Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осыка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова

КП.220301.09.ПЗ

Автоматизация многосекционной печи скоростного нагрева

Пояснительная записка

Руководитель: Разработал:

_________/ В.Ф.Чернышов/ _________/ А.И.Осыка/

«__»__________2012 «__»__________2012

Екатеринбург 2012

Введение

Автоматизация – это применение комплекса средств, позволяющих осуществлять производственные процессы без непосредственного участия человека, но под его контролем. Автоматизация производственных процессов приводит к увеличению выпуска, снижению себестоимости и улучшению качества продукции, уменьшает численность обслуживающего персонала, повышает надежность и долговечность машин, улучшает условия труда и техники безопасности.

Автоматизация освобождает человека от необходимости непосредственного управления механизмами. В автоматизированном процессе производства роль человека сводится к наладке, регулировке, обслуживании средств автоматизации. Эксплуатация требует от обслуживающего персонала высокой техники квалификации.

Основная тенденция развития систем автоматизации идет в направлении создания автоматических систем, которые способны выполнять заданные функции или процедуры без участия человека. Роль человека заключается в подготовке исходных данных, выборе метода решения и анализа полученных результатов.

2.

1 Техническая часть

Многосекционные печи скоростного нагрева используют для нагрева заготовок круглого сечения, предназначенных для прокатки, ковки или штамповки и заготовок прямоугольного сечения до 150-200мм.

Печь состоит из ряда одинаковых секций (24 -56 шт.), отапливаемых двумя или четырьмя горелками, расположенными так, что продукты сгорания со всех сторон омывают нагреваемые изделия, проходящие вдоль печи через центры секций. Металл нагревается со всех сторон за счет излучения стенок и газов, а также за счет конвекции. Между секциями предусмотрены неотапливаемые тамбуры, в которых расположены водоохлаждаемые ролики печного рольганга, осуществляющего транспортирование заготовок через печь в 1 - 2 ряда.

Высокая скорость нагрева обеспечивается повышенной температурой в рабочем пространстве (1400 - 1500 °С). По длине печи температура в секциях может быть одинаковой, но обычно в первых секциях она несколько ниже из-за влияния холодного металла, а в последних также поддерживается более низкой для обеспечения выравнивания температуры по сечению заготовок.

Задача управления процессом нагрева в секционных печах, заключается в выборе и поддержании температурного режима в условиях переменной производительности; этот режим должен обеспечивать заданное качество нагрева заготовок. Основными управляющими воздействиями являются: температура в секциях или зонах печи, определяемая расходом топлива и производительностью печи, расход воздуха на зоны, скорость перемещения металла.