Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. Собств.проект.АБРОСИМОВА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра информатики Создание базы данных по собственному проекту в субд ms Aсcess

Методические указания по выполнению лабораторной работы

УГАЭС

Уфа 2007

Составитель: Абросимова М.А.

УДК 681.3.06(07)

С 57

Создание базы данных по собственному проекту в СУБД MS Aсcess: Методические указания по выполнению лабораторной работы / Сост.: М.А.Абросимова. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2007. – 18 с.

Приведены методические указания по созданию базы данных в СУБД MS Aсcess. Рассмотрены этапы создания таблиц, связывания таблиц, создания запросов, форм, отчетов, кнопочной формы.

Предназначено для студентов всех специальностей, аспирантов, преподавателей и всех, интересующихся современными информационными технологиями.

Илл.: 10 Библиогр.:

Рецензент: канд. техн. наук М.Е.Сидоров

© Абросимова М.А., 2007

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2007

Введение

Под базой данных следует понимать некую совокупность специальным образом организованных данных, которые хранятся на каком-либо материальном носителе. Такие данные должны быть обязательно связаны между собой, поскольку данные представляют реально существующие объекты, которые не могут пребывать в каком-либо ином состоянии как связанными с другими объектами реальности. Данные, находящиеся в одной базе связаны между собой логически. Для создания баз данных используют специальный класс программных средств, называемых СУБД.

СУБД – программная система, предназначенная для создания баз данных и централизованного управления их ресурсами с целью предоставления данных пользователям и программным средствам по их запросам.

Базы данных, создаваемые в СУБД относятся к реляционным базам данных.

Реляционная база данных – база данных, хранящая данные в двумерных таблицах, связанных между собой по значениям данных

Созданию базы данных на компьютере предшествует процесс проектирования. Проектирование базы данных осуществляется в три этапа - инфологическое проектирование, даталогическое проектирование и физическое проектирование. В рассмотрение данной работы входит описание только последнего из перечисленных этапов, связанного с работой на компьютере.

Цель работы: приобретение навыков создания базы данных некоторой предметной области и использования ее для решения профессиональных задач.

Для начала работы следует запустить Microsoft Access, щелкнув на кнопке ПУСК, выбрав ПРОГРАММЫ, затем MICROSOFT OFFICE, затем MICROSOFT ACCESS. Откроется окно СУБД Microsoft Access.

Создание базы данных включает следующие этапы:

  1. Создание файла базы данных.

  2. Создание в нем несколько таблиц, отводя каждой таблице свою роль в раскрытии содержания базы данных, но имеющих в своем составе поле, значения которого совпадают со значениями поля какой либо другой таблицы базы данных.

  3. Установление связей между таблицами через одноименные поля.

  4. Создание информационных структур в виде запросов, форм и отчетов для удобной работы с базой данных.

Освоение приемов создания и использования базы данных по собственному проекту выполняется на примере базы данных «Академия» в СУБД Microsoft Access 2003.

При разработке таблиц, запросов, форм и отчетов используйте навыки, приобретенные при выполнении лабораторных работ «Формы базы данных MS Access», «Запросы к базе данных MS Access», «Создание отчетов в СУБД MS Access».