Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ курсовая работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА, АУДИТА И СТАТИСТИКИ

Методические указания и задания для выполнения курсовой работы Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

для студентов направления подготовки 080100.62 Экономика

УФА 2015 г.

Автор: к.э.н., доцент Мамателашвили О.В.

Методические указания содержат требования и задание для выполнения курсовой работы по курсу Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия . Предназначены для студентов всех форм обучения.

Рецензент: к.э.н., доцент Ибрагимова Н.У.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цели и задачи курсовой работы 4

  2. Информационные источники и содержание курсовой работы 4

  3. Оформление курсовой работы 6

  4. Формы аналитических таблиц 8

1. Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа представляет собой один из главных элементов учебного процесса по изучению дисциплины "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия". Позволяет углубить теоретические знания студентов и закрепить их на конкретном практическом материале.

Выполнение курсовой работы развивает навыки самостоятельного творческого изучения проблемных вопросов, позволит студентам овладеть методикой научного исследования и применения полученных знаний для решения конкретных задач.

Опыт, полученный студентом при выполнении и защите курсовой работы по экономическому анализу, играет в дальнейшем важную роль в работе над дипломной работой и способствует подготовке бухгалтеров - экономистов высокой квалификации.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

  • исследование итогов деятельности предприятия на конкретном практическом материале с использованием достоверных данных бухгалтерского учета, и финансовой отчетности;

  • содержание конкретных выводов и предложений по проведенному анализу, направленных на улучшение деятельности анализируемого субъекта, улучшению его финансового состояния;

  • самостоятельность выполнения, написание экономически грамотным языком, правильное оформление работы.

2. Информационные источники

И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется по материалам конкретного, реального предприятия любой организационно - правовой формы и отраслевой принадлежности, за исключением бюджетных и кредитных учреждений (в этом случае студент получает индивидуальное задание для выполнения курсовой работы).

Основным источником данных для выполнения курсовой работы является бухгалтерская отчетность организации за два последних года, а именно:

  • баланс форма №1;

  • отчет о прибылях и убытках форма №2;

  • отчет об изменении капитала форма №3

  • отчет о движении денежных средств форма №4;

Прежде чем приступить к аналитическим расчетам, необходимо изучить методические рекомендации, учебники и учебные пособия, монографии и периодическую литературу, ознакомится с трудами ведущих ученых в области экономического анализа. Литература должна быть преимущественно последних лет издания, так как в условиях рынка большинство вопросов экономического анализа претерпели существенные изменения и получили развитие в течении последних лет.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру (план):

ПЛАН

  1. Введение.

  2. Краткая экономическая характеристика организации.

  3. Комплексная оценка финансово-экономического состояния организации.

  4. Выводы и предложения.

Литература.

Приложения.

Во введении дается обоснование актуальности и значения экономического анализа в подведении итогов деятельности предприятия, в оценке эффективности использования производственных и финансовых ресурсов ,роль экономического анализа в управлении и принятии решений. Указываются цели и задачи курсовой работы.

Краткая экономическая характеристика организации должна содержать следующие сведения: наименование предприятия, организационно - правовая форма, место расположения, вид деятельности, вид выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Следует привести основные технико-экономические показатели за анализируемый период и сделать краткое их описание (выручка; затраты на рубль реализации; прибыль; рентабельность продаж; рентабельность капитала; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; фондоотдача; среднесписочная численность; производительность труда; оборачиваемость оборотных средств и др.).

Комплексная оценка финансово-экономического состояния организации. Данный раздел является основной частью курсовой работы, выполняется на основе глубокого изучения по литературным источникам методологии экономического анализа и собранного практического материала (форм отчетности).

В работе должны быть проанализированы все стороны деятельности организации и экономические показатели. Аналитические расчеты должны быть выполнены в таблицах, формы которых приведены ниже (таблицы №1-№30). Таблицы содержат исходные показатели отчетности и расчетные аналитические показатели. К каждой таблице необходимо сделать аналитический вывод, т.е. оценить положительные и отрицательные изменения, влияние факторов, причины, недостатки, указать направления совершенствования деятельности, резервы и т.д.

В выводе приводятся формулы расчета аналитических показателей и сами расчеты.

Аналитические расчеты и выводы можно проиллюстрировать графиками.

Выводы и предложения являются заключительной частью курсовой работы, в которой подводится итог аналитических исследований деятельности предприятия и его финансового состояния за период. В данном разделе следует обобщить весь практический аналитический материал и сделанные выводы по всем показателям и расчетам, охарактеризовать положительные и отрицательные изменения в деятельности предприятия за анализируемый период.

На основе проведенного анализа следует сформулировать основные направления совершенствования работы предприятия и улучшения его финансового состояния, повышения эффективности использования ресурсов, снижения затрат.

Список литературы. В работе указывается список используемой литературы. Он имеет сплошную нумерацию. Каких - либо нормативов по количеству литературных источников нет. Однако в любом случае литературных источников не должно быть меньше 5-6. Порядок указания источников: нормативные документы, источники статистических данных, учебники, учебные пособия, монографии, материалы периодической печати, неопубликованные источники.

Приложения. Поскольку курсовая работа выполняется на практическом материале, необходимо в приложениях дать все использованные формы бухгалтерской отчетности за два года: ф. №1, ф. №2, ф. №3, ф. №4. При необходимости можно приложить первичные и сводные документы бухгалтерского и статистического учета, плановые данные.

При отсутствии приложений (форм отчетности) работа на проверку не принимается.