Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Ист_представления.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Повторение и закрепление

1. В чем своеобразие взглядов П.В. Горы на методы, методические приемы и средства?

2. Поясните, принцип, который взял П.В. Гора за основу классификации методических приемов и средств обучения истории?

3. Подберите приемы, которые в наибольшей степени подходят для воссоздания исторических представлений о 1) материальных объектах и устройстве аппарата власти, 2) личностях и типичных представителях общественных групп; 3) динамичных фактах-событиях; 4) особенностях природы и мест событий, явлений; 5) относительно статичных фактах-явлениях:

а) сюжетный повествовательный рассказ; б) картинное повествование; в) аналитическое описание; г) картинное описание; д) образная характеристика. Поясните выбор.

1 По программе И.М. Бгажноковой и Л.В. Смирновой на тему «Представление о времени в истории», которая изучается в 6 классе, отводится шесть часов.

2 См. образец организации предварительного планирования и развернутых ответов учащихся при выполнении задания на планирование в параграфе 8.3 данного пособия.

3 См. образец организации предварительного планирования и развернутых ответов учащихся при выполнении задания на планирование в параграфе 8.3 данного пособия.

4 См. образец организации предварительного планирования и развернутых ответов учащихся при выполнении задания на планирование в параграфе 8.3 данного пособия.