Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка бакалавр. ДР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

2.11 Заключение

Заключение ВКР должно содержать:

  • краткие выводы по результатам проведенной исследовательской (расчетной) работы;

  • оценку полноты решений поставленных задач;

  • разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов работы;

Основные результаты проведенной исследовательской (расчетной) работы, а также выводы по экспериментам и эколого-экономической частям ВКР необходимо представлять по пунктам.

Главным достоинством выводов является их содержательность. Выводы должны быть конкретными, четко и лаконично сформулированными, отражающими сущность проделанной работы. Достаточно сформулировать 5-6 выводов.

Выводы в явной или неявной форме должны завершать каждый раздел и подраздел основной части дипломной работы.

2.12 Список литературы

Список использованных источников составляется в соответствии с требованиями государственных стандартов [3-16]. Использованные источники располагают в порядке появления ссылок на них в тексте отчета и нумеруют арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа. Правила оформления списка литературы приведены в разделе 4.6 настоящего учебного пособия.

 

2.13 Приложения

 

В приложениях приводят отчет о патентных исследованиях, алгоритмы и программы расчетов, иллюстрационные материалы и таблицы, имеющие большой объем или вспомогательный характер. Правила оформления приложений приведены в разделе 4.7.

2.14 Графическая часть (плакаты)

Графическая часть ВКР должна состоять из графических зависимостей и таблиц, полученных в результате исследований. Графики и таблицы выполняют на листах формата А1 вручную или с использованием компьютерной графики [10-13].

Если результаты исследований имеют практическое применение, то должна быть представлена принципиальная технологическая схема процесса.

3. Сопроводительные документы к ВКР

Весь материал, относящийся к основной части ВКР, должен быть сброшюрован. Отдельно прилагаются следующие дополнительные документы:

3.1 Отзыв на ВКР

Форма отзыва приведена в Приложении Е. В отзыве руководитель ВКР характеризует отношение студента к порученному заданию, добросовестность выполнения ВКР, степень овладения им методов исследования, профессиональную подготовленность. В конце отзыва дается заключение о соответствии ВКР предъявляемым требованиям и возможности допуска к защите. Если руководитель считает, что ВКР не отвечает установленным требованиям, то приводится обоснованная аргументация.

3.2 Рецензия на вкр

В рецензии должны быть даны достаточно полные характеристики содержания ВКР и ценности сделанных на ее основе выводов и предложений. ВКР оценивается рецензентом по пятибалльной шкале. Форма рецензии приведена в Приложении Ж.

3.3 Автореферат вкр

Автореферат ВКР (далее - автореферат) - это краткая характеристика ВКР, в которой излагаются основное содержание, вклад автора в проведенное исследование, степень новизны, полученные результаты и выводы.

В объем автореферата включаются самые необходимые сведения о работе для полного представления о ней; при этом он должен отвечать всем предъявляемым к студенческой научной работе требованиям. В автореферате не должно быть излишних подробностей, а также информации, которой нет в ВКР. Образец оформления автореферата приведен в приложении И.

В структурном отношении автореферат состоит из общей характеристики работы, ее краткого содержания, выводов.

Текст автореферата начинается с раздела «Общая характеристика работы». Здесь должны быть отражены следующие моменты:

– цель и задачи исследования;

– степень новизны ВКР, если имеется;

– полученные результаты;

– структура ВКР.

Указываются объем ВКР в страницах, количество иллюстраций, таблиц и приложений, источников в списке литературы.

В разделе «Основное содержание работы» кратко излагается содержание основной части ВКР. Данный раздел призван дать достаточно полное представление о содержании всех глав ВКР. В краткой форме необходимо указать на состояние рассматриваемой проблемы, обосновать необходимость исследования, описать, каким образом получены результаты, продемонстрировать ход исследования, изложить сущность использованных методов, кратко обосновать их достоверность.

В разделе «Выводы» должна содержаться краткая, но вместе с тем, исчерпывающая информация об итогах и выводах, полученных в ходе выполнения дипломной работы. При этом необходимо указать возможные варианты решения поставленной в ВКР задачи и отразить обоснование выбранного варианта (способа), практические предложения.

Рекомендуемый объем автореферата должен быть в пределах 3-5 страниц печатного текста.

Обложка автореферата оформляется по форме, приведенной в Приложении И.

Номера страниц в автореферате ВКР должны проставляться в верхней части страницы по центру. Обложка автореферата ВКР не нумеруется и в нумерацию не включается.

Студент должен подготовить электронный вариант текста автореферата ВКР и предоставить его на кафедру. Имя файла должно иметь название aref.rtf, а его содержание должно в точности соответствовать печатной версии автореферата, включая титульный лист.

Требования к электронной версии автореферата следующие:

– шрифт - Times New Roman;

– размер шрифта - 14 пунктов;

– межстрочное расстояние - 1,5 интервала;

– параметры страницы – А4, ориентация книжная, правое поле 10 мм, остальные поля 20 мм.