Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
648.19 Кб
Скачать

24

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 1

2 Исходные данные для расчетов цеховой себестоимости детали «кронштейн». 4

3. Нормы штучно-калькуляционного времени 5

4. Расчет потребности в оборудовании. 6

6. Расчет фондов заработной платы ОПР. 12

Таблица 8 12

7. Расчет основных косвенных расходов. 13

8. Расчет цеховой себестоимости детали 18

1. Введение

Под себестоимостью продукции понимают денежное выражение затрат всех видов ресурсов на производство и реализацию продукции.

В себестоимость продукции включают затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, непосредственное производство продукции, совершенствование технологии и организации производства, повышение качества продукции, улучшение условий труда и техники безопасности, повышение квалификации работников.

Расчет плановой себестоимости (расчет калькуляции каждого вида продукции) является составной частью общего плана по себестоимости продукции.

В системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции.

В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны.

Себестоимость продукции является одним из основных факторов формирования прибыли. Если она повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшиться за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Себестоимость является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов этого объекта управления.

В предлагаемом курсовом проекте представлен расчет себестоимости основной детали «кронштейн». Технологический процесс механической обработки состоит из одной вертикально-фрезерной, одной радиально-сверлильной и одной горизонтально-фрезерной операций, осуществляемых на сверлильном и фрезерном оборудовании.

Подготавительно-заключительное время (Тпз), включающая затраты времени на ознакомление с технологической и рабочей документацией, получение материала, инструмента, оснастки, наладки станка и инструмента для включения данной работы, передача деталей на контроль, установлено на всю обработочную партию и представлены ниже.

Определение цеховой себестоимости детали осуществляется в следующем последовательности расчетов:

  1. Нормы штучного времени по одной из операций технологического процесса обработки «основной» детали, т.е. той, на которую был разработан технологический процесс по технологии машиностроения.

  2. Размер оптимальной обработанной партии деталей.

  3. Нормы штучно-калькуляционного времени по всем операциям технологического процесса обработки «основной» детали.

  4. Потребность в оборудовании для обработки «основной» прочих деталей на условном участке механического цеха.

  5. Численность рабочих и других категорий работающих.

  6. Фонды заработной платы основных рабочих.

  7. Основные статьи цеховых расходов.

  8. Цеховая себестоимость «основной» детали по укрупненным нормативам.