Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс 8 тем.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

11

Содержание теоретического курса.

Тема 1.

Предмет и функции экономической теории. Основные направления современной экономической мысли.

Понятие экономической теории. Система экономических наук. Предмет экономической теории (экономикс). Место и роль экономической теории в системе экономических наук. Особенности предмета и метода политической экономии. Функции экономической теории. Микро- и макроэкономика. Методы экономической теории: единство микро- и макроэкономического анализа; единство теории и практики; конкретно-исторический подход к анализу; методы абстракции, индукции и дедукции, сравнительного анализа, графических изображений; экономические законы.

Принципы экономической теории. Генезис экономической теории и история её развития. Классическая школа экономической теории. Марксистская школа. Неоклассическая теория. Кейнсианство, неокейнсианство. Институционализм. Неоклассический синтез.

Вклад ученых России в развитие экономической теории. Роль экономической теории в социально-экономических преобразованиях в Российской Федерации.

Тема 2.

Основы общественного производства.

Потребности общества и их безграничность. Пирамида потребностей по Маслоу. Блага, антиблага; экономические блага, конечные и промежуточные блага; частные и общие блага. Ресурсы и факторы производства, их ограниченность (редкость). Сущность человеческого капитала.

Выбор альтернатив использования ресурсов. Плата за ресурсы. Эффективность производства и использование ресурсов. Полная занятость ресурсов. Кривая производственных возможностей. Вмененные издержки и закон их возрастания.

Производство и воспроизводство. Кругооборот воспроизводства экономических благ. Типы воспроизводства. Экономика как взаимодействие общества с природой.

Тема 3. Типы экономических систем.

Понятие, содержание и структура экономической системы. Фундаментальные вопросы, решаемые в рамках каждой экономической системы (что производить, сколько производить, как и для кого производить и как приспосабливаться к изменяющимся условиям производства).

Собственность: экономический и правовой аспекты. Формы реализации собственности. Плюрализм собственности. Отношения «собственник-пользователь».

Типы экономических систем: традиционная экономика, рыночная экономика, командная экономика, смешанная экономика. Переход России к смешанной рыночной экономической системе.

Экономические интересы: их природа, сущность, структура и противоречия. Национальные экономические интересы России.

Тема 4. Рынок и государство в современной экономике.

Рынок и рыночная экономика. Сущность, виды рынков, их структура и функции.

Понятия «товар» и «деньги». Сущность и функции денег. Понятие спроса и его величина. Закон спроса. Кривая спроса. Неценовые детерминанты, ведущие к изменениям в спросе и смещение кривой спроса.

Понятие предложения и закон предложения. Кривая предложения, неценовые детерминанты, ведущие к изменению предложения и смещению кривой предложения.

Понятие равновесной цены и закономерности рыночного ценообразования. Закон убывающей предельной полезности. Эластичность спроса и предложения.

Провалы рынка в координации экономической активности, решении социальных проблем, защите конкурентных отношений, защите окружающей природной среды. Необходимость сочетания рыночного саморегулирования с государственным регулированием рыночной экономики в условиях современности.

Различие теоретических взглядов по вопросу о роли государства в современной рыночной экономике и его функциях.