Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ОС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

1. Прямолинейный метод

Прямолинейный метод - это метод, по которому годовая сумма амортизации определяется путем деления амортизируемой стоимости объекта ОС на ожидае­мый срок его полезного использования (эксплуатации).

Суть метода состоит в том, что размер амортизации зависит только от срока ис­пользования объекта. Сумма годовой амортизации (Агод) определяется по формуле

Агод = АС : п = (ПС - ЛС) : п,

где АС - амортизируемая стоимость;

п - период эксплуатации (ожидаемое количество лет);

ПС - первоначальная или переоцененная стоимость;

ЛС - ликвидационная стоимость.

2. Метод уменьшения остаточной стоимости

При применении метода уменьшения остаточной стоимости годовая сумма амортизации (Агод) определяется как произведение остаточной стоимости объек­та (ОстС) на начало отчетного года (или первоначальной стоимости (ПС) на дату начала начисления амортизации) и годовой нормы амортизации (НАгод):

Агод = ОстС (ПС) х НАгод.

Годовая норма амортизации (в процентах) исчисляется как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта (п) из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость:

НАгод (в процентах) = (1 - Ч(ПС : ПС) х 100.

Метод базируется на том, что новый объект ОС дает большую отдачу в начале срока эксплуатации.

3. Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости

При применении метода ускоренного уменьшения остаточной стоимости годо­вая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объек­та на начало отчетного года (или первоначальной стоимости на дату начала начис­ления амортизации) и годовой нормы амортизации:

Агод = ОстС (ПС) х НАгод.

При этом годовая норма амортизации исчисляется исходя из срока полезного использования объекта и удваивается:

НАгод = (1/п х 2) х 100.

4. Кумулятивный метод

Согласно кумулятивному методу начисления амортизации годовая сумма амор­тизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятив­ного коэффициента (Кк):

Агод = АС х Кк.

Кумулятивный коэффициент рассчитывается путем деления количества лет, остающихся до конца полезного срока использования объекта ОС, на сумму чисел лет его полезного использования:

Кк = ПК / Sn

где Кк - кумулятивный коэффициент;

пк - количество лет, остающихся до конца полезного использования объекта; Sn - сумма чисел лет полезного использования объекта:

п (п + 1) Sn = '

2

Здесь п - количество лет полезного использования объекта.

Сумма чисел лет - это сумма порядковых номеров лет, в течение которых объект эксплуатируется. Поэтому метод имеет и другое название - «метод сум­мы чисел лет».

Наибольшая сумма амортизации начисляется в первые годы эксплуатации объекта, затем начисления уменьшаются - и так до тех пор, пока остаточная сто­имость объекта не будет равна его ликвидационной стоимости.

Преимущества методов уменьшения остаточной стоимости, ускоренного уменьшения остаточной стоимости и кумулятивного для предприятий в том, что в тече­ние первых лет эксплуатации объекта посредством начисления амортизации, от­носящейся на себестоимость производимой продукции (работ, услуг), накаплива­ется значительная сумма, необходимая для восстановления ОС.

В последние годы эксплуатации ОС сумма амортизации незначительная. Но в то же время именно на этот период приходится наибольшее количество ремонтов и соответственно расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]