Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ОС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

5. Первичные документы

Напомним, что единицей учета основных средств является объект. Для учета объектов основных средств Приказом № 352 утверждены типовые формы первич­ной учетной документации серии 03 («Основні засоби»).

Основные из типовых форм серии 03:

03-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств». Применяется для оформления операций по зачислению в состав ОС от­дельных объектов, по вводу их в эксплуатацию (кроме тех случаев, когда ввод оформляется особым порядком), по внутреннему перемещению ОС (например из цеха в цех, с объекта на объект и т. д.), а также при передаче ОС за плату, без оплаты и по договорам аренды другому юридическому или физическому лицу. При покупке объекта ОС акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект; при передаче (внутреннем перемещении) - составляется в 2 экземплярах комиссией, назначенной руководителем предприятия (отделом, передающим ОС).

03-2 «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов». Применяется при выполнении указанных работ как собственными силами предприятия, так и сторонними предприятиями. При подрядном способе выполнения капитальных работ оформляется 2 экземпля­ра акта. Подписывается представителем организации, выполняющей ремонт, и ответственным работником предприятия.

ОЗ-З «Акт на списание основных средств». Применяется при любой ликви­дации объектов (полной или частичной) - вследствие полного их износа, ветхости, аварийного состояния, по причине хищения, разрушения или уничтожения и т. п.

03-4 «Акт на списание автотранспортных средств».

Акты ф. № 03-3, 03-4 в двух экземплярах оформляются назначенной руково­дителем комиссией.

В разделе актов «Расчет результатов списания объекта» указывают расходы от ликвидации и стоимость материальных ценностей, полученных при разборке спи­санных объектов ОС, которые подлежат оприходованию на склад для дальнейше­го использования.

03-5 «Акт об установке, пуске и демонтаже строительной машины». Применяется для указанных в названии работ по строительной машине, взятой напрокат. Подписывается представителями передающей и получающей сторон.

03-6 «Инвентарная карточка учета основных средств» применяется для ведения аналитического учета отдельного объекта (группы объектов). В карточке содержатся данные о технических особенностях объекта, нормах амортизации, дате и стоимости проведенных ремонтов и др. Основанием для отметок об операциях в инвентарных карточках служат вышеперечисленные акты форм № 03-1, 03-2, 03-3,

03-6. Карточка может составляться в одном или двух экземплярах - в зависимости от участка эксплуатации объекта (в бухгалтерии и на участке, где эксплуатируется объект).

03-7 «Опись инвентарных карточек по учету основных средств» при­меняется для регистрации инвентарных карточек в целях контроля за их хране­нием. Составляется бухгалтерией в одном экземпляре - в целях контроля за хранением карточек.

N2 03-8 «Карточка учета движения основных средств» применяется для учета движения основных средств по группам. Составляется бухгалтерией в одном экземпляре.

03-9 «Инвентарный список основных средств» применяется в местах эк­сплуатации ОС для учета каждого объекта по материально ответственным лицам.

03-14, № 03-15, № 03-16 «Расчет амортизации основных средств» (со­ответственно для: промышленных предприятий - № 03-14; для строительных орга­низаций - № 03-15; по автотранспорту - № 03-16). Применяются для расчета амортизации ОС и заполняются на основании карточек формы № 03-6 с учетом данных в Актах формы № 03-2.

При составлении разных форм первичных документов данные учета об одних и тех же объектах ОС должны быть тождественными.

Для контроля за сохранностью ОС и правильной их эксплуатацией ежегодно - перед составлением годовой финансовой отчетности, в соответствии с принятой) учетной политикой предприятия на основании приказа руководителя - проводит­ся инвентаризация необоротных активов.

Данные учета о движении основных средств, капитальных инвестиций, износа ОС раскрываются в учетных регистрах и финансовой отчетности:

  • в регистрах учета - Журнале 4 - на основании первичных и сводных доку­ментов накапливается информация по счетам 10 «Основные средства», 11 «Другие необоротные материальные активы», 13 «Износ (амортизация) не­оборотных активов»;

  • в Ведомости аналитического учета 4.1 - накапливается информация о капи­тальных инвестициях (счет 15) и Отчета о собственном капитале (ф. № 4).

  • кроме Баланса (ф. № 1) в Примечаниях к годовой фин. отчетности (ф. № 5) отражается вся информация о наличии и движении ОС предприятия, суммах начисленного по ним износа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]