Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа студентки 4курса з.о. факультет...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФБГОУ ВПО «Ишимский государственный

Педагогический институт

Им. П.П. Ершова»

Кафедра социальной педагогики

педагогики детства

Формирование знаний о правилах

дорожного движения

(в качестве пешехода и пассажира

транспортного средства)

Исполнитель:

Григорьева О. В.

студентка 4 курса (5.6)

заочного отделения

факультета ПиМДО

Научный руководитель:

К.п.н., доцент

Ефимова Е.А.

Ишим 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3 Глава 1. Теоретические основы формирования знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста. 1.1. Понятие «правила дорожного движения» в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………….8 1.2. Содержание образовательной деятельности по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста…………14

1.3. Педагогические условия, способствующие формированию знаний о правилах дорожного движения……………………………………………..26

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию знаний о правилах дорожного движения.

2.1.. Диагностика уровней сформированности знаний детей о правилах дорожного движения…………………………………………………………..31

2.2. Реализация педагогических условий формирования знаний о правилах дорожного движения…………………………………………………………..37

2.3 Сравнительный анализ результатов опытной работы по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста….47

Заключение……………………………………………………………………..54 Библиография………………………..…………………………………………57 Приложение

ВВЕДЕНИЕ Актуальность. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». Такое определение было дано на заседании рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии по охране здоровья граждан.

Из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребёнка и горе родителей.

В Российской Федерации количество ДТП с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии и в 20 раз выше, чем во Франции и Германии.

Эта беда не обошла и нашу Тюменскую область. В минувшем году в 359 ДТП, погибли 14 детей, это на одного ребенка больше, чем в 2010 году,  ранены 369 (-7%) детей. Удельный вес детского дорожно-транспортного травматизма от общего числа ДТП составляет 12,1%.

Сложившееся положение с детским дорожно-транспортным травматизмом, - по оценке ГУ ГИБДД МВД России - свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке, что является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма, в первую очередь, со стороны органов образования.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы: уйти от

эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных.

В процессе исследования проблемы формирования знаний о правилах дорожного движения нами было выявлено противоречие между необходимостью формирования знаний о правилах дорожного движения и недостаточной изученностью педагогических особенностей и условий формирования знаний о правилах дорожного движения.

Таким образом, выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования – сформированности знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Формирование знаний о правилах дорожного движения (в качестве пешехода и пассажира транспортного средства)».

Цель исследования: теоретически обосновать и путём опытно-экспериментальной работы реализовать условия формирования знаний детей о правилах дорожного движения.

Объект исследования: процесс формирования знаний о правилах дорожного движения.

Предмет исследования: педагогические особенности и условия формирования знаний о правилах дорожного движения.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что формирование знаний о правилах дорожного движения будет эффективнее при следующих условиях: организации предметно-развивающей среды и образовательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

2. Раскрыть особенности формирования знаний о правилах дорожного движения как часть образовательной деятельности в ДОУ.

3. Определить с помощью диагностики уровень сформированности знаний детей о правилах дорожного движения.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность условий на формирование знаний детей о правилах дорожного движения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, индивидуальные беседы, педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МАДОУ ЦРР детский сад № 146 города Тюмени. В исследовании принимало участие 29 детей (15 девочек и 14 мальчиков) двух старших группы в возрасте 5-6 лет.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап – постановочный (01.09.11- 01.11.11) – выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап – собственно-исследовательский (02.11.11-11.04.12) – разработка комплекса мероприятий и их систематичное проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий тап – интерпретационно-оформительский (13.04.12- 24.05.12) – проведение контрольного эксперимента и систематизация материала.

Научная новизна исследования: теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность реализации педагогических

условий формирования знаний о правилах дорожного.

Практическая значимость заключается в возможности применять результаты исследования в системе дошкольного образования. Результаты исследования могут быть использованы для уточнения требований образовательного стандарта дошкольного образования в работе, связанной с проблемой по формированию знаний о правилах дорожного движения.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 30 наименований, приложения. Работа включает таблицы, конспекты, фотографии.