Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lingvistika.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

1. Фонема

Фоне́ма — минимальная единица звукового строя языка. Фонема не имеет самостоятельного лексического или грамматического значения, но служит для различения и отождествления значимых единиц языка (морфем и слов).

Термин «фонема» ввели Н. В. Крушевский и И. А. Бодуэн де Куртенэ. Фонема — объект изучения фонологии. В языке фонема существует как совокупность всех своих вариантов. В речи каждая фонема представлена конкретным звуком, который является в каждом случае вариантом фонемы. Фонема является обобщением, инвариантом ряда чередующихся звуков (д[о]м — д[ʌ]мой — д[ъ]мовой — <о>) и определяется через значимую единицу языка — морфему, составной частью которой фонема является. У фонемы существуют два варианта: основной (под ударением) и не основной (в безударном положении) - факультативный.

То есть, не понимая содержания речи, значения произносимых слов и частей слова, невозможно определить фонемный состав языка. Там, где звук может быть представителем разных фонем (с[ʌ]ма — от сом и от сам), принадлежность звука к фонеме определяется по сильной речевой позиции (или позиции наилучшего различения) в конкретной морфеме. Для гласных в русском языке такой позицией является ударный слог, для согласных (по глухости-звонкости) — например, позиция перед гласными звуками.

2. Звук и фонема

Фонема как абстрактная единица языка соответствует звуку речи как конкретной единице, в которой фонема материально реализуется. Строго говоря, звуки речи бесконечно разнообразны, даже один человек никогда не произносит одинаково один и тот же звук (например, ударный [а́]). Однако пока все эти варианты произношения позволяют правильно опознавать и различать слова, звук [а́] во всех его вариантах будет являться реализацией одной и той же фонемы <а>.

В языке фонема существует как совокупность всех своих вариантов. В речи каждая фонема представлена конкретным звуком, который является в каждом случае вариантом фонемы. Фонема является обобщением, инвариантом ряда чередующихся звуков (д[о]м — д[ʌ]мой — д[ъ]мовой — <о>). Фонемы не могут быть непосредственно отождествлены со слышимыми и произносимыми людьми в процессе речевого общения звуками. Фонемы представляют собой единицы звукового строя языка, тогда как слышимые и произносимые людьми конкретные звуки - это явления индивидуальной речи. В то же время реальностью, непосредственно данной человеку в восприятии, оказываются именно звуки. И эти слышимые и произносимые людьми в процессе речевого общения звуки представляют собой способ обнаружения и существования фонем. Фонемы как абстрактные единицы звукового строя языка самостоятельного бытия не имеют, а существуют лишь в звуках речи.

3. Предмет фонетики, ее практическое и теоретическое значение. Аспекты изучения звуков речи.

Фонетика -- это раздел языкознания, который изучает звуковые единицы языка. Звуковой строй языка -- особый ярус в структуре языка, а поэтому фонетика -- самостоятельный раздел языкознания, который имеет свой особый предмет и задачи.

Задачи фонетики: установить звуковой состав данного языка в определенный период его развития; изучить его в статическом состоянии или изучить эволюцию и развитие звуковой стороны на протяжении ряда эпох истории этого языка; определить последовательные изменения звуков речи и выяснить причины этих изменений; изучить фонетические явления данного языка в сравнении с фонетическими явлениями других родственных языков; исследовать звуковые структуры двух и более языков с целью нахождения у них общего и специфического.

Теоретическая фонетика решает общие вопросы, связанные со звуковой стороной языка, изучает условия образования звуков, закономерности сочетания и изменения звуков, членение речевого потока и т.д. Изучение звуковой стороны языка помогает уяснить многие грамматические явления, установить родство языков, объясняет многие исторические процессы развития языка.

Фонетика имеет большое практическое значение. Её применяют:

  • При разработке методики обучения чтению.

  • При обучению чужому языку.

  • Знание фонетики необходимо при исправлении дефектов в произношении (логопедия).

  • При обучении звучащей речи глухих.

  • При создании алфавитов для бесписьменных языков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]