Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика конспект лекций Ткаченко.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории и маркетинга

МАКРОЭКОНОМИКА

Конспект лекций

для студентов экономического факультета

по направлению подготовки 0305 «Экономика и предпринимательство»

Л уганск – 2010

УДК 330.101.541(076)

Рецензенты: Губерная Г.К. – д.э.н., профессор кафедры общего и административного менеджмента Донецкого университета управления; Гончаров В. Н. – заслуженный деятель науки и техники Украины, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия и управления трудовыми ресурсами Луганского национального аграрного университета.

Ткаченко В.Г., Деркачева В.В., Чеботарева Е.Н., Шашло Н.В., Катеринец С.Л., Денисенко И.А. – Конспект лекций по дисциплине «Макроэкономика» для студентов экономического факультета по направлению подготовки 0305 «Экономика и предпринимательство».- Луганск: изд-во ЛНАУ, 2010. – 100 с.

Изложен конспект лекций по дисциплине «Макроэкономика» в соответствии со структурно-логической схемой, предусмотренной образовательно-профессиональной программой соответствующих специальностей. Содержание тем определено для минимального количества часов по стандарту. Программа изучения дисциплины предусматривает приобретение студентами системных знаний по теоретическим основам и практических навыков в процессе изучения дисциплины «Макроэкономика».

Ответственный за выпуск: Ткаченко В.Г., зав. кафедрой экономической теории и маркетинга Луганского национального аграрного университета, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НААН, академик АЭНУ.

Утверждено методическим советом экономического факультета Луганского национального аграрного университета протокол № 2 от 20 октября 2010 г.

© В.Г. Ткаченко и др., 2010

© изд-во ЛНАУ, 2010

Содержание

стр.

Введение……………………………………………………………………..

4

Тема 1. Предмет и метод макроэкономики……………………………….

5

Тема 2. Макроэкономические показатели в системе

национальных счетов………………………………………………

11

Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение…………………

19

Тема 4. Макроэкономические колебания.

Экономический цикл………………………………………………

26

Тема 5. Занятость и безработица…………………………………………..

32

Тема 6. Инфляция: причины виды и последствия………………………..

37

Тема 7. Потребление, сбережение и инвестиции………………………...

42

Тема 8. Государство в системе макроэкономического

регулирования………………………………………………………

46

Тема 9. Фискальная политика государства………………………………..

51

Тема 10. Монетарная политика государства……………………………...

55

Тема 11. Социальная политика государства………………………………

58

Тема 12. Международная торговля и ее теории………………………….

67

Тема 13. Торговая политика………………………………………………..

71

Тема 14. Механизм внешнеэкономической политики государства……..

79

Тема 15. Экономический рост……………………………………………..

88

Вопросы для оценки качества освоения дисциплины «Макроэкономика» (экзаменационные вопросы по дисциплине)………

96

Список рекомендованной литературы…………………………………….

98

Введение

«Макроэкономика» является нормативной дисциплиной учебного плана, которая обеспечивает фундаментальную подготовку бакалавров по направлению подготовки 0305 «Экономика и предпринимательство». Данная дисциплина является одной из профилирующих при подготовке специалистов экономических специальностей. Она относится к фундаментальным экономическим дисциплинам и базируется на теории рыночной экономики.

Исследуя поведение национальной экономики как целостной системы, макроэкономика оперирует такими индикаторами экономического развития страны, как рост или падение объемов национального производства, уровень безработицы и темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса, курс национальной валюты, государственный долг. Макроэкономика, будучи теоретической базой экономической политики государства, призвана раскрыть возможности общества в лице государства влиять на экономическое развитие страны. Владение макроэкономическими знаниями дает возможность студентам в будущем квалифицированно оценивать изменения в экономической конъюнктуре и экономической политике государства, принимать рациональные решения в экономической деятельности. В связи с этим, важное значение имеет подготовка высококвалифицированных специалистов, которые могли бы: учитывать основные экономические законы в процессе профессиональной деятельности; защищать интересы государства; совмещать общественные, коллективные и индивидуальные интересы; учитывать социальные аспекты влияния принимаемых решений на сотрудников, потребителей, конкурентов и контактных аудиторий.

Цель изучения дисциплины. Сформировать у студентов умение оперировать системными знаниями относительно основных показателей, факторов и последствий макроэкономического развития страны в условиях рыночной экономики; понимание необходимости государственной координации этого развития в соответствии с целями и приоритетами экономической политики; вооружить студентов научным инструментарием макроэкономического анализа для самостоятельного исследования экономического пространства страны и мира через призму макроэкономической теории.

Задачи изучения дисциплины. Сформировать у студентов навыки рационального экономического поведения, исходя из концептуальных основ рыночной экономики, понимание особенностей функционирования современных рынков и процессов ценообразования; приобретение навыков анализа агрегированных показателей, определения факторов и последствий макроэкономического развития хозяйственных систем, а также возможностей государства корректировать это развитие в соответствии с целями и приоритетами экономической политики.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

    • макроэкономическую теорию и проблемы, которые она исследует;

    • систему национальных счетов и ее основные показатели;

    • экономические модели национального производства, их отличительные черты;

    • причины и механизм экономической цикличности, а также особенности экономического кризиса в Украине;

    • основные макроэкономические проблемы и механизм их решения;

    • механизм влияния фискальной и монетарной политики на макроэкономическое равновесие;

    • основные концепции денег и инструментарий денежной политики;

    • основные модели экономического роста.

Уметь:

      • оценивать основные взаимосвязи между системой национальных счетов;

      • моделировать макроэкономическое равновесие в зависимости от совокупного спроса и предложения;

      • анализировать последствия безработицы и инфляции;

      • оценивать признаки и влияние кредитно-денежной политики правительства на динамику производства;

      • выявлять и оценивать факторы экономического роста Украины.

Рейтинговая система оценки знаний студентов является частью новых технологий учебы, которая в значительной мере отвечает новым социально- правовым условиям. Она направлена на повышение воспитательной роли учебной дисциплины, стимулирует самостоятельную работу студентов, побуждает их к инициативе. Рейтинговая система включает в себя не только оценку успеваемости, но и стимулирует деятельность студентов на приобретение поощрительных баллов, усиливает социально психологические стимулы к учебе. Одним из элементов рейтинговой системы является тестовый контроль знаний, умений навыков студентов, который позволяет эффективно и объективно оценивать успеваемость студентов.

Конспект лекций по дисциплине «Макроэкономика» разработан в соответствии со структурно-логической схемой, предусмотренной образовательно-профессиональной программой соответствующих специальностей. Содержание тем определено для минимального количества часов по стандарту. Программа изучения дисциплины предусматривает приобретение студентами системных знаний по теоретическим основам и практических навыков в процессе изучения дисциплины «Макроэкономика».