- •1. Введение
- •2. Расчетно-технологическая часть
- •2.1 Расчет годового пробега парка
- •2.1.1 Корректирование межремонтного пробега
- •2.1.2 Средний пробег до капитального ремонта
- •2.1.3 Корректирование удельного простоя в техническом обслуживании и ремонте
- •2.1.4 Расчет коэффициента технической готовности
- •2.1.5 Расчет коэффициента выпуска подвижного состава
- •2.1.6 Расчет годового пробега парка
- •2.2 Расчет количества уборочно-моечных работ (умр)
- •2.3 Корректирование трудоемкости ежедневного обслуживания (умр)
- •2.4 Расчет годовой трудоемкости умр
- •2.5 Расчет численности производственных рабочих
- •2.5.1 Явочное число рабочих
- •2.5.2 Штатное число исполнителей
- •3. Организация выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава
- •3.1 Выбор метода организации технического обслуживания и текущего ремонта на атп
- •3.2 Технологический процесс то и ремонта подвижного состава атп
- •3.3 Выбор метода и схема технологического процесса на объекте проектирования
- •3.4 Выбор режима работы производственных подразделений
- •3.6 Распределение исполнителей по специальности и квалификации
- •3.7 Подбор технологического оборудования
- •3.8 Расчет производственной площади объекта проектирования
- •4. Техника безопасности
- •5. Заключение
2.2 Расчет количества уборочно-моечных работ (умр)
Расчет по формуле:
Neo =
Neo – годовое количество ежедневных обслуживаний.
Nумс =
Nумс – сменная программа уборочно-моечных работ;
– количество дней работы в году зоны УМР;
– число смен работы за сутки зоны уборочно-моечных работ.
Расчет для автомобиля МАЗ-5335
Neo = = 35617
Принимаю = 0,75* 35617 = 26713
= 253
= 1
Nумс = = 106
Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ
Neo = = 43848
Принимаю = 1,15* 43848 = 50425
= 253
= 1
Nумс = = 173
Расчет количества уборочно-моечных работ
Марка, модель п/состава |
Lг тыс. км |
Lcc км |
Neo |
|
Nумс |
МАЗ-5335 |
7123,3 |
200 |
35617 |
26713 |
106 |
ЛАЗ-695НГ |
8769,5 |
200 |
43848 |
50425 |
173 |
2.3 Корректирование трудоемкости ежедневного обслуживания (умр)
teo = teoн* K2 * K5 , чел.ч.
teo – скорректированная трудоемкость ЕО;
teoн – нормативная трудоемкость ЕО;
K2 – коэффициент учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы;
K5 – коэффициент учитывающий размеры АТП и число технологически совместимых групп п/состава.
Расчет для автомобиля МАЗ-5335
teoн = 0,30 чел.ч.
K2 = 1
K5 = 1,05
teo = 0,30* 1 * 1,1 = 0,330 чел.ч.
Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ
teoн = 0,95 чел.ч.
K2 = 1
K5 = 0,95
teo = 0,95* 1 * 1,0= 0,950 чел.ч.
Корректирование трудоемкости ежедневного обслуживания
Марка, модель п/состава |
Teoн чел.ч. |
K2 |
K5 |
Teo чел.ч. |
МАЗ-5335 |
0,30 |
1 |
1,05 |
0,330 |
ЛАЗ-695НГ |
0,95 |
1 |
0,95 |
0,950 |
Расчет трудоемкости уборочно-моечных работ
tумр = teo * Пр , чел.ч.
tумр – трудоемкость уборочно-моечных работ;
Пр – процент работы выполняемых вручную.
Расчет для автомобиля МАЗ-5335
Пр = 60% = 0,60
tумр = 0,330* 0,60 = 0,198 чел.ч.
Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ
Пр = 60% = 0,60
tумр = 0,950* 0,60 = 0,570 чел.ч.
Расчет трудоемкости уборочно-моечных работ
Марка, модель п/состава |
Процент ручных работы в т.ч |
teo чел.ч |
tумр чел.ч |
|||
Убор. |
Моеч. |
Обтир. |
Всего |
|||
МАЗ-5335 |
20 |
30 |
10 |
60 |
0,330 |
0,198 |
ЛАЗ-695НГ |
15 |
20 |
25 |
60 |
0,950 |
0,570 |
2.4 Расчет годовой трудоемкости умр
Тумр = tумр * Nумр
Тумр – годовая трудоемкость уборочно-моечных работ.
Расчет для автомобиля МАЗ-5335
Тумр = 0,198* 26713 = 5289 чел.ч
Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ
Тумр = 0,570* 50425 = 28742 чел.ч
Расчет годовой трудоемкости УМР
Марка, модель п/состава |
Tумр чел.ч |
|
Тумр чел.ч |
МАЗ-5335 |
0,198 |
26713 |
5289 |
ЛАЗ-695НГ |
0,570 |
50425 |
28742 |
Всего по парку |
|
77138 |
34031 |