Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.1 Равновесный выпуск и экономический ро...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Модели макроэкономического равновесия

В макроэкономике, чтобы обосновать причины отклонений фактического объема выпуска от потенциального уровня и формирование положительного наклона кривой совокупного предложения в краткосрочный период, были предложены следующие концепции:

  • Теория жесткой заработной платы (Дж. М. Кейнс, С.Фишер)

В условиях неполной занятости рост цен на товары и услуги возможен при неизменности номинальной заработной платы. Это объясняется: невозможностью одностороннего пересмотра долгосрочных трудовых договоров, государственным регулированием минимальной заработной платы, деятельностью профсоюзов. Поэтому реальная ставка заработной платы, которая определяет величину спроса фирм на труд, уменьшается. Оно принимается наемными работниками, так как они подвергаются так называемым «денежным иллюзиям», смешивая понятия номинальной и реальной зарплаты. Фирмам будет выгодно осуществлять инвестиции и увеличивать спрос на труд, так как уровень цен на товары оказался выше ожидаемого ими уровня, а издержки на труд снизились. Использование относительно дешевого дополнительного количества труда ведет (на основе мультипликационного эффекта) к многократному увеличению выпуска продукции фирмами и росту совокупного объема производства.

  • Теории неверных представлений работников и фирм

Модель неверных представлений работников была предложена в 60-е годы М.Фридманом и Э. Фелпсом. Основной предпосылкой данной теории является то, что наемные работники ориентируются при найме на номинальную заработную плату, отождествляя ее с реальной заработной платой, и увеличивают предложение труда. Фирмы, верно оценивая ситуацию на рынке труда, как снижение реальной ставки зарплаты, увеличивают свой спрос на труд, и это ведет к росту выпуска продукции. Таким образом, рост цен на товары и услуги сопровождается ростом выпуска. Рост предложения труда и выпуска товаров и услуг продолжается до тех пор, пока рабочие не поймут, что рост уровня цен выше темпов роста номинальной заработной платы. Наемные работники будут требовать пересмотра положений коллективного договора, чтобы компенсировать падение реальной зарплаты. Издержки фирм будут расти, являясь основой роста товарных цен, и кривая совокупного предложения будет иметь положительный наклон. Следовательно, рост фактического объема выпуска будет расти, пока фактический уровень цен ниже ожидаемого.

Р. Лукас разработал концепцию, в соответствии с которой изменения общего уровня цен являются основанием для заблуждений фирм. Несовершенство информации, которой располагают фирмы, приводит к тому, что понижение цен на отраслевых рынках они рассматривают не как проявление снижения общего уровня цен, а как изменение цен только их товаров по отношению к ценам на другие товары, т.е. как уменьшение относительных цен. Они реагируют на эти изменения свертыванием производства в краткосрочном периоде до момента выяснения своих просчетов. То есть существует прямая динамика между уровнем цен и уровнем выпуска, и кривая предложения будет иметь положительный наклон.

  • Модель жестких цен

Представители неокейнсианского направления в экономической теории исходят из жесткости не только заработной платы, но и цен на товары и услуги. К основным причинам постепенного роста товарных цен они относят: боязнь фирм потерять постоянных клиентов, опасения высоких «издержек меню» (это затраты, связанные с изменением цен и с необходимостью перепечатки и рассылки каталогов и прейскурантов, рекламой новых цен).

Поэтому при росте совокупного спроса одна часть фирм (по рассмотренным выше причинам) временно не будет повышать цены на свою продукцию, увеличивая объем выпуска. Другие фирмы реагируют на эти изменения ростом выпуска и уровня цен. В результате общий уровень цен повышается, растут издержки фирм, что требует установления ими более высокой цены на свою продукцию. Кривая совокупного предложения в краткосрочный период будет выражать взаимосвязь между ростом цен и ростом объема выпуска.

Приложение 2