Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ОС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

4.2 . Амортизация ос

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются физи­чески и морально. Не изменяя свою первоначальную физическую форму, они пе­редают частями свою стоимость вновь созданному продукту, становясь составля­ющей его себестоимости, тем самым увеличивая сумму расходов предприятия и износа основных средств.

Таким образом, сумма износа - амортизации компенсирует расходы предприятия на приобретение ОС.

Амортизация - это систематическое распределение амортизируемой стоимо­сти необоротных активов в течение срока их полезного использования (эксплуа­тации) (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Износ основных средств - это сумма амортизации объекта ОС с начала его полезного использования.

Объектом амортизации является стоимость основных средств (кроме стоимос­ти земли и незавершенных капитальных инвестиций) (п. 22 П(С)БУ 7).

Из самого определения амортизации видно, что для того чтобы рассчитать сумму амортизации, необходимо знать два показателя:

  1. амортизируемую стоимость;

  2. срок полезного использования (эксплуатации) объекта.

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 7 амортизируемая стоимость (АС) - это первона­чальная или переоцененная стоимость (ПС) необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости (ЛС):

АС = ПС - ЛС.

В бухгалтерском учете предусмотрено ежемесячное начисление амортизации (п. 29 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Начинается начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем, в ко­тором объект ОС стал пригодным к эксплуатации. А поскольку ввод объектов в эксплуатацию оформляется актом типовой формы № 03~1, то дата, указанная в этом акте, и будет точкой отсчета.

Прекращается начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС. Так как выбытие объектов из эксплуатации оформляется актами типовых форм № 03-3 «Акт на списание основных средств» или № 03-4 «Акт на списание автотранспортных средств», то дата, указанная в этих актах, будет сигналом для прекращения начисления амортизации.

Кроме того, начисление амортизации на тех же условиях следует прекратить, если объект переводится на реконструкцию, модернизацию, достройку, дообору­дование и т. п. (т. е. при наличии какой-либо операции по улучшению ОС) или на консервацию. Возобновляется начисление амортизации после возвращения объекта в эксплуатацию (п. 23, 29 П(С)БУ 7).

Амортизация основных средств (кроме других необоротных материальных ак­тивов) в бухгалтерском учете начисляется предприятиями с применением одного из пяти методов, предусмотренных п. 26 П(С)БУ 7 «Основные средства»:

  1. прямолинейный;

  2. уменьшения остаточной стоимости;

  3. ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

  4. кумулятивный;

  5. производственный.

Кроме того, предприятие имеет право применять нормы и методы амортиза­ции ОС, предусмотренные налоговым законодательством, то есть согласно нор­мам ст. 8 Закона о прибыли.

Для разных объектов ОС предприятие может применять разные методы по сво­ему выбору, с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от их использования. Решение предприятия относительно применяемых методов фиксируется в учетной политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]