Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
041088_68261_shpory_po_nalogam_i_nalogooblozhen...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

7. Инвестиционный налоговый кредит

Российское налоговое законодательство

предусматривает и такую форму освобождения

от налогов, как инвестиционный налоговый

кредит, представляющий собой направление в

течение определенного договором времени налогов не

в бюджет, а на инвестиции данного конкретного на

лого плательщика.

В отличие от полного налогового освобождения частичное

налоговое освобождение представляет собой

систему налоговых льгот для определенной части предпринимательского

дохода, что обеспечивает избирательность

и гибкость применяемых форм государственного

регулирования экономики. В частности, в этом случае

используются такие экономические, финансовые и налоговые

рычаги: как ускоренная амортизация, уменьшенная

по времени против общих правил, или дифференцированная

налоговая ставка; отсрочка и рассрочка

уплаты налога; создание свободных от налогообложения

различных резервных, инвестиционных и других

фондов и другие конкретные виды налоговых льгот и

преференций.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, указанных в НК, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам.

Инвестиц-но-налог-ый кредит (1-5 лет, поряд. уплаты поэтапно). Основания: Для отсрочки, рассрочки, налог-го кредита (отсрочка и рассрочка – это заявление, налог-ый кредит – договор: 1. ущерб после стихийного бедствия, 2. задержка финансирования из гос-венного бюджета, 3. угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога, 4. производство и реализация услуг носит сезонный характер.

12. Система налогов и сборов в рф и их классификация.

Налоговая система РФ включает совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Данное определение позволяет отличить налог от сбора.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений (лицензий).

Налоги я вл осн источником доходов бюджетов всех уровней. Всего 14 налогов: 9федерал-вводятся в обяз порядке и должны взиматься на всей терр РФ(НДС, акцизы, налог на прибыль орг, НДФЛ, ЕСН, налог на добычу иск, водный, сборы за право польз объектами жив мира, гос пошлина)3 регион-обеспеч регион бюджеты собст источниками финансир своих расходов(налог на имущ орг, транспортный, налог на игорный бизнес), 2 местных-обязат платежи юр и физ лиц, поступ в местные бюдж, явл методом мобилизац финн ресурсов местных органов управления и поступ в местн бюдж и спец фонды(земельный, налог на имущество физ лиц), спец налог режимы. Функц сист налогообл вместе с налогопл образуют налоговый потенциал экономики. Осн черты налоговых доходов бюдж сист:1.НД базируются на правовой основе.(вводятся и отменяются только орг власти); 2.Четкое разделение налогов по уровням гос структуры.; 3. Нал зак-во предусм разделение нал поступ в бюдж разных уровней на закрепленные и регулирующие; 4. Нал сист построена по единым принципам взимания налогов; 5. единый подход к проблемам формир дох базы нижестоящих бюджетов на всей террит РФ. 90% поступл в бюдж систему РФ. Что обеспечивает исполнение гос-ом своих функций. Проявление фискальной ф-ции налогов(наполнение казны) о роли налоговых поступлений можно судить по показателям: 1 удельный вес налогов в стоимости ВВП: В России 36,6%.2. По доли налоговых поступлений в доходах гос-ва: В России большую часть занимают косвенные налоги(в странах с развитой экономикой – прямые); 3. по величине изъятия выручки из предприятий и доходов граждан: В россии осн налоговая тяжесть на пред-ия, в странах с разв эк-ой на физ. Лица, для стимулирования эконом роста пред-ий.