Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расширенные возможности PowerSim 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
853.5 Кб
Скачать

Лабораторные по PowerSim Часть 2.

  1. Введение

В этом разделе мы добавим новую информацию о функционировании компании. Эта информация даст основу для пересмотра и улучшения имитационной модели и позволит познакомиться с новыми возможностями пакета. В этой части мы оценим недостатки существующей модели в свете новой информации о системе; добавим элементы модели для отражения новой информации; используем новые инструменты пакета; изменим параметры моделирования и установки для отображения графиков.

    1. Описание моделируемой экономической ситуации

Рассмотрим производство, хранение и сбыт товара одного вида. Руководство фирмы хочет использовать моделирование для лучшего понимания взаимодействия количества продаваемых на рынке товаров этого вида с их производством и запасами на складе. Так как, из опыта работы компании известно, что происходят колебания, как в уровне запасов товара, так и в уровне его производства, то руководство компании хотело бы промоделировать это для лучшего понимания происходящих процессов.

Однако по результатам предыдущего моделирования мы видим, что модель фактически не показывает колебательного процесса.

Это происходит из-за отсутствия внешних воздействий на модель и ее компоненты.

В предыдущем варианте модели объемы производства моделировались без учета рабочей силы и являлись как бы идеальными, зависящими только от фактического спроса, желаемых и фактических запасов на складе и временных характеристик переходных процессов.

На самом деле в модель необходимо ввести элементы, моделирующие рабочую силу, ее производительность, время на набор рабочей силы, время работы специалистов до увольнения.

Из опыта работы менеджеры знают, что набор рабочих до полного укомплектования производится в течение 24 недель, среднее время работы в компании составляет 50 недель.

Перед началом работы необходимо загрузить модель, построенную в предыдущей лабораторной работе, сохранить ее под другим именем (чтобы была возможность работать с первой моделью) и начинать работать с ней, проходя описанные ниже шаги.

    1. Добавление желательного объема производства

Начнем модифицировать модель с создания переменной «Желательный объем производства». Фактически эта переменная уже определена своими уравнениями в переменной «Производство», поэтому просто переименуем ее в «Желательный объем производства», отсоединим от уровня «Запасы» и создадим новую переменную – поток «Производство», который направим опять в уровень «Запасы»:

  1. Выделим переменную «Производство» и перетащим ее, держа нажатой левую клавишу мыши, как показано на рис. ниже. Она останется соединенной информационной связью с вентилем потока.

  1. Выделим эту оставшуюся связь и удалим ее, нажав на Delete

  2. Переименуем переменную «Производство» в «Желательный объем производства».

  3. Добавим в модель новую переменную и соединим ее информационной связью с вентилем потока, входящего в уровень «Запасы».

  1. Назовем введенную переменную «Производство» и перетащим ее к вентилю, так, чтобы модель приняла вид: