Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр по организации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
70.07 Кб
Скачать

23

Введение

Организация производства – наука, раскрывающая и объясняющая закономерности рационального построения и ведения производственных систем в сфере производства материальных благ, методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование трудовых и материальных ресурсов с целью эффективного ведения производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности.

Организация производства на предприятиях охватывает значительный комплекс задач организационного, технического и экономического характера:

  • выбор и обоснование производственной структуры, предприятия;

  • проектирование и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех составляющих единого производственного процесса;

  • проектирование и осуществление на практике организации подразделений производственной инфраструктуры предприятия;

  • гармоничное сочетание элементов производственного процесса во времени;

  • организация труда рабочих как конкретная форма реализации процесса соединения рабочей силы со средствами производства;

  • разработка системы взаимодействия производственных подразделений и формирование структуры управления предприятием.

Таким образом, сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действии участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Для основных расчетов по предприятию нами был выбран автомобиль ЗИЛ – 131 В. ЗИЛ-131 В — армейский грузовик Московского автозавода имени Лихачёва, основная модель ЗИЛ – 131.

Технические характеристики:

  • Колёсная формула 6 х 6

  • Грузоподъёмность: по грунту — 3500 кг

Производственная программа

полнокомплектный автомобиль

Двигатель

Коробка передач

Передний мост

Задний мост

Рулевое управление

1500

1300

3500

1500

1700

3200

Из множества работ по обслуживанию автомобиля, нами был выбран Ремонт шатунов:

Проверка и правка 0,77

Фрезерование плоскостей разъема 2,02

Шлифование отверстий нижней головки 2,25

Запрессовывание втулки в отверстие верхней головки и растачивание 1,67

Целью данной курсовой работы является изучение таких вопросов как организация подготовки производства; расчет и анализ производственных процессов; расчет и анализ параметров работы предприятия; анализ организации труда на рабочем месте и др., а также рассмотрели продолжительность цикла простого процесса.

1. Расчетная часть

1.1. Структура и функции авторемонтного предприятия

В состав авторемонтного предприятия входят подразделения основного, обслуживающего и вспомогательного производства.

Основное производство включает цехи, отделения и участки, непосредственно связанные с выполнением технологического процесса и выпуском готовой продукции. В общем случае структура основного производства авторемонтного производства может быть следующей:

-разборочный цех с участками наружной мойки, разборки автомобилей и агрегатов, очистки и мойки деталей, контроля и сортировки;

-сборочный цех с участками: комплектовочным, электроремонтным, аккумуляторным, ремонта шин, шиномонтажным, сборки автомобилей, регулировки и устранения дефектов;

-агрегатно-сборочный с участками: ремонта основных деталей и сборки двигателей, испытательной станции, сборки и испытания агрегатов, ремонта и сборки узлов;

-цех восстановления и изготовления деталей с участками: слесарно-механическим, кузнечно-рессорным, медницко-радиаторным, термическим, сварочным, гальваническим;

-кузовной цех с участками: ремонта кабин и оперения, обойным, окрасочным.

Вспомогательное и обслуживающее производство предназначено для обеспечения потребностей основного производства. Структурные составляющие вспомогательного и обслуживающего производства:

-инструментальное хозяйство;

-ремонтное хозяйство;

-транспортное хозяйство;

-складское хозяйство;

-материально-техническое обеспечение;

-энергетическое хозяйство.

1.2. Производственные процессы авторемонтного предприятия

Производственным процессом ремонта называется вся совокупность действий, осуществляемых с момента поступления объектов ремонта на предприятие до получения полностью отремонтированной продукции.

По назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых происходит непосредственное изменение форм, размеров, свойств, внутренней структуры предметов труда и превращение их в готовую продукцию.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению технологической оснастки (инструмент, приспособления для выполнения ремонтных работ), выработке пара и сжатого воздуха, получению тепло- и электроэнергии.

Обслуживающие процессы – это процессы труда по оказанию услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных производственных процессов. К ним относятся процессы материально-технического обеспечения деятельности предприятия, складские операции всех видов, процессы транспортировки.

Для того чтобы мощность цехов и участков предприятия была наиболее полно использована, производственные процессы должны быть правильно организованы в пространстве и во времени.

Организация производственного процесса в пространстве находит выражение в построении производственной структуры предприятия и в его планировке. Организация производственного процесса во времени предполагает установление продолжительности производственных, технологических, операционных циклов.

Комплекс определенным образом организованных во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, необходимых для изготовления определенного вида продукции, называется производственным циклом.

Длительность производственного цикла ремонта автомобиля представляет собой период времени от запуска автомобиля в ремонт до выхода его из ремонта.

Технологический цикл ремонта грузового автомобиля включает следующий комплекс работ:

-мойка и разборка автомобиля на агрегаты;

-разборка агрегатов, узлов на детали, мойка и сортировка;

-ремонт деталей;

-сборка агрегатов;

-испытание и регулировка агрегатов;

-общая сборка автомобиля, испытание, регулировка и устранение дефектов.