Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория по контролю Н-52.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

1. Учет плат-ов и иных обяз-ых лиц как первичн. Форма н.К-ля

Учет плат-ов осущ-ся посредством постан-ки на учет в налог.орган. учета изменений сведений о плател-ах предос-ых при постановки на учет ,учета сведений о счетах плател-ах,в банках,и др.фин.кредитн-ых учреждениях.

Плател-ки за исключ-ем ин.организ-ий согл.ст 65 общ.части НК подлежат постановке на учет в налог.орг-не:1.по месту нахож-ия орган-ии.2.по месту жите-ва физ.лица.3.по месту нахож-ия недвиж-го имущ-ва 4.по месту нахож-я бел.орган-ии при выплате физ.лицом не имеющим места жит-ва в РБ,ин.орг-ии,доходов как денежн. так и не денеж. формах при отчуждении паев в уставн.фонд данной организ-ии5. по месту нахожд-ия организ-ии как доверит-го управл-го

Постановка на учет в налог.органы орган-ями и ИП осущ-ся независимо от установ-ых налог-ым закон-ве обстоят-в .постановка на учет юр.лиц и ИП осущ-ся при их гос-ой регистр-ии.постановка на учет религ-ых структур респуб-их гос-о общ-ых объед-ий ,фондов,партий и др. наделенных правами юр.лица:гос-ых орг-ий гос. Групп,простых товариществ,доверит-ых управл-их иностр.организ-ий и физ.лиц осущ-ся по заявлению ,которое предост-ся субъектами хозяй-я в налог.орган.

Постановка на учет в налог. органе филиалов,представительств и иных подразделений юр.лиц о создании таких обособл-ых подоразделений.

Налог.органы обязаны осуществить постан.на учет плат-ов и иных лиц в течении 2-х раб.дней со дня получения информац-ой карты и заяв-я плат-ка предостав-го в налог органы.Каждому субъекту хоз-ия зарегистр. В качестве плат-ка присв-ся УНП.порядок присвоения УНП регламен-ся инстукц»Опорядке и условиях присвоения применения ,изменения УНП и признание его недейс-ым ,а так же инстр.-я О порядке учета плат-ов налогов и сборов в налог.огран РБ.На основании сведений в РБ ведется гос-ый реестр плат-ов и иных обяз-ых лиц.Сведения о плат-ке с момента его регистр.явл-ся налог.тайной.УНП это единый на всей тер.РБ номер по всем налогам ,сборам который присв-ся в момент регист-ии .Докум-ом удост-им постановку на учет в налог. органе яв-ся извещение о присвоении УНП ,которое может выдават-ся налог. орг-ом и регистр-им органом.УНП указ-ся в налог. декл-ях,в заявлнени,и др докум-ах.Данное извещ-ие выд-ся плат-ку под росписьс присвоеним УНП.Если в процессе дея-ти сведения поданные при учете изм-ся ,то выдается извещ. на которм прост-ся запись с учетом внесенных измененийи допол-ий.Если регист-ся физ.лицо,не явл-ся ИП.то извещение выд-ся выд-ся по желанию.УНП присв-ся плат-ку и принадл-ит ему до его ликвид-ии .ддя физ-лиц до конца его жизни.При реорганизации вновь созданному юр.лицу присве-ся новый УНП,а субъкт хоз-ия прекратив-ие хоз.деят-ть исключ-ся из реестра и УНП явл-ся не действии-ым.Если юр.лицо.делятся на несколько юр.лиц то каждому присв-ся новый номер.

2.Методы и способы налоговых проверок.

При прове-ии налог.проверок использ-ся методы:документ-ой,фактич-ой,выбор-ой,сплошной проверок.

Метод докум-ой пров-ки. Испол-ся:1.при изучении системы внутрих-я учета,контроля и анализа у провер-го плат-ка.2.при анализе первичных ,расч-ых,и учетных док-ов,с целью опре-ия их подлинности,соответсвия и закон-и состав-ия.2.при сопастов-ия бух и налог. учет с данными отчетности ,данных учета и отчет-ти в соотв-ии с плановыми данными(со сметой доходов и расходов).3.сопост и соотнесение факт-их данных с записями произв-ыми в докум-ах.4.сличение имеющ-ся у провер-го плат-ка выписок банка по тек.,расч-ым,валют-ым и др.счетам с подлин. Записями по этим счетам банках

Метод сплошной проверки испол-ся при осущ-ии анализа всех взаимо связ-ых финасово хоз-ых операций и док-ах ,которыми оформ-ись данные организ-ии.метод сплош.пров-ки применяя-ся при выяв-ии наруш-ий при выбороч-ой проверки.

Метод выборочн пров-и.Означает проверку и анализ части док-ов.выборка произ-ся с целью выявл-я показат-ей ,характ-их различные стороны финанс.хоз-ой деят-ти,с целью выяв-ия отклонений взаимосвяз-ых показ-ей в ходе данного анализа,записи налогов. Или бух-го учета сверяя-ся с первичн. док-ми выя-ся искаже-ые факты ,выясн-ся причины и обстоя-ва ,выяв-ые в ходе проверки.

В ходе налог. проверок могут примен-ся способы:Фактич способ.1,Проведение встреч проверок-осмотр исполь-ых для осущ-я деят-ти террит.,помещений и иных объектов плат-ов 2.проведение личного досмотра 3.контрольный обмервыпол-ых объемов работ,пироизв-ых затрат.4.назначение инвентаризации имущ-ва плат-ка5.провед-е контр.закупки6.контрол-го оформления заказов и т.д

Фактич.метод-это проверка и соотв-ие фактического наличия имущ-ва данным бухг-го учета.

При отсутствии у пров-го суб-та док-ов обеспеч-их возможность контроля исчисления и уплаты налогов могут приме-ся методы:1.метод опред-ия налогов на основании свед-ий о движ-ии денежн ср-в по счетам в банке и иных сведений получ-ых от др.лиц.

Способы :1.косвенного опред-ия НалБазы 2.прямого обсчета НБ

Косвен.способ.Испол-ся для опред-ия НБ по НДС ,акцизам.налог. на ПРиб, ФСЗН, подох.налога,един.налог с ИП,налог на игорный бизнес,от осущ-ия деят-ти налогу при УСН.при данном способе исполь-ся сведения:1.сведения банка о движении ден ср-в по счетам 2. сведения получ-ых для маркировки контр-ых знаков ,предназ-ых для марки-ки сопровод-ых документах на ввоз нефтяного жидкого топлива3.-/-/получ-ых от госуд-ых орг-в(тамож-ых и др)4.-/-от др.юр лиц с которыми пров-ый суб-т осущ-ял хоз операции(поставщ-ки,покуп-ли)5-//-/о готовой продукции6.-/-/о сред выручке6.-/-/в виде объясн-ия ИП,руковод-ля орган-ий и гл.бухг-ра

Способ прямого осчета.может испол-ся при исчис-ии след. налогов:1.объектами облож-я являю-я доходы физ лиц.для этого доходы опр-ся на основ. выписок со счетов в банке,переводов сред-в на счета физ лиц,путем опроса лиц,получ-их з/пл ,а также из числен-ти и установл-ых тарифов оплаты труда раб-ов.2.по налогу на недв-ть инфо банка о перечис-ии сред-в за приобр-ые здания и сооруж ,об оплате расходов на строит-во объектов ,инфо о регист-ии недвиж имущ-ва и всем заверерш-м сделкам.3.по зем-ому налогу инфо из регистра стои-ти зем-ых участков и зем-го гос-го кадастра,о площади участка4.по эколог-му налогу.данные о произ-ых выбросах загряз-их в-в ,сбросов сточных вод могут опр-ся на основании показателей приборов учета и контроля.5.за добычу природ ресурсов.может опред-ся путем контр-го обмера места добыв-ых природн ресурсов с привле-ем соотв специа-ов.6.акциз.может опред-ся исходя из показаний приборов учета алкого-ой ,не пищевой спирто-содерж. прод-ии ,не пищ-го этил. спирта на основании кол-ва выданных акциз-ых марок.

РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД закл-ся в исполь-ии при опред-ии налогов ,сведений о юр лицах и ИП,осущ-ся аналогич. Виды деят-ти.

Правила:при опред-ии сведе-ий о юр лицах выбир-ся те лица ,кот. действуют на одной тер ,области,города.Инфо берется не менее чем по 2м суб .характ-ки д.б. приближены друг к другу.периоды сопостав-ия по данному методу д. совпадать.

Указ-ые методы и способы по оканчанию оформ-ся актом.расчет налога с применением указан-ых методов и способов м.б. пересмотрен.Условием для пересм-ра служит восстановлене плат-ом бухг-го и налог-го учета,а такжен всех необ-ых док-ов исполь-ых при н/о ,если таковые будут предос-ы в теч 3-х месс. Со дня вручения плат-ку акта проверки.