Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspеkt_GR kompanii i roly rukovoditеlya

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Курс: «GR компании и роль руководителя»

Введение. GR и лоббизм (цели, функции, задачи GR-менеджмента)

Government relations (GR) - установление и поддержание партнерских отношений с органами государственной власти.

Цель GR – выстроить долгосрочную, комфортную, предсказуемую систему отношений с профильными для компании политическими стейкхолдерами (stakeholders)

Stakeholders - субъекты, заинтересованные в результатах деятельности компании и влияющие на компанию. Это партнеры, сотрудники, акционеры, потребители, местное сообщество и пр.

Основная задача GR – предотвращать возможные угрозы от деятельности политических стейкхолдеров и реализовывать потенциальные возможности компании через ее участие в политических действиях.

Исходя из определений, как американского, так и российского, лоббистскую деятельность можно определить как деятельность по работе с представителями ОГВ (органов государственной власти и органов местного самоуправления), представляющую собой непосредственные или опосредованные контакты, а также деятельность по подготовке к этим контактам (мониторинг, аналитическая деятельность) с целью оказания влияния на представителей ОГВ.

Это специфический институт политической системы, механизм влияния частных и общественных организаций на процесс принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики.

Интересно

Лоббизм (происхождение термина)

Термин «лобби» и его производные происходят из церковного обихода. Этимологически слово «лобби» произошло от латинского «lobia» (открытый портик, примыкающий к зданию; галерея). В XVI веке оно использовалось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях. Однако уже в XVII веке словом «лобби» стали называть помещение для прогулок в палате общин Англии.

С чем связан переход церковного слова в светско-парламентский обиход? Ответ на этот вопрос можно найти, углубившись в историю парламентаризма. Во времена образования английского парламента в XIII веке его собрания проходили нерегулярно, в разных помещениях и даже городах. В Средние века было обычным делом устраивать многие светские мероприятия и торжества в здании церкви. Стоит обратить внимание на то, что и сегодняшнее расположение английского парламента называется Вестминстер, что в переводе означает «западная монастырская церковь».

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

Достаточно образно и точно ключевую функцию GR и его отличие от лоббизма определил сопредседатель комитета по GR РАСО Игорь Минтусов: «Специалисты в области GR – это люди, которые строят мост между властью и бизнесом, для того чтобы по этому мосту могли свободно идти лоббисты с «интересными» предложениями для власти».

GR - это сфера общего менеджмента, а лоббизм - это канал, интерфейс, институт общества, через который организации стараются передать свои решения.

GR и лоббизм являются смежными и взаимодополняющими специальностями и преимущественно отличаются друг от друга в своей повседневной практике, в работе представителей данных дисциплин. Лоббизм существовал и до появления подобной сферы менеджмента, однако, безусловно, активное развитие GR привносит свои изменения в институт лоббирования. Хорошей аналогией, которая позволит ясно разграничить эти два понятия, будет сравнение «копирайтера» и «рекламщика».

Первый – это человек, который пишет тексты, история этой профессии под разными именами насчитывает тысячи лет. Второй – это специалист, который выстраивает процесс продажи и продвижения услуг, пользуясь помощью первого. Лоббист – писатель, копирайтер; GR или PR-специалист – местный управляющий, менеджер, «рекламщик».

Фактически, работая в связке, две эти профессии выполняют одну процедуру – лоббируют, только, образно выражаясь, одни специалисты «стреляют», а другие «подносят патроны».

Введение разных обозначений для профессионалов, участвующих в лоббировании, никак не меняет статуса института лоббизма в том или ином государстве. Лоббирование – это давний и важный институт демократической политической системы. GR-менеджеры – это лишь новый вид узкоспециализированных экспертов, занятых в лоббистской деятельности наравне с юристами, психологами, медиапланерами и прочими людьми.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

1. Типология GR

Существуют и реализуются на практике следующие типы GR

Критерий

Типы взаимодействия с органами государственной власти

типологизации

и управления (GR)

 

 

 

 

По характеру

Институциональный

Персональный (тактический)

деятельности

(стратегический)

 

 

 

 

По масштабу

Корпоративный

Отраслевой

 

 

 

По степени

Регулярный

Мобилизационный

алармизма

 

 

 

 

 

По степени

Цивилизованный

Нецивилизованный

транспарентности

(транспарентный)

(нетранспарентный)

 

 

 

1. Характер GR-деятельности.

Соответственно, с этой точки зрения можно выделить:

GR институциональный (стратегический) и

GR персональный («точечный», тактический).

Институциональный GR

Предполагает выработку долгосрочной стратегии взаимодействия с «профильными» госструктурами. Здесь коммуникации выстраиваются не столько с конкретными людьми, сколько с институтами. При этом GR-деятельность нередко ведется превентивно, «на перспективу», а зачастую и в инициативном порядке. То есть заранее «подстилается соломка» на случай возникновения потребности в господдержке.

Персональный («точечный») GR

Является наиболее распространенным на сегодняшний день в России. Во многом это связано с тем, что до сих пор в бизнес-сообществе GR воспринимается как личная коммуникация, и большинство предпринимателей не стремятся поставить его на «системную основу». В этом случае речь идет преимущественно о тактическом разрешении проблемы через ту или иную статусную персону. Тем не менее постепенно такой формат отходит в прошлое.

2. Вторая типология исходит из того, кто является заказчиком GR-услуг.

Выделяются:

корпоративный GR,

отраслевой GR.

Корпоративный GR

Предполагает отстаивание интересов какой-либо конкретной коммерческой структуры, чаще всего крупной или средней (предприятия малого бизнеса часто не имеют средств на такие «дополнительные расходы»).

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

Соответственно, в этом случае джиарщик добивается определенных преференций и привилегий именно для бизнеса своей компании. Чаще всего такой GR бывает «тактическим» и целевым. Так бывает, когда требуется «пробить» право на доступ к месторождению, квоту на вылов морских биоресурсов, получить для обслуживания счета «финансовоемких» государственных структур и т. д. То есть такие контакты с властью предполагают позитивное решение чиновника в пользу конкретной бизнесструктуры.

В настоящее время такая модель является доминирующей в Российской Федерации. Корпоративный GR зачастую предполагает использование «теневых схем» (пресловутые «откаты»), а то и прямой подкуп профильных чиновников.

Отраслевой GR

Наиболее устоялся на Западе. Здесь речь идет уже об отстаивании интересов целой отрасли. При этом чаще всего GR-работа ведется по определенным правилам через официальные лоббистские структуры в парламенте и правительстве.

Такая «консолидация сил» позволяет достигать «кумулятивного» и «стратегического» эффекта. Свои интересы отрасль пытается «продвинуть», что называется, на перспективу, с учетом прогноза изменений на рынке и вариантов развития политической и социально-экономической ситуации.

3. Оценка алармизма в реализации GR-проектов — антикризисный GR и регулярный GR.

Антикризисный GR

Большинство из компаний, даже обладая определенной «потенциальной» поддержкой в структурах власти, активизируются на данном направлении лишь тогда, когда возникает угроза рейдерского захвата или других событий.

Потребность в антикризисном GR возникает, когда бизнес-структура испытывает внешние или внутренние вызовы и ей требуется «скорая помощь» со стороны какойлибо мощной административной поддержки. То есть данный тип GR-деятельности предполагает работу с госструктурами в чрезвычайном режиме, зачастую при существенном дефиците времени. Антикризисный GR является более «затратным» и требует оперативной мобилизации всех аппаратных контактов.

Регулярный GR

Все более распространенным становится так называемый регулярный GR, ориентированный на перманентное обеспечение взаимодействия бизнес-структуры с органами государственной власти. Иногда он реализуется «в спящем режиме», т. е. контакты с чиновниками поддерживаются в «рутинном ключе».

4. Степень прозрачности GR-услуг.

Всоответствии с этим критерием их можно разделить на:

цивилизованные (транспарентные),

нецивилизованные (нетранспарентные).

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

В деятельности той или иной компании и те и другие зачастую переплетаются и реализуются «в сочетании».

Отношение к GR в обществе и даже во власти неоднозначное. Так, некоторые видят в нем возможность легализации уже существующих практик и выведения из тени значительного рынка теневых услуг. Конечно, речь не идет о коррупционной стороне дела, хотя в начале 90-х гг. отдельные политики и государственные деятели России ратовали за переведение услуг чиновников на «договорную основу». В основном предлагалось легализовать услуги в сфере лоббизма. При этом некоторые государственные деятели не скрывали, что им близки интересы отдельных отраслей, хотя, конечно, и не признавали вовлеченности в «непрозрачные схемы».

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

2. Взаимодействие бизнеса и власти

Классическими объектами GR являются исполнительная и законодательная ветви власти. В настоящее время становится очевидным, что судебная власть также является объектом воздействия. Выбор объекта для GR-специалиста определяется характером поставленных задач и кругом вопросов, которые относятся к компетенции того или иного органа власти.

Основные объекты взаимодействия:

Администрация Президента (АП) РФ

Правительство РФ (премьер-министр, вице-премьеры, аппарат, министерства и ведомства)

Государственная Дума

Совет Федерации

Администрация Президента (АП) РФ

Сферы деятельности и компетенции АП остаются значительными. Формально функционал Администрации Президента РФ является «техническим». Официальными нормативными актами определяются полномочия ряда его ключевых управлений:

1.Государственно-правовое управление Президента.

2.Контрольное управление Президента.

3.Референтура Президента.

4.Управление Президента по внешней политике.

5.Управление Президента по внутренней политике.

Несмотря на «рутинный» и «чиновно-бюрократический» функционал, влияние АП в системе органов государственной власти исключительно велико.

Взаимодействие с АП может быть полезно бизнес-структурам в следующем:

прояснение политической конъюнктуры (каковы расклады сил в стране, аппаратные альянсы, конфликты внутри элиты, перспективы политического и экономического курса и пр.);

посредничество при взаимодействии с Госдумой, СМИ, неправящими политическими партиями, региональными администрациями, в меньшей степени с аппаратом Правительства и министерствами;

обсуждение вопроса при продвижении своих людей в депутаты разного уровня и члены Совета Федерации, на губернаторские позиции;

санкция на ведение информационных войн и вброс компромата на конкурентов;

продвижение своих людей в кадровый резерв Президента РФ и «Единой России»;

прогнозирование политической конъюнктуры на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

посредничество при получении заказов и грантов;

лоббирование своих предложений для включения в программные выступления первых лиц государства.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

Правительство РФ (премьер-министр, вице-премьеры, аппарат, министерства и ведомства)

Высшая исполнительная власть решает статусные «тактические» и «конкретные» вопросы, а сфера ее компетенции весьма широка. К ней относятся:

отраслевой лоббизм;

посредничество во взаимодействии с министерствами и ведомствами;

разработка законопроектов, прежде всего, «экономической» направленности;

подготовка стратегических документов (Доктрина информационной безопасности, Доктрина продовольственной безопасности и др.);

проведение соцполитики и др.

Для бизнеса Правительство РФ и его аппарат могут быть интересны с точки зрения:

лоббирования льгот и протекционистских инициатив;

снижения налогов, госрегулирования цен;

продвижения «своих» федеральных целевых программ;

посредничества в получении выгодных госзаказов;

открытия особых экономических зон;

борьбы с монополизмом (через Федеральную антимонопольную службу);

выхода на внешние рынки, проведения IPO;

получения инсайдерской информации и др.

Необходимо отметить «субъективные» возможности исполнительной власти при ведении конкурентных войн. В частности, при ее посредничестве можно «замотать» инициативы «противника» или, напротив, обеспечить для себя «режим наибольшего благоприятствования».

Государственная Дума

Для GR-деятельности представителей бизнеса Государственная Дума может быть

интересна по следующим направлениям:

отраслевой лоббизм (особенно в процессе обсуждения бюджета РФ);

работа с профильными комитетами ГД РФ;

возможность депутатской поддержки в случае корпоративных конфликтов и рейдерства;

законодательная «засветка» с помощью депутатов ГД РФ необходимых инициатив;

выход на руководство парламентских политических партий.

Вбольшинстве случаев такого рода деятельность является «ресурсоемкой».

Совет Федерации

Связи с верхней палатой российского парламента также могут иметь существенное значение для крупного бизнеса, особенно с точки зрения взаимодействия с региональными элитами. Одновременно Совет Федерации активно принимает участие в процессе утверждения бюджета страны, что немаловажно с точки зрения отраслевого лоббизма.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

Взаимодействие с

Роль Совета

Отраслевой лоббизм

региональными элитами

Федерации

 

Вотличие от Госдумы, СФ имеет одну «родовую травму»: в Конституции России очень нечетко и расплывчато прописан механизм его «формирования», что ставит верхнюю палату в зависимость от колебаний политической конъюнктуры и повышает риски срыва договоренностей. Тем не менее, несмотря на то, что в последние годы статус и влияние Совета Федерации в определенной степени сократились, как и «свобода рук» сенаторов, верхняя палата российского парламента продолжает сохранять свое влияние и обладает существенным GR-потенциалом.

Вэтом плане Совет Федерации может быть полезен бизнес-структуре по следующим направлениям:

влияние на бюджетный процесс;

инициирование через сенаторов тех или иных стратегических проблем;

неформальное взаимодействие с «посланцами» субъектов РФ.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

2.1. Основные элитные группы России

При реализации GR-проектов важно учитывать не только формальные и неформальные полномочия официальных структур и их руководителей, но также внутриэлитную конфигурацию. Внутри правящей элиты возникло относительно четкое разделение на «силовиков» и «либералов», причем каждое из этих сообществ еще подразделялось на подгруппы.

 

Элитные группы

Силовики

 

Либералы

- радикалы

 

- питерские экономисты

- кадровики

 

- газпромовцы

- умеренные

 

- старомосковские

 

 

 

После ряда кадровых перестановок 2007—2010 гг. конфигурация элитных групп влияния существенно трансформировалась.

Уже к середине 2010 г. были сформированы несколько крупных элитных сообществ, которые обладают не только политическим, но и экономическим влиянием и контролируют 70—80% госсектора.

«Партия власти» («Единая Россия»)

Как показывает практика, бизнес обращается в партийные структуры ЕР в следующих случаях:

при лоббировании своих кандидатур в предвыборные списки ЕР;

при лоббировании «нужных людей» в кадровый резерв «партии власти»;

при необходимости посредничества в выходе на профильные комитеты Госдумы РФ;

для презентации своих инициатив по линии партийных клубов «Единой России» (клуб «4 ноября», социально-консервативный клуб, государственный клуб);

для выхода на региональные органы власти (губернаторский корпус, законодательные собрания), контролируемые членами «партии власти».

Однако необходимо понимать, что даже самые влиятельные функционеры ЕР не обладают полной самостоятельностью и во многом зависят от позиции и расклада сил внутри Администрации Президента РФ.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «GR компании и роль руководителя»

2.2 Общественные организации

Чаще всего коммуникации бизнеса и представителей органов государственной власти происходят именно через общественные организации.

Виды общественных организаций:

1.Общественные организации, представляющие интересы бизнеса.

2.Аналитические центры, «фабрики мысли».

3.Общественные организации, представляющие интересы общества.

4.НИИ и образовательные учреждения.

1.Общественные организации федерального уровня, представляющие интересы большинства секторов промышленности и бизнеса.

Эти организации - своего рода огромные общественные корпорации, представляющие интересы различных отраслей, производителей, способные самостоятельно влиять на государственные решения, соответственно, обладающие большим административным ресурсом. Их можно назвать мультипрофильными.

Кэтому типу организаций в первую очередь относятся:

Российский союз промышленников и предпринимателей,

«Деловая Россия»,

«Опора России»,

Торгово-промышленная палата.

Указанные организации оперируют на федеральном уровне, а их отделения представлены практически во всех регионах страны. Это позволяет аккумулировать довольно большой общероссийский срез предпринимательского мнения.

2. Общественные организации, представляющие интересы конкретных отраслей промышленности или бизнес-групп.

Данный тип организаций отличается от первого, и в первую очередь, более узким отраслевым охватом и концентрацией на конкретных вопросах, конкретной отрасли промышленности, группы компаний, компании или проекта.

Эти организации можно назвать отраслевыми. Наиболее представительные из них:

Союз машиностроителей России,

Ассоциация страховщиков России,

Союз производителей стекловолокна,

Ассоциация российских банков,

Союз металлургов,

Национальная ассоциация инжиниринговых компаний.

Отраслевые организации также бывают разными. Некоторые, например, Российский союз химиков, представляют интересы целой отрасли, а некоторые лоббируют интересы отдельной компании или группы компаний.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru