Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspеkt_Lichnыy brеnding

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
862.31 Кб
Скачать

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Миссия

По результатам изучения данного курса вы сможете:

01

02

03

04

05

06

07

08

Познакомиться с понятием «личный бренд» и его составляющими

Изучить алгоритм и этапы построения личного бренда

Определить возможные черты собственного уникального личного бренда

Оценить собственный потенциал создания персонального бренда и его текущее состояние

Узнать правила позиционирования личного бренда и каналы его продвижения

Изучить элементы визуальной идентичности личного бренда

Разобраться с тем, как персональный бренд может влиять на развитие компании

Познакомиться с удачными примерами построения персонального бренда и типичными ошибками в его создании

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Введение

Заработайте репутацию, и она будет работать на вас.

Рокфеллер Д. Д.

Понятие «бренд» в наше время знакомо каждому. Сложно будет найти человека, который никогда не слышал о таких товарных марках, как Coca-Cola, Apple, McDonalds,

Xerox и т. д.

После выхода книги Тома Питерса «Человек-бренд» в современный лексикон вошло понятие и «личный бренд» («персональный бренд»). Аналогично товарному бренду личный бренд позволяет выделять одного человека из множества других.

Если человек как личность воспринимается в качестве персонального бренда, то значит, он – отличный от других, он особенный. В восприятии других людей он всегда последователен, постоянен и предсказуем. Безусловно, это наиболее актуально для руководителей, особенно высшего звена.

Каждому человеку, ставящему перед собой высокие карьерные цели, стоит заняться формированием личного бренда уже в начале карьеры. Шаг за шагом вы сформируете тот узнаваемый образ, который начнет работать на вас, принося дивиденды.

Курс поможет вам решить эту задачу. Обязательно проделывайте все практические задания и применяйте полученные знания в работе.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

1. Цели личного бренда

Личный бренд – это сложившийся в сознании других людей образ или эмоция, являющиеся выражением их опыта и ожидаемой выгоды от взаимодействия с носителем бренда.

Личный бренд топ-менеджера – это, прежде всего, позиционирование его как специалиста высшего уровня в своей сфере деятельности, а не как сотрудника какойлибо компании.

Функции и задачи личного брендинга

Конструирование личного бренда состоит в создании нужного образа в головах целевой аудитории (ЦА). Основная цель создания персонального бренда – помочь ЦА сделать выбор в вашу пользу на свободном рынке.

Какие еще задачи позволяет решать создание личного бренда, можно увидеть на схеме.

Черты успешного руководителя

Кредит доверия клиентов и партнеров

Сотрудничество с известным в своей сфере человеком - это предсказуемый алгоритм долгосрочных, взаимовыгодных отношений

Лицо компании

Имидж первого лица компании серьезно влияет на формирование общественного мнения об организации

в целом и, как следствие, ее прибыль

Знак высокого

 

Связи и влияние

качества

 

 

 

 

 

 

 

 

В глазах

 

Персональный

потребителей

 

бренд открывает

выбор в сторону

 

путь в закрытые

 

профессиональ-

бренда – это

 

 

ные сообщества,

гарантия высокого

 

 

в СМИ, во

качества товара

 

 

властные

 

 

или услуги

 

структуры

 

 

 

Рис. 1. Черты успешного руководителя.

Несмотря на то, что за любым руководителем стоит коллектив, организация ассоциируется в основном с конкретным человеком.

Успешному топ-менеджеру всегда известна стратегия развития, и от него в наибольшей степени зависит, какой будет фирма через несколько лет. Соответственно, например, для представителей средств массовой информации любая компания – это в первую очередь ее генеральный директор.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Бизнес-пример

«Чем сильнее ваш собственный бренд, тем больше вы стоите как профессионал, тем более интересные и амбициозные задачи вам доступны,тем чаще к вам будут обращаться клиенты, тем большие деньги будут готовы доверить инвесторы. Не нужно быть продвинутым пользователем Интернета, чтобы знать Артемия Лебедева – эпатажного дизайнера, смелого критика, имеющего на все свое мнение. Артемий Лебедев – тоже бренд и, на мой взгляд, удачный».

Антон Носов, директор по маркетингу ООО «Зика».

Действительно, персональный бренд Артемия Лебедева – один из отечественных примеров работы бренда руководителя на эффективность компании. Вслед за «студией Артемия Лебедева» появляются «рестораны Артемия Лебедева», «магазины Артемия Лебедева» и «кафе Артемия Лебедева». При неоднозначном отношении к образу дизайнера со стороны бизнес-сообщества его имя действительно узнаваемо, вокруг него всегда определенный ореол. Лебедев довольно активно занимается развитием собственного бренда, поддерживая интерес публики к себе. К примеру, можно заметить, что Артемий настаивает именно на таком звучании его имени, не допуская никаких обращений – и это, безусловно, важный элемент его персонального бренда, особенно с учетом распространенности его фамилии в России.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

2. Составляющие личного бренда

Чтобы личный бренд работал, должны быть продуманы и реализованы все его составляющие.

Эксклюзивность и последовательность

Бренд – это всегда марка, отличная от других, обладающая особыми чертами и преимуществами. За основу личного брендинга легко взять изначальную индивидуальность, заложенную в каждом человеке. Задача – лишь раскрыть и грамотно позиционировать ее. За успешным личным брендом всегда стоит характер его владельца и его система ценностей. Человек-бренд уверен в себе и последователен в том, что он делает.

Мастерство и актуальность

По-настоящему известный бренд всегда строится на реальном высоком уровне профессиональных навыков в своей сфере деятельности, а для руководителя – и в сфере менеджмента. Поэтому создание личного бренда невозможно без постоянного обучения и профессионального саморазвития, а также без подтвержденных успехов реализации проектов. Только значимая для конечного потребителя деятельность может стать основой для брендинга.

Самопрезентация и коммуникация

Бренд – это всегда публичность. Без грамотной и контролируемой презентации бренд не будет работать, даже если он построен на высоком качестве и эксклюзивности. Говоря о презентации личного бренда, нужно иметь в виду все составляющие личности

– от внешнего вида до манеры общаться и мировоззрения. Постоянное поддержание статуса и контролируемая репутация – основа успешного брендинга.

Создание личного бренда – это всегда работа и над самим собой, и с целевой аудиторией!

Самопрезентация

Эксклюзивность

Мастерство

/ коммуникация

/ последовательность

/ актуальность

Рис. 2. Составляющие при создании личного бренда.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Примечание

Зачастую понятие «личный брендинг» приравнивают к понятию «имидж». Тем не менее это разные понятия, и разница между ними существенна.

Создание бренда может включать возникновение и поддержание имиджа как внешней презентации. Однако брендинг, по существу, вторичен, ибо он является производным от понимания потребностей других людей. Стремление и возможность максимально соответствовать этим потребностям, сохраняя при этом верность собственной индивидуальности и жизненным ценностям, – вот краеугольный камень личного бренда.

Сильный персональный бренд не маска, которую надевают, чтобы предстать перед окружающими в более выгодном свете, это отражение внутренне присущих человеку ценностей и идеалов.

Имидж бренда может меняться во времени.

Дэвид Огилви

Бизнес-пример

Пожалуй, самым раскрученным персональным брендом стал бренд Стива Джобса. Задаваться вопросами о том, что же сделало Джобса настолько популярным, исследователи будут, наверняка, долго. Мы же представим вам несколько зарисовок о личности главы Apple, чтобы вы могли сделать собственные выводы об этом персональном бренде.

В 1997 году, вскоре после возвращения в Apple на должность гендиректора, Стив Джобс решил, что транспортная компания доставляет им компоненты недостаточно быстро. Перевозчик в ответ заявил, что не может доставлять быстрее, да и не должен: зафиксированные в договоре сроки соблюдались. Джобс велел разорвать контракт. И добавил, что если попробуют судиться, то никогда больше не получат ни цента. Транспортная компания подала в суд. Работавший с ней менеджер уволился. Судебное разбирательство обошлось в крупную сумму денег, но цель была достигнута: Apple нашла нового, более расторопного перевозчика. Биографии успешных людей используют как источники вдохновения и инструкции к действию.

Какой урок можно извлечь из этой истории? Что цель оправдывает любые средства. Для предпринимателей жизнь Джобса – все равно что Евангелие и анти-Евангелие в одном лице. Одни видят в нем наглядный пример того, как важно следовать своему видению и своей цели.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Другие — поучительную историю о том, как можно изменить мир, но настроить против себя всех окружающих.

Среди бизнесменов немало таких, как Стив: агрессивных, с диктаторскими замашками, настроенных на постоянную конкуренцию, воспринимающих работу как самое главное в жизни. Биография Джобса лишь укрепила их в мысли, что они все делают правильно. Вот несколько примеров.

Присоединиться или убраться с дороги — вот главное, что усвоили те, кто рассматривает Джобса как образец для подражания. «Джобс показал, насколько эффективен может быть авторитарный стиль управления. Он опроверг тезис современной социологии о том, что счастливые сотрудники всегда эффективнее».

Аарон Леви, создатель сервиса Box, добавляет: «История Джобса научила меня, что от сотрудников надо требовать невозможного. Они должны знать, что я не позволю выпустить продукт до тех пор, пока его не отполируют до блеска. Для продукта это хорошо, а вот для людей не очень».

Впрочем, команда легко примиряется с грубым и авторитарным стилем управления, если организация показывает впечатляющие результаты. Джобс регулярно называл подчиненных полудурками, но мало кто из-за этого увольнялся. Более того, сотрудники считали себя счастливейшими людьми, ведь им довелось работать с самим Стивом Джобсом.

Противников Джобса приводит в ужас его диктаторский стиль поведения. В книге Айзексона о жизни Джобса приводится много случаев бесцеремонного поведения Джобса. Он приходил в бешенство по самым незначительным поводам (не понравились цветы в отеле или напиток в кафе), парковался на местах для инвалидов, отказывался оформлять номерные знаки для автомобиля (из-за чего менял машину каждые полгода), долгое время не признавал старшую дочь.

Через некоторое время после выхода книги Айзексон опубликовал статью в Harvard Business Review. В ней он призвал

меньше фиксироваться на сварливом характере Джобса и больше — на его выдающихся достижениях в Apple и Pixar. Айзексон суммировал взгляды Джобса в 14 коротких заповедей: «Искажайте реальность», «Добивайтесь совершенства», «Держите вокруг себя только людей из высшей лиги» и т. д. «Его неуживчивый характер забудется, — пишет Айзексон, — а достижения навсегда останутся в истории. В одном ряду с Эдисоном, Фордом и Диснеем».

Роберт Саттон, автор книги The No Asshole Rule, отмечает Джобса как крайне эффективного тирана. Но в подавляющем большинстве случаев, утверждает Саттон, диктаторские замашки создают одни лишь проблемы. Снижаются креативность и продуктивность сотрудников, формируется равнодушное отношение к работе, вырастает уровень прогулов и текучесть кадров.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Саттон считает, что Джобс был слишком особенной и слишком противоречивой фигурой, чтобы на него ориентироваться. Это тест Роршаха для предпринимателей и менеджеров: каждый видит в Джобсе то, что хочет увидеть.

Источник: http://www.wired.com

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

3. Построение личного бренда

Стандартные этапы развития бренда

Экономические дифференциации

Формирование благосклонности

Формирование психологической дифференциации

Осознание свойств бренда, его конкурентных преимуществ

Информированность относительно свойств

Информированность потребителя относительно существования бренда

Рис. 3. Этапы развития бренда.

Личный брендинг руководителя – это специально организованный процесс построения персонального бренда. Проводиться может как самостоятельно руководителем, так и с помощью профессиональных консультантов – коучей, имиджмейкеров и т. д.

Этапы построения личного бренда:

Содержание

1

Оценка внешней среды и целевой

 

 

аудитории

2

 

 

Работа над созданием элементов

 

 

 

 

 

 

уникального личного бренда

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Позиционирование личного бренда

4 Продвижение бренда

Таблица 1. Этапы построения личного бренда.

Результат

Понимание потребностей целевой аудитории и занятости рыночных ниш.

Осознанное представление об уникальности бренда, его задачах и стратегии. Создание мифов и ритуалов бренда.

Представление бренда общественности, выход на рынок, продвижение миссии бренда.

Популярность и узнаваемость бренда в целевой аудитории, завоевание устойчивых позиций на рынке.

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

Курс: «ЛИЧНЫЙ БРЕНДИНГ»

Для создания и поддержания уникального личного бренда нужно, чтобы личность была органично развита в 4-х направлениях:

1.Функциональном (высокий профессионализм и производительность труда и все, что напрямую связано с трудовой деятельностью).

2.Менторском (дар учить чему-то других людей, менять их жизнь в лучшую сторону, давать советы).

3.Социальном (коммуникабельность, умение установить личный контакт с людьми самых разных социальных групп).

4.Духовном (наличие более высоких целей в личной и общественной жизни по сравнению с традиционным профессионалом; ощущение значимости своей роли и предназначенности в окружающем мире).

Практикум 1

Прежде чем начать целенаправленную работу по построению личного бренда, важно проанализировать собственные цели, задачи, доступные средства и желаемые результаты.

Ответьте на вопросы:

1)Для чего вам нужен бренд, каких личных преимуществ и задач с его помощью вы планируете достигнуть?

2)Какие из перспективных задач кажутся наиболее сложными?

3)Какой для вас в данный момент доступен арсенал средств по созданию и продвижению личного бренда? Варианты:

личные качества;

успешно реализованные проекты;

финансовые возможности;

контакты;

другое.

4)В чем может состоять уникальность вашего личного бренда, что характеризует вас как индивидуальность и может стать его основой?

5)Какие признаки доказывают, что результаты усилий по созданию личного бренда дали нужный эффект? Как вы определите успешность проведенной работы?

Подумайте, нужна ли вам помощь специалиста в создании личного бренда, с какими вопросами вы могли бы обратиться за консультацией.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru