Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Факторы измерения природы человека.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
407.04 Кб
Скачать

1.1.4. Преданность делу отличает людей дела от праздных мечтателей

Что же такое преданность делу?

Для каждого человека она означает что-то свое:

  • для боксера — умение подняться с пола на один раз больше, чем его сбили с ног;

  • для марафонца — умение пробежать еще десять километров, когда все силы иссякли;

  • для солдата — умение перешагнуть через вершину холма, не ведая, что его ожидает по другую сторону;

  • для миссионера —• умение сказать "до свидания" своему личному комфорту, чтобы сделать лучше жизнь других;

  • для лидера же она означает все вышесказанное и еще намного больше, потому что каждый, кого вы ведете за собой, зависит от вас.

Если вы хотите стать эффективным лидером

То должны быть до конца преданы своему делу. Истинная приверженность долгу вдохновляет и притягивает окружающих. Она показывает им, что вы обладаете убежденностью. А ведь они будут верить в вас только в том случае, если вы сами верите в свое дело.

Как утверждает закон вовлеченности:

  • люди сначала идут за лидером

  • и лишь после этого — за его высокой мечтой.

Какова же истинная природа преданности делу?

Преданность делу берет свое начало в сердце

Любому достижению всегда предшествует полнейшая преданность делу. Если вы хотите своими действиями в качестве лидера реально изменить жизнь других людей к лучшему, то загляните в глубину своего сердца, чтобы увидеть, действительно ли вы преданы данной цели.

Преданность делу проверяется конкретными действиями

Одно дело - говорить про свою преданность некой цели. И совсем другое — совершать ради этого нечто конкретное. Единственное реальное мерило преданности делу - это действия. Артур Гордон признавался: "Нет ничего более легкого, чем произносить слова. И нет ничего более трудного, чем день за днем жить в соответствии с ними".

Преданность делу открывает двери для достижений

В качестве лидера вам предстоит сталкиваться с множеством препятствий и возражений — если вы уже не стоите перед ними. И непременно настанут такие времена, когда преданность делу окажется тем единственным фактором, который продвигает вас вперед. Если вы хотите добиться чего-нибудь действительно заслуживающего внимания, то должны быть преданы поставленной перед собой цели.

-11-

Когда речь заходит о преданности делу, то реально имеются только четыре типа людей:

Уклоняющиеся

Сомневающиеся

Бросающие

Идущие до конца

Люди, которые не ставят перед собой никаких целей, не берут на себя обязательств и ничему не преданы.

Люди, которые не знают, смогут ли они наверняка достичь поставленных целей, поэтому они боятся брать на себя обязательства и связывать себя преданностью какому-то делу

Люди, которые начинают двигаться к цели, но выходят из игры, когда продвижение вперед становится трудным.

Люди, которые ставят перед собой цели, берут на себя обязательство быть им преданными и полностью платят всю цену, чтобы достичь их.

Чтобы повысить свою преданность делу, проделайте следующее:

Оцените ее

Иногда мы думаем, будто до конца преданы чему-либо, в то время как наши действия свидетельствуют об ином. Возьмите свой календарь-ежедневник и приходно-расходную книгу. Не пожалейте несколько часов на внимательный анализ того, каким образом вы расходуете свое время и на что тратите деньги. Посмотрите, сколько времени вы проводите на работе, в различных учреждениях сферы обслуживания, со своей семьей, на занятиях, связанных со здоровьем и отдыхом, и т. д. Подсчитайте, сколько денег вы потратили на жизнь, на развлечения, на личное развитие и благотворительность. Все эти показатели и есть истинные мерила вашей преданности своим целям. Вас может удивить то, что вы обнаружите.

Четко решите для себя, за что стоит умирать

Вот один из вопросов, которые должен задать себе каждый лидер: "За что я готов умереть?" Если дело дойдет до крайности, то какую важнейшую вещь вы ни за что не перестанете делать независимо от того, каковы будут последствия? Проведите некоторое время в одиночестве, размышляя над указанными вопросами. Запишите те выводы, к которым вы придете. А затем посмотрите, насколько ваши действия соответствуют вашим идеалам.

Воспользуйтесь методом Эдисона

Если для вас проблема состоит в том, чтобы совершить первый шаг на пути к выполнению взятого на себя обязательства, то попытайтесь поступить как Томас Эдисон. Когда у него рождалась хорошая идея для нового изобретения, он, прежде всего, созывал пресс-конференцию, чтобы объявить об этом. Затем ему ничего не оставалось делать, как идти и изобретать то, что он объявил.

-12-