Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 19.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 19

1. Перестрахование как форма обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.

В соотв-вии с законом «Об организации страхового дела в РФ» одной из гарантий обеспечения фин-вой устойч-сти страховщика явл-ся использование системы перестрахования. Перестрахование – это деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятием последующего по договору страхования (основной договор) обязательств по страховой выплате. Допускается повторная передача рисков перестрахования в рамках ретроцессии. Таким образом ретроцессия — это передача перестрахователем части принятого на себя риска другим перестрахователям; дальнейшее дробление рисков. Ретроцессия позволяет перестраховщику ограничить свой риск путем передачи части своей ответств-сти третьему страховщику.

Страхователь (дог страхования) страховщик (цедент/перестрахователь)-(дог перестрах) Страховщик 2 (ретроцедент/цессионарий)-(дог ретроцессии) Страховщик 3 (ретроцессионарий)

Не подлежат перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития лица до определенного срока, возраста или наступления иного события.

Передача рисков в перестрах-ние позволяет формировать сбалансированный страховой портфель. Фин-вая устойч-сть достигается за счет: 1.защиты страх портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одногонаносящего крупный ущерб, а также в ситуации накопления риска,когда страховщик вынужден нести ответств-ть по многочисленным договорам в рез-тате 1 страх случая. 2. Перераспределения обязательств по выплатам между всеми участниками перестрах-ных отношений.

Правовое регулирование перестраховочной деятельности в Российской Федерации

Источниками правового регулирования перестрния являются нормативно-правовые акты разного уровня, и в первую очередь ФЗ, а также постановления прав-ства, нормативные акты уполномоченных госорганов.

Среди нормативных актов регулирующих перестраховочную деят-сть в РФ необходимо выделить несколько групп. 1- это группа нормативных актов выделяющих перестрахование как вид страховой деятельности. Эти нормы содержатся в ст.967 ГК РФ и ст.13 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации.

2 - это нормативные акты, регулирующие страхование в целом, содержащиеся в ст.927-970 ГК РФ и Законе РФ № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

3 - это нормативные акты, регулирующие создание, статус, деятельность, реорганизацию, ликвидацию субъектов страхового рынка оказывающих услуги по перестрахованию. К их числу можно отнести гл. 4 ГК РФ, НК РФ, ФЗ «О регистрации ЮЛ и ИП». № 129-ФЗ., ФЗ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы, а также приказы, инструкции, письма Минфин-в, ЦБ РФ, ФССН, ФСН

4 - это нормативные акты, регламентирующие деятельность органов государственного надзора в сфере страхования. Функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности осуществляет ФССН, находящаяся в ведении Министерства финансов РФ

Для получения лицензии на осуществление перестрахования соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора (согласно ст.32 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»)

1) заявление о предоставлении лицензии;

2) учредительные документы соискателя лицензии;

3) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве ЮЛ

4) протокол собрания учредителей об утверждении учредительных документов соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;

5) сведения о составе акционеров (участников);

6) документы, подтверждающие оплату УК в полном размере;

7) документы о государственной регистрации ЮЛ, являющихся учредителями субъекта страхового дела, аудиторское заключение о достоверности их финансовой отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;

8) сведения о единоличном испол-ном органе, руководителе коллегиального исполнительного органа, гл бухе, руков-ле ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии;

9) положение о формировании страховых резервов;

На основании п.3 ст.25 Закона об организации страхового дела в РФ для обеспечения финансовой устойчивости - организации, занимающиеся перестрахованием должны обладать полностью оплаченным УК, размер которого должен быть не ниже установленного вышеуказанным законом минимального размера УК, в данном случае не менее 120 миллионов рублей. В качестве ограничения также указано, что внесение в УК заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается. Перестраховщики ведут бухучет, составляют бух и статотчетность и представляют их в ФССН.

Спецтребования предъявляются закон-ством и к руководящему менеджменту перестраховочных компаний. Руководители (в том числе единоличный исполнительный орган) субъекта страхового дела - ЮЛ обязаны иметь высшее эк-кое или фин-вое образование, а также стаж работы в сфере страхового дела и (или) финансов не менее двух лет. Гл бух перестраховщика должен иметь высшее эк-кое или финн-вое образование, а также стаж работы по специальности не менее двух лет в страховой, перестраховочной организации и (или) брокерской организации, зарегистрированных на территории РФ. Кроме того, указанные лица должны постоянно проживать на территории РФ. Право на осущ-ние деят-сти в сфере перестр-ния предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию от ФССН.

Осн термины и понятия: Перестраховочная премия – это страх премия, передаваемая перестраховщику перестрахователем в качестве платы за предоставленные услуги по перестрахованию риска.

Комиссионное вознаграждение (перестраховочная комиссия) - это удерживаемая перестрахователем часть страховой премии по договору страхования, которая приходится на долю принятой перестраховщиком ответственности. Устанавливается в договоре перестрахования и составляет от 0 до 30%. Покрывает соответствующую долю расхода на ведение дела (РВД): 1) аквизиционные расходы (агентское, брокерское вознаграждение, оплата услуг врачей ит.д.); 2) инкассовые расходы (оплата инкассаторских услуг, оплата труда лиц занятых сбором страховой премии); 3) ликвидационные расходы (расходы по урегулированию претензий страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей) 4) административно-управленческие расходы.

Пример: Перестр премия=300ед, перестрах комис=10%=30 ед, итого перестрах-к получит 300-30=270ед.

Тантьема – доля прибыли полученной перестраховщиком от участия в перестраховании риска, которая уплачивается им перестрахователю за предоставленную возможность получить дополнительный доход. Рассчитывается по итогам календарного года на основе сопоставления доходов и расходов. Если перестраховочной комиссии не достаточно для покрытия РВД, оставшаяся часть покрывается за счет тантьемы.

Прибыль = 10 ед. Тантьема – 5% Прибыль перестраховщика = 3 ед. – 5% = 2,85 ед.

Депо страховой премии – это удержанные перестрахователем резервы (часть перестрах-ной премии) как гарантия выполнения обязательств по принятому цедированному риску.

Бардеро-список застрахованных и подлежащих перестрах-нию рисков,как правило, с указанием страховой суммы, собственного удержания цедента, доли перестраховщика и срока действия договора.(комплекс документов)

Ресипросите- обычное требование при размещении перестрах-ных договоро, при к-м передающий страховщик обычно исходит из того,что против предлагаемого им в перестрах-нии риска ему д. б. предоставлена адекватная взаимность-участие во встречных договорах перестрах-ния.

Фронтирование или фронтинг – прием рисков на страх-ние (перестрах-ние) с целью их передачи (полной)) др. страховой орг-ции (перестр-му обществу) по просьбе последних и за соотв-щее вознаграждение.

Виды перестраховочных договоров:

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование заключается в продаже страховых гарантий и принятии рисков. Пассивное перестрахование состоит в передаче рисков и приобретении страховых гарантий.

Существует 2 основных формы перестрахования: 1. Факультативное - добровольный порядок принятия и передачи рисков перестрахования - 2.Облигаторное – носит обязат характер передачи и принятия риска. Производные формы- факультативно-облигаторное(перестрах-ль может передать, а перестрах-к обязан принять) и облигаторно-факультативное перестрах-ние (перестрах-ль обязан передать, а перестрах-к может принять или не принять)

Страховая ответственность перестраховщика – 30% Страховая премия – 100 ед. Комиссионное вознаграждение = 10% Страховая премия перестраховщика = 30 ед. -10%= 27 ед

Особ-сти распределения отв-сти

Договоры перестрах-ния с т.зр. распределения отв-сти и механизма взаимных расчетов между перестрах-лем и перестрах-ком делятся на А)пропорциональные и Б)непропорц-ные.

А - Сущность пропорц-ного - и страховая премия, и страховые выплаты распределяются между перестрах-лем и перестрах-ком пропорц-но объему принятой ответств-сти.

Б) - В непропорц-ном перестрах-нии выплаты определ-тся исключ-но размером убытка, т. е. отсутствует прямая зависимость между отдельным риском и размером полученной за него премии.

Выделяют 2 вида договоров пропорц-ного перестрах-ния: квотное перестрахние и перестрах-ние эксцедента сумм. По условиям квтоного перестрах-ния перестрах-ль передает перестрах-ку опред-ную долю (в %) от всех своих рисков по согласованному виду страх-ния в установл-ных пределах (лимитах ответств-сти). Согласно заявленной квоте распредел-ся страховые выплаты и премии. При эксцедентном перестр-нии перестрах-щик участвует только в тех рисках, к-е превышают размер собственного удержания (приоритет) цедента. Перестрах-щик принимает на себя обяз-тва в рамках оставшейся части страховой суммы, называемой эксцедентом. Лимит отв-сти перестрах-щика задается колич-вом линий. Одна линия соотв-ует размеру приоритета цедента.

В рамках непропорц-ного перестрах-ния также сущ-ует 2 вида договоров: эксцеденета убытка и эксцедента убыточности.В первом обяз-сть перестрах-ка произвести выплату возникает, если подлежащая оплате цедентом сумма страхового возмещения превышает его приоритет, заданный абсолютным значением (размером убытка). Во втором случае приоритет цедента задается относит-ным показ-лем (уровнем выплат или уровнем убыточности). Он опред-тся отн-нием страховых выплат к годовому объему страховой премии. Если за год уровень убыточности превысит лимит, перестрах-щик возмещает цеденту сумму, необх-мую для снижения уровня убыточности до оговоренного уровня.

2. Оценка кредитоспособности клиентов банка.

Кредитоспособность клиента КБ - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и %). В отличие от его платежеспособности она не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-то дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии оценки кредитного риска и кредитоспособности клиента:

1) характер клиента;

2) способность заимствовать средства;

3) способность зарабатывать средства для погашения долга (финансовые возможности);

4) капитал;

5) обеспечение кредита;

6) условия, в которых совершается кредитная операция;

7) контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера кредита стандартам банка и органов надзора).

Способами оценки кредитоспособности клиента банка являются:

1) оценка менеджмента;

2) оценка финансовой устойчивости клиента;

3) анализ денежного потока;

4) сбор информации о клиенте;

5) наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий базируется на данных баланса, отчета о прибылях и убытках, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве методов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента.

Финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка. Определение класса кредитоспос-сти заемщика на основе системы финансовых коэф-тов

Можно выделить пять групп коэффициентов:

I - ликвидности;

II - эффективности, или оборачиваемости;

III - финансового левериджа;

IV - прибыльности;

V - обслуживания долга.

I. Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) показывает, способен ли заемщик рассчитаться по долговым обязательствам:

КТЛ = Текущие активы / Текущие пассивы

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности (КБЛ) рассчитывается следующим образом:

КБЛ = Ликвидные активы / Текущие пассивы

II. Коэффициенты эффективности (оборачиваемости)

Оборачиваемость запасов:

а) длительность оборота в днях:

Средние остатки запасов в периоде / Однодневная выручка от реализации;

б) количество оборотов в периоде:

Выручка от реализации за период / Средние остатки запасов в периоде.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях:

Средние остатки задолженности в периоде / Однодневная выручка от реализации.

Оборачиваемость основного капитала (фиксированных активов):

Выручка от реализации / Средняя остаточная стоимость основных фондов в периоде.

Оборачиваемость активов:

Выручка от реализации / Средний размер активов в периоде.

III. Коэффициент финансового левериджа характеризует степень обеспеченности заемщика собственным капиталом.

IV. Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть. Их разновидностями являются следующие.

Коэффициенты нормы прибыли:

а) Валовая прибыль до уплаты процентов и налогов / Выручка от реализации или чистые продажи;

б) Чистая операционная прибыль (прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов) / Выручка от реализации или чистые продажи;

в) Чистая прибыль после уплаты процентов и налогов / Выручка от реализации или чистые продажи.

Коэффициенты рентабельности:

а) Прибыль до уплаты процентов и налогов / Активы или собственный капитал;

б) Прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов / Активы или собственный капитал;

в) Чистая прибыль (прибыль после уплаты процентов и налогов) / Активы или собственный капитал.