Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оплата труда новые.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

3. Оплата труда

3.1. Доходы персонала и эффективность производства

На предприятии заработная плата выступает в двух ролях: как часть дохода сотрудников и как часть затрат на продукцию.

Доход сотрудника складывается из:

  • заработной платы;

  • услуг предприятия сотрудникам;

  • дивидендов по акциям предприятия.

Заработная плата выплачивается, как правило, в денежной форме в соответствии с результатами деятельностью работника, затратами его времени, условиями и сложностью труда.

Услуги предприятия - это сумма благ в виде продуктов питания, услуг транспорта, оплаты затрат на общее и специальное образование, отдых. Зависит еще от семейного положения, условий деятельности, места жительства и других факторов.

Дивиденды по акциям предприятия выплачиваются акционерными обществами. Сотрудники предприятия, владеющие его акциями, могут иметь некоторые преимущества по сравнению с другими сотрудниками.

Соотношение долей заработной платы, социальных благ существенно различаются по предприятиям и странам. Как правило, доля заработной платы превышает 50% общего дохода.

Политика предприятия в сфере оплаты труда определяется заработной платой и других элементов дохода сотрудников, а также затратами и на обеспечение безопасности труда и содержание социальной инфраструктуры, выплаты в региональные и федеральные бюджеты. С одной стороны, уровень дохода персонала должен быть достаточно высоким для привлечения квалифицированных и добросовестных работников. С другой стороны, предприятие заинтересовано в уменьшении затрат на персонал, которые входят в себестоимость продукции. Это объективное противоречие предопределяет сложность проблем оплаты труда.

Таким образом, имеет место взаимосвязь: уровень оплаты труда - эффективность работы персонала- рентабельность предприятия- уровень оплаты труда.

3.2 Организация оплаты труда работников предприятий.

Организация оплаты труда состоит из следующих основных элементов: формирование фонда оплаты труда, нормирование труда, установление тарифной системы, выбор наиболее рациональных форм и систем заработной платы. Фонд оплаты труда – источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера. Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия. Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т.е. качество труда. На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда: повременная – з/п начисляется работникам по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время; сдельная – з/п начисляется работникам по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

3.3. Функции оплаты труда

Сущность оплаты труда проявляется в функциях, которые она должна выполнять в производстве, распределении и потреблении, основными из них являются:

1) воспроизводственная, заключающаяся в обеспечении работников и их семей необходимыми жизненными, благами для воспроизводства рабочей силы;

2) мотивирующую, сущность которой заключается в установлении зависимости заработной платы работника от результатов его деятельности, при этом работник должен быть заинтересован в постоянном улучшении результатов своей деятельности;

3) учетная, обусловлена системой формирования затрат на продукцию;

4) регулирующая, обусловлена ее влиянием на параметры рынка труда;

5) социальная, связана в первую очередь с проблемой различий в уровнях оплаты.

Основные принципы оплаты труда:

  1. Распределение по количеству и качеству труда (дифференциация оплаты труда).

  2. Обеспечение материальной заинтересованности работников в конечных результатах труда.

  3. Опережающий рост производительности труда по сравнению с его оплатой.

  4. Сочетание централизованного регулирования оплаты труда с самостоятельностью предприятия в данном вопросе.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.