Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ан.и Физ..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Голосовой аппарат

Голосовой аппарат образует звук путем колебания эластических голосовых связок, или голосовых перепонок. Работа голосового аппарата подчинена коре головного мозга. Кортикальные импульсы играют здесь пусковую и регулирующую роль. Но тонкое управление мышцами гортани (особенно в актах речи и пения) невозможно без участия афферентных импульсов, идущих от рецепторных окончаний, которые заключены в голосовых связках, мышцах, сухожилиях голосового аппарата. В данном случае имеет место анализаторная роль коры головного мозга, поэтому говорят о речедвигательном анализаторе как о частной форме деятельности двигательного анализатора. Существуют и субкортикальные центры голосовой реакции, подчиненные коре головного мозга, которая может тормозить эти реакции.

Функция голосо- и речеобразования тесно связана с дыхательной функцией, а периферические органы речи являются в то же время и дыхательными органами. В состав периферического речевого аппарата входят: нос, рот, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие, грудная клетка и диафрагма Голосовой аппарат человека состоит из трех частей:

  1. органы дыхания : полость легких, бронхи и трахея - обеспечивают необходимую для голосообразования струю выдыхаемого воздуха;

  2. гортань, в которой располагаются голосовые связки , как непосредственно голосообразующий аппарат;

  3. верхних дыхательных путей — глотка, носоглотка, носовая полость, придаточные пазухи носа и полости рта (надставная труба) , которые играют роль резонаторов, усиливающих образующийся в гортани звук и придающих ему индивидуальную тембровую окраску.

  4. артикуляционный аппарат

Дыхательная система

Дыхательная система - совокупность органов и анатомических образований, обеспечивающих движение воздуха из атмосферы к легочным альвеолам и обратно (дыхательные циклы вдох - выдох) и газообмен между поступающим в легкие воздухом и кровью. Собственно органами дыхания являются легкие и дыхательные пути: верхние (нос, придаточные пазухи носа, глотки) и нижние (гортань, трахея, бронхи, включая концевые, или терминальные, бронхиолы). (рис.1)

Обильное кровоснабжение дыхательных путей и жидкий секрет желез их эпителия имеют значение для поддержания необходимых параметров температуры и влажности воздуха, проникающего в легкие из атмосферы. Воздухоносные пути заканчиваются переходом концевых бронхиол в дыхательные . К дыхательной системе относятся также грудная клетка и дыхательные мышцы, деятельность которых обеспечивает растяжение легких с формированием фаз вдоха и выдоха и изменение давления в плевральной полости, дыхательный центр, периферические нервы и рецепторы, участвующие в регуляции дыхания.

Бронхи (дыхательное горло) — часть воздухопроводящих путей: трубчатые ветви трахеи, соединяющие ее с дыхательной паренхимой легкого.

Трахея на уровне V—VI грудного позвонка разделяется на правый и левый главные бронхи. Они входят в соответствующее легкое, где ветвятся 16—18 раз и формируют бронхиальное дерево, площадь поперечного сечения которого на уровне концевых разветвлений в 4720 раз больше, чем на уровне трахеи, и составляет 11800 см . Правый главный бронх занимает более вертикальное положение, короче и шире, чем левый. Длина правого главного бронха 2—3 см, диаметр 1,5—2,5 см, он содержит, как правило, 6—8 незамкнутых хрящевых колец. Длина главного левого бронха 4—6 см, диаметр 1—2 см, в нем имеется 9—12 незамкнутых хрящевых колец. У женщин бронхи уже и короче, чем у мужчин.

Правый главный бронх верхней поверхностью прилегает к непарной вене и трахеобронхиальным лимфатическим узлам; задней — к правому блуждающему нерву, его ветвям и задней правой бронхиальной артерии, пищеводу и грудному протоку. Главные бронхи, входя в легкие, последовательно разделяются сначала на долевые, а затем на сегментарные бронхи Стенка бронхов состоит из 3 оболочек: слизистой, фиброзно-мышечно-хрящевой и адвентициальной. Слизистая оболочка выстлана многорядным призматическим реснитчатым эпителием.

Кровоснабжение бронхов осуществляется артериальными бронхиальными ветвями из грудной аорты, а также из пищеводных артерий. Отток венозной крови происходит в непарную и полунепарную вены. Лимфатические сосуды из бронхов впадают в легочные, трахеобронхиальные и бифукарционные лимфатические узлы, (рис.2).

Трахея, или дыхательное горло — хрящевой трубчатый орган, расположенный ниже гортани и цереходящий ц гдавцые бронхи, осуществляющий проведение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Входит в состав нижних дыхательных путей , служит продолжением гортани книзу и представляет собой цилиндрическую трубку длиной (у взрослого) 11—13 см. Она состоит из отдельных хрящевых колец числом от 16 до 20, соединенных между собой волокнистой тканью.

Трахея взрослого человека (рис. 3) начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и доходит до IV—V грудного позвонка . Верхний ее конец соединяется с перстневидным хрящом гортани перстнетрахеальной связкой, внизу трахея делится на правый и левый главные бронхи; место деления носит название бифуркации трахеи. В просвете трахеи на месте ее разделения на главные бронхи имеется выступ — киль трахеи. Диаметр трахеи зависит от возраста, варьирует индивидуально, неодинаков на ее протяжении у одного и того же человека. Вокруг трахеи расположена рыхлая соединительная ткань, благодаря которой возможно смещение трахеи при движениях.

Трахею разделяют на две части — короткую шейную,расположенную в области , и длинную грудную, расположенную в грудной полости . На передней поверхности шейной части трахеи на уровне II—IV ее хрящей находится перешеек щитовидной железы. Позади трахеи , несколько выступая из-под ее левого края, проходит пищевод, а между ним и трахеей — возвратные гортанные нервы. Расстояние между трахеей и пищеводом в области шейной части больше, чем в области грудной. Слева и справа от трахеи располагаются левый и правый сосудисто-нервные пучки шеи. Грудная часть трахеи находится между плевральными мешками правого и левого легкого в верхнем . Впереди располагаются плечеголовной ствол, начало левой общей сонной артерии, левая плечеголовная вена, вилочковая железа.

Основу стенки трахеи составляют 16—20 гиалиновых хрящей, соединенных кольцевыми связками. Сзади хрящи не замыкаются, а соединяются перепончатой стенкой (мембраной), образованной соединительной и гладкой мышечной (мышца трахеи) тканью. Внутренняя поверхность трахеи выстлана слизистой оболочкой, покрытой реснитчатым псевдомногослойным эпителием.

Кровоснабжение трахеи осуществляется трахеальными ветвями нижней щитовидной артерии, ветвями внутренней грудной артерии и грудной части аорты.