Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
041088_68261_shpory_po_nalogam_i_nalogooblozhen...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

48.Эк сод налога. Признаки налога

признаки налога

1. устанавливаются законом, 2. уплата обеспечивается гос-ным принуждением. 3. безвозвратность, 4. одностороннее движение стоим-ти..

Экономическая сущность налога заключается в его

функциях. Каждая из выполняемых налогом функций

проявляет внутреннее свойство, признаки и черты данной

экономической категории, а также показывает, каким

образом реализуется общественное назначение налога

как части единого процесса воспроизводства, как

инструмента стоимостного распределения и перераспределения

доходов.

Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги выполняли в первую очередь фискальную функцию. Фискальная функция налогов (фиск - государственная казна) выражается в использовании части налоговых поступлений на содержание: правоохранительных органов, государственного аппарата, поддержание обороноспособности РФ, обслуживание внешнего и внутреннего долга страны, выполнение природоохранных мероприятий, благоустройство территорий, удовлетворение социальных нужд населения и т.д.

С помощью фискальной функции образуется центральный денежный фонд государства - государство обеспечивается денежными средствами. С развитием рыночных отношений ее значение возрастает. Фискальная функция налогов формирует государственные финансовые ресурсы государства, и этим создает объективные условия для вмешательства государства в экономику и обуславливает регулирующую функцию налогов.

Регулирующая функция налогов находит свое проявление в дифференциации (изменении) условий налогообложения. Она проявляется в экономическом принуждении, когда маневрируя налоговыми ставками, штрафами, государство оказывает влияние на поведение экономических субъектов - физических и юридических лиц, а в целом – на инвестиционный процесс, темпы роста производства и т.д.

Конкретные условия налогообложения могут либо способствовать, либо препятствовать концентрации производства и капитала, повышать или сдерживать экономическую активность в отдельные периоды. Они влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а также могут способствовать расширению производства в отдельных отраслях или тормозить его. От конкретных условий зависит соотношение между издержками производства и ценами товаров и услуг.

Регулирующая функция проявляется через:

- изменение ставок конкретных налогов;

-установление льгот для отдельных категорий налогоплательщиков;

-создание условий для оптимального развития народного хозяйства РФ, развития малого и среднего предпринимательства, регулирования внешнеэкономической деятельности, сдерживания инфляции и т.д.

.