Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аннотации билетов ГАК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Московский государственный областной университет

Кафедра лингводидактики

Н.В. Акимова, А.П. Василевич, Н.Д. Гальскова,

О.Н. Никулина, М.И. Четвернина,

Аннотированный перечень вопросов

по теории преподавания иностранных языков

для билетов ГАК 2011-2012 уч. г.

Экзаменационный билет 1 Возможности новых информационных технологий в обучении ия в школе

Под технологиями обучения понимаются технологии, с по­мощью которых обеспечивается достижение поставленных на уроке целей обучения с наибольшей эффективностью за мини­мально возможный для их достижения период времени.

Под информационными технологиями обучения понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи. (Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. Словарь…) . Интернет предлагает различные виды услуг и ресурсов:

1) информационные (библиотеки, СМИ, файловые хранилища);

2) интерактивные (электронная почта, форумы, чаты, блоги);

3) поисковые (поисковые системы, словари);

4) образовательные (ресурсы, образовательные сообщества).

Использование услуг и ресурсов Интернет на занятиях по иностранному языку позволяет разнообразить учебный процесс, обогащать дополнительной информацией УМК, используемые в практике преподавания языков.

Экзаменационный билет 2

Коммуникативная цель как цель обучения ИЯ в школе: структура и содержание

Коммуникативная компетенция как готовность и способность человека осуществлять речевое общение, как показатель уровня владения человеком языком. Иноязычная коммуникативная компетенция как готовность и способность осуществлять иноязычное межличностное (речевое) и межкультурное (диалог культур) общение. Иноязычная коммуникативная компетенция как цель обучения в Примерных программах по ИЯ в рамках ФГОС второго поколения (начальная и основная школы): развитие у учащихся готовности и способности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение, в том числе с носителями языка.

Структура ИКК: Речевая компетенция (развитие коммуникативных умений в 4-х видах РД); Языковая компетенция (овладение новыми языковыми средствами, в соответствии с темами и ситуациями общения; освоение знаний о языковых явлениях ИЯ, разных способах выражения мысли в ИЯ и РЯ); Социокультурная/межкультурная компетенция (приобщение к культуре, традициям, реалиям чужой страны, формирование умений представлять свою страну и культуру в условиях межкультурного общения); Компенсаторная компетенция (развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации); Учебно-познавательная компетенция (развитие общих и специальных учебных умений, универсальных учебных способов деятельности: ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения ИЯ и культуры, в том числе с использованием новых ИКТ).

Экзаменационный билет 3 Профессиональная компетенция учителя ия, ее компоненты и содержание

Профессиональная компетенция – это способность преподавателя к успешной профессиональной деятельности. Она включает в себя знания из области дидактики, психологии, языкознания, методики, психолингвистики и других наук, значимых для деятельности педагога, владение профессиональными умения­ми (конструктивными, организаторскими, гносеологическими, коммуникативными), а также умениями по организации дея­тельности учащихся и по управлению такой деятельностью. П.к. – одна из основных целей обучения в педагогическом вузе и повышения квалификации преподавателя языка.

Профессиональная компетенция включает следующие виды компетенции:

а) языковую компетенцию – дает представление о знании системы языка и об умении ею пользоваться для понимания речи других людей, выражения собственных мыслей (в устной и письменной форме), а также анализа речи учащихся с точки зрения ее соответствия нормам изучаемого языка;

б) речевую и коммуникативную компетен­цию – способность к использованию языка как средства об­щения в различных сферах и ситуациях;

в) методическую ком­петенцию — способность пользоваться языком в профессио­нальных целях, обучать языку.

Источники формирования профессиональной компетенции составляют: фи­лософия, психология, лингвистика, педагогика, методика, культурология, социо­логия, экономика, политология, литература, история, иностранный язык, родной язык, семинарские занятия по методике, курсовые и дипломные работы, педаго­гическая практика в школе (в вузе).

Среди умений профессиональной компетенции разделяются: конструктивные (связаны с организацией учебного процесса), учебные (связаны с проведением учебного процесса), гносеологические (связаны с возможностью правильно оценивать учеб­ную деятельность и индивидуальные особенности ученика), рефлексивные (связа­ны с оценкой собственной деятельности).

Профессиональную компетенцию составляют следующие способности к профессиональной деятельности: дидактические, профессиональные, перцептивные, коммуникативные, речевые, организаторские, авторитарные, прогностические.

Основными качествами профессиональной деятельности преподавателя являются: вежливость, добросо­вестность, объективность, доброжелательность, отзывчивость, чуткость, выдерж­ка, самообладание, скромность, чувство нового, чувство собственного достоин­ства, гибкость, инициативность, наблюдательность, находчивость, педагогичес­кое предвидение и др.