Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_sem_K.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать
  1. Современные западные концепции по проблемам диалога культур.

  • Карл Ясперс, выдающийся немецкий философ. (В 1969 году ушёл из жизни). Хотя он и не отрицал наличие западных культур, но в будущем он предрекал общую историю с единством всех культур. Он несколько по иному смотрел на историческое прошлое и не был согласен с тем хронологическим делением которое существует. Он разделил историю человечества на 3 фазы: доисторию, историю, мировую историю. По его мнению в доисторические период безусловно существовали исторические процессы, которые были своеобразны и являлись как бы зародышами исторических культур. В истории развитие немногих культур шло параллельно, каждый народ представитель своей культуры отличался особенностью духа. Культуры распространялись, жили, но вскоре достигали той границы за которой шла гибель и упадок. В мировой истории он считал, что Европа уступает место Америки и России, так как культура этих государств моложе.

  • К. Леви-Стросс всегда решительно выступал против всего, что может

привести к уничтожению различий между людьми, между культурами, нарушить их разнообразие и неповторимость. Он был за сохранение уникальных особенностей каждой отдельной культуры. Леви-Стросс в книге “Раса и культура” (1983 г.) утверждает, что “...интегральное общение с другой культурой убивает... творческую оригинальность обеих сторон”.

  • По мнению Мирча Элиаде, “рано или поздно диалог с “другими” - с представителями традиционных, азиатских и “первобытных” культур - должен будет начаться уже на языке культуры, способном к выражению человеческих реальностей и духовных ценностей

  • По мнению Хантингтона, многообразие культур изначально предполагает их замкнутость и требует диалога. Локальная культурная замкнутость может быть разомкнута через диалог с другой культурой через философию. Через философию общечеловеческое проникает в диалог культур, создавая шанс каждой культуре делегировать свои лучшие достижения в общечеловеческий фонд.

  1. Взаимодействие наций и культур на современном этапе

Взаимодействие, диалог культур в современном мире - процесс сложный и возможно иногда болезненный. Необходимо обеспечить оптимальное взаимодействие, диалог народов и культур в интересах каждой из сторон этого взаимодействия и в интересах общества, государства, мирового сообщества.

На современном этапе все с большей очевидностью осознается необходимость восстановления вертикали, диахронических связей в культуре, прежде всего - обретение новой духовной парадигмы, связываемый начало XXI века с началом XX века, с духовным ренессансом “серебряного века” и уходящего корнями в глубинные слои российской истории и культуры. Многообразие культур - объективная реальность. Единство мировой культуры обусловлено единством исторического процесса, универсальной природой труда, творческой деятельности вообще. Любые национальные культуры выражают всеобщее общечеловеческое содержание. Тем самым теоретически обосновывается необходимость и возможность взаимодействия, диалога культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]