Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ОС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

5. Производственный метод

Если в рассмотренных выше четырех методах амортизации определялась годо­вая сумма амортизации, то при производственном методе рассчитывается месяч­ная сумма амортизации (Амес). Определяется она как произведение фактическо­го месячного объема продукции (работ, услуг) (\/мес) и производственной ставки амортизации (ПСА) отдельных видов основных средств:

Амес = \/мес х ПСА.

Производственная ставка амортизации (ПСА) - норма амортизации - рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости объекта на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие предполагает произвести (выполнить) с использованием конкретного объекта ОС в течение срока его эксплуатации

ПСА =АС / V общий

где АС _ амортизируемая стоимость;

\/общий - общий объем продукции (работ, услуг).

Особенностью производственного метода является то, что сумма амортизации (износа) зависит не от срока эксплуатации объекта основных средств, а от интен­сивности использования его в производственных целях, то есть от объема произ­веденной с его помощью продукции.

Недостаток - для определения нормы амортизации, как годовой, так и ме­сячной, сложно предугадать объем выпуска продукции на данном оборудовании на перспективу.

Для начисления амортизации используются разработочные таблицы формы № 03-14 "Расчет амортизации основных средств (для промышленных предприятий)", № 03-15 "Расчет амортизации основных средств (для строительных организа­ций)", № 03-16 "Расчет амортизации по автотранспорту".

Данные указанных расчетов служат обоснованием для отраже­ния в учете суммы начисленной амортизации и износа основных средств.

Сумма начисленной амортизации включается в затраты тех участков производства (обращения), где находятся в эксплуата­ции основные средства, и в бухгалтерском учете отражается за­писью по кредиту счета 131 "Износ основных средств" в кор­респонденции с дебетом счетов:

23 "Производство", 91 "Общепроизводственные расходы" (на сумму начисленной амортизации по основным средствам производственного назначения);

  1. "Административные расходы" (на сумму амортизации объектов общехозяйственного назначения);

  2. "Расходы на сбыт" (на сумму амортизации, начисленной по основным средствам, которые используются в подразделе­ниях, занятых сбытом продукции);

949 "Прочие расходы операционной деятельности" (на сумму амортизации, начисленную по основным средствам об­служивающих производств и хозяйств — объектов жилищно-коммунального, социально-культурного назначения и др.).

4.3.Учет ремонта основных средств

Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока служ­бы основные средства подлежат ремонту — текущему, капи­тальному.

Предприятия самостоятельно планируют затраты на все виды ремонтов, исходя из их физического состояния и финан­совых возможностей.

Ремонт основных средств может осуществляться двумя спо­собами — подрядным, и хозяйственным. При подрядном способе все виды ремонтных работ выполняет подрядная организация, а предприятие (заказчик) осуществляет оплату предъявленных расчетно-платежных документов за выполненные и принятые по актам ремонтные работы.

При хозяйственном способе выполнения работ расходы по ремонту основных средств относятся на затраты тех участков деятельности, где находятся в эксплуатации отремонтирован­ные объекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]