют императивную (волевую) форму организации и государственно-властную (законодательно закрепленную) форму проявления для всех хозяйствующих субъектов.

Финансовые отношения представляют собой обособленную часть экономических денежных отношений.

Экономическое предназначение финансов проявляется в двух ( трех) функциях:

  • формирования денежных фондов (доходов) и средств,

  • использования денежных фондов (доходов) и средств,

  • контрольной функции.

Роль финансов в системе денежных отношений, как и некоторых других категорий, заключается в полноте выполнения ими своих функций по формированию и использованию централизованных (государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды) и децентрализованных (хозяйствующих субъектов) денежных фондов и сумм денежных средств, а также в возможности осуществления контроля за их рациональностью функционирования в рамках единой системы.

Функции финансов остаются неизменными в лю­бой период их существования, а роль финансов, т. е. резуль­тат их практического использования, может не только изме­няться, но и быть диаметрально противоположной. Наиболее существенное влияние на роль финансов оказывает эконо­мическая политика государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]