Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по педагогике на тему готовое(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Введение

Задумывались ли вы когда-нибудь, что делает нашу жизнь чище, лучше, добрее? Это, например ясное небо, радуга, хорошие новости, счастливые детские глаза и здоровая семья. Для людей, которые ездят на машинах, работают в офисах, по выходным ездят на дачу, летают отдыхать на курорты, то есть фактически не соприкасаются с внешним миром жизнь, может и кажется такой радужной, но стоит им выйти на улицу, достаточно просто выйти из подъезда, и все меняется. Друзья детства, с которыми ты когда то играл во дворе, теперь сидят перед домом на лавочке с бутылкой пива и сигаретой; в переходе спит бомж, в метро и по улицам ходят беспризорные дети - попрошайки. Так, например, по данным Федеральной службы государственной статистики, только с января по ноябрь 2010 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии составляет 70955 единиц, а число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с января по ноябрь 2010 года составляет 207354 единицы. Сегодня в России по статистике около пяти миллионов беспризорных детей. Все это показатели «больного» общества. К сожалению, для многих из нас такие показатели стали обыденным явлением, и мы просто стали закрывать на это глаза. Как же можно изменить настрой людей, вскрыть язвы общества, заставить задуматься о «простых» вещах? Меня заинтересовали эти актуальные вопросы, и я обнаружила, что одним из таких средств является социальная реклама. Она многогранна, влияет на все сферы общества, на людей разных возрастов, в частности и на детей – будущее страны. Поэтому я поставила перед собой

цель: рассмотреть социальную рекламу как средство педагогического воздействия на ребенка и поставила

Задачи:

  1. Проследить историческое развитие социальной рекламы в России

  2. Выяснить противоречивость социальной рекламы

  3. Дать понятие «социального воспитания» детей

  4. Определить роль и влияние социальной рекламы на развитие, и воспитание ребенка.

  5. Взвесить плюсы и минусы влияния социальной рекламы на детей.

  6. Провести социологическое исследование на базе школы среди 5-8 классов с целью установления необходимости социальной рекламы для детей старшего возраста.

В изучении данной темы я использовала статьи научно-практических педагогических журналов, энциклопедии и результаты социологического опроса1 .

Выводы по поставленной цели и задачам полностью совпали с моим мнением.

  1. Глава - Социальная реклама.

1§ Социальная реклама в России. (Историческое развитие)

Строго говоря, термин социальная реклама, являющийся дословным переводом с английского public service advertising, используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. В России социальную рекламу производят, как правило, те же люди, что и коммерческую. Причем, сами создатели рекламы признают, что производство некоммерческой рекламы - это показатель профессионализма и креативности, поскольку социальная реклама должна вызывать сильные эмоции, будь то шок, страх, радость или негодование, причем по силе своего воздействия она должна быть гораздо мощнее, нежели коммерческая реклама стирального порошка, или нового ресторана.2

В России в начале XX века, в 1914 году, можно найти примеры раннего использования приемов социальной рекламы. Известно, что выпускавшийся в России журнал «Дамский мир» опубликовал на своих страницах несколько образовательных статей по методике ухода за ранеными в госпиталях. В начале 20-х годов, во времена ранней советской власти социальная реклама полностью сводилась к одному политическому типу. Советская власть использовала ее в целях собственной популяризации, мобилизации населения в Красную Армию, сбора средств и пожертвований. Уже позже, когда проблемы войны и борьбы с белогвардейцами отошли на второй план, темы социальной рекламы стали более разнообразными. Хотя носители социальной рекламы были довольно однообразны, в основном красочные плакаты.

Социальная реклама направлена на изменение сознания общественности. В советское время правительство стремилось привить обществу правильные взгляды, подвигнуть на смелые, нужные обществу виды деятельности, например, переселение на неосвоенные земли. Уже в послевоенное время был напечатан плакат следующего содержания: румяная деревенская девушка на фоне рассыпающегося молотого зерна и призыв: «Соберем с целины богатый урожай!»3

Социальная реклама советского периода была яркая, запоминающаяся, многие слоганы становились крылатыми выражениями («Наш ответ Чемберлену» - и в качестве иллюстрации самолет с кукишем вместо пропеллера). Можно сказать, что директивы и лозунги партии большевиков становились социальной рекламой. Многие поколения соотечественников выросло на лозунгах «Берегите лес от пожара», «Экономьте тепло и свет», «Мойте руки перед едой», «Хлеб - наше богатство». Однако ни беречь лес, ни экономить свет так и не научились. У советской социальной рекламы был один серьезный недостаток - ей катастрофически не хватало человечности. Было указание, но обращения к сердцу не было.4

Родоначальником некоммерческой рекламы в современной России считается Игорь Буренков, создавший уже ставший классикой ролик «Позвоните родителям!». Другие запомнившиеся ролики касались курения (люди в виде окурков в пепельнице), наркомании, СПИДа, «не родившийся младенец» на дверях вагона метро со стихотворным обращением к публике (реклама против абортов).К самым заметным примерам недавнего времени относится реклама Министерства по налогам и сборам объяснить населению, что необходимо платить налоги («Заплати налоги и спи спокойно!» и «Пора выйти из тени»).

Законодательная база

Исходя из определения социальной рекламы в Федеральном Законе от 18 июля 1995 г. №108-Ф «О рекламе») она:

1. Представляет общественные и государственные интересы;

2. Направлена на достижение благотворительных целей и результатов (под социально-полезным результатом понимается: улучшение криминогенной обстановки в стране; предупреждение распространения наркомании и заболеваний, связанных с ней; побуждение населения к выполнению обязанностей перед государством (воинская обязанность, уплата налогов, соблюдение нормативно-правовых актов, охрана окружающей среды) и иные результаты, связанные с положительным эффектом в общественной жизни. В России законодательная база социальной рекламы представлена:

• Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года;

• Федеральный закон «О рекламе» от 14 июня 1995 года;

• Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года;

• Налоговый кодекс РФ.5

В законе "О рекламе" закреплен пункт, в котором говорится, что 5% всей российской рекламы должно носить социальный характер. Но к сожалению в настоящее из заявленных 5% используется только 1,7%, во многом благодаря усилиям общественных организаций. Итак, давайте проследим, кто «заказывает» социальную рекламу в нашей стране?

а) Некоммерческие организации. Как правило, это благотворительные фонды, больницы, церкви. Деятельность их заключается в помощи больным, нуждающимся. Такой характер деятельности во многом определяет направленность социальной рекламы, размещаемой ими. В основном, это привлечение средств либо на строительство храма, либо в различные фонды, либо целевая помощь конкретным людям, нуждающимся в лечении. Можно сказать, что среди всего объема социальной рекламы, размещаемой в средствах массовой информации, именно реклама некоммерческих организаций встречается наиболее часто и, соответственно, находит больший отклик среди людей.6

б) Ассоциации. Различные профессиональные, торговые и гражданские ассоциации также пользуются рекламой для достижения своих целей. Часто целью такой рекламы является создание позитивного общественного мнения, общественного спокойствия. В качестве примера приведем рекламу, размещаемую Рекламным Советом России. Первым проявлением деятельности этой ассоциации стали рекламные ролики, с сюжетами из повседневной жизни, с утверждением простых жизненных истин.

в) Государственные структуры. В России такого рода рекламу активно используют налоговая полиция, ГАИ-ГИБДД. Объем такой рекламы невелик, но весьма подвержен колебаниям. Например, в течение апреля, последнего месяца сдачи налоговой декларации учащаются рекламные призывы и напоминания заплатить налоги.