Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Силантьев Ю.В..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа

На тему: «Современное состояние сельскохозяйственного сектора России».

Выполнил: Студент экономического

факультета II курса

Группы ГМУ Силантьев Юрий.

Проверил: Научный руководитель Бодина Юлия Николаевна.

Москва 2012 Содержание.

Введение 3

Глава 1. Сельскохозяйственный сектор как отрасль хозяйства. История и особенности формирования 5

    1. Штрихи истории и современность 5

      1. Сельское хозяйство Царской Руси

(до 1917 года) 5

      1. Советский период 7

      2. Сельское хозяйство после 1991 года 10

1.2. Значение отрасли в экономике страны 15

Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного сектора России 19

2.1. Актуальные проблемы и пути их решения 22

2.2. Агропромышленный комплекс России и мира 28

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Введение.

В самом начале своего исследования считаю необходимым дать определение предмета, о котором пойдёт речь. Итак: сельское хозяйство – отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продуктовым продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленностей. Именно эта отрасль является базовой экономической и одной из самых важнейших практически во всех странах мира. Вне зависимости от почвенно-климатических условий даже самые развитые промышленные страны вкладывают очень большие средства в развитие отечественного сельского хозяйства. Имеющиеся в стране земельные угодья представляют собой бесплатно данную Природой огромную производительную силу, но силу эту необходимо использовать правильно. В противном же случае велико возникновение кризиса в сельском хозяйстве и спад его производства, что естественным образом и абсолютно незамедлительно наносит тяжелый удар по всей экономике, поскольку приводит к потере огромного количества бесплатных природных ресурсов, и эти потери приходится оплачивать при импорте продовольствия.

Вклад аграрного сектора в экономический рост любой страны связан с его двоякой ролью. Во-первых, как поставщика продукции на внутренний и внешний рынки, а во-вторых, как потребителя ресурсов, произведенных в других отраслях экономики. К примеру, быстрый рост потребления в сельском хозяйстве продукции отраслей промышленности влияет на темпы роста отечественной индустрии. В свою очередь сельскохозяйственный сектор занимает особое положение в ряде всех секторов экономики, поскольку является источником функционирования практически всех отраслей хозяйства страны. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения.

В странах, где нет сельского хозяйства как такового, существует земледелие, животноводство и растениеводство. Каждый из этих видов земельной деятельности является одним из составляющих сельского хозяйства. Как отрасль хозяйства аграрный сектор формируется только при наличии сильной развитой государственной политики в этой сфере и уровня образованности населения, его культуры, традиций и присущих особенностей.

Среди всех государств нашей планеты существуют уже развитые и лишь только начинающие своё развитие страны. Становится ясным, что и уровень развития населения в таких странах находится на разных стадиях. Странам с невысоким уровнем развития государственности и образованности населения присущ показатель невысокого уровня сельского хозяйства. Таким образом, в странах четвёртого мира, только начинающим своё развитие и находящимся в экономико-технологической отсталости от индустриальных государств (другими словами: это более бедные страны с низким уровнем дохода), сформированного аграрного сектора нет. Тем не менее, будет ошибочным считать, что эти страны не нуждаются в развитом комплексе сельского хозяйства. Они находятся на этапе становления и формирования своей отрасли хозяйства, которая в дальнейшем будет именоваться аграрным сектором. Нельзя недооценивать эти государства, им необходимо оказывать помощь как финансово, так и путём научных разработок, ибо от степени развития аграрного сектора страны зависит экономическое и материальное состояние ее граждан, повышение общего благосостояния жизни.

Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Кроме того, для многих стран, в том числе и России, продолжает оставаться актуальной проблема продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность страны, являясь составной частью её национальной безопасности, выступает как гарантия стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Цель моей работы – рассмотреть и проанализировать функционирование сельскохозяйственного сектора экономики на этапе современности, выявить проблемы этой отрасли и попытаться обозначить возможные пути их решения, а так же уделить внимание перспективам развития российского сельского хозяйства.